Чудо-ребенок

2009

Новый роман норвежца Роя Якобсена "Чудо-ребенок" чем-то похож на прошлые его книги, но стоит особняком. На этот раз перед нами page turner - драма, которая читается на одном дыхании. Фоном ей служит любовно и скрупулезно воссозданный антураж шестидесятых - это время полных семей и женщин-домохозяек, время первых спальных пригородов, застроенных панельными четырехэтажками, это первые нефтяные деньги и первые предметы роскоши: обои, мебельные стенки и символ нового благоденствия - телевизор. Полет Гагарина, Карибский кризис и строительство Берлинской стены, убийство Кеннеди... Герой книги, умный и нежный мальчик Финн, счастлив. Его растит мама, потому что папа-крановщик ушел от них, а потом и вовсе погиб. Б эту осень их с мамкой жизнь меняется полностью - не успевают они сдать комнату жильцу и начать к нему привыкать, как им на голову сваливается странная маленькая девочка - сводная сестра Финна. При ней только крохотный чемоданчик, а в нем- "бомба", которой еще суждено будет взорваться. Так начинается эта щемящая история любви, верности и предательства.

Купить книгу Чудо-ребенок, Рой Якобсен

<p><..> и я пришел к пониманию, что если ты сомневаешься, много ли стоишь, просто спроси себя: смогу ли я сохранить тайну, которая того гляди рванет во мне, ЧУЖУЮ тайну</p>
Добавила: Angel301
<p>Мы все эти годы слышали музыку и не знали, откуда она берется, а узнали, только когда она смолкла. И вот мы теперь стояли и прощались с ней, как с гробом, который несут к могиле.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я-то думал, я уже стал большим, но оказывается, был все таким же маленьким, каким и всегда, с той единственной разницей, что теперь это походило на кошмар.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>И я увидел и детство, которое кончилось, и детство, которое навсегда там останется; два мира, не имеющих никакого отношения друг к другу.</p>

написала рецензию19 сентября 2019 13:08

#мстители_7морей
#П3_1курс Список №2

Это моё первое знакомство с творчеством норвежского писателя. В данном случае я делаю акцент не столько на самого автора, сколько на его родину. Мне было крайне интересно, чем же может отличаться книга, написанная норвежцем, от британской, к примеру. Потому что всегда проскальзывают какие-то моменты, по которым ты можешь с уверенностью сказать: "Не ну это точно немец".

Итак, что можно вкратце сказать о сюжете?
Финну и его матери спихивают его сводную сестру Линду, потому что иначе её бы отправили в детский дом, так как настоящая мать девочки была наркоманкой и этим, в принципе, всё сказано.
Но Финн с мамой жили в изрядно убитой трёхкомнатной квартире. Так мало того, что им и так приходится очень туго, — они взяли кредит, чтобы купить хоть какую-то мебель в дом, — так им ещё и об этой девочке придётся заботиться. А сюда добавьте ещё жильца, Кристиана, которому им пришлось сдать комнату, чтобы хоть какой-то доход получать (помимо основной работы мамы Финна в обувном).

Только в самом конце книги мне удалось, наконец, определить, сколько именно лет
было Финну на протяжении всего романа — 10-11 (затрагиваются события двух годов).
Почему мне так сильно хотелось узнать его возраст? Да потому что он вёл себя так, словно болел истеричным психозом. У него была настолько неадекватная реакция на некоторые события, что противно было читать.
Что касается его сводной сестры, то характер поведения Линды определённо наводил на мысль об аутизме. Но чем больше она развивалась как персонаж, тем сильнее я к ней проникалась.
Что же о матери Финна, то она была странной. Да, жестокие события её детства отложили свой отпечаток, не спорю. Но особенно меня поразили её действия в начале знакомства с Линдой: настоящая мать девочки передала типа как инструкцию (какие игры ей нравятся, какая еда) и отдельным пунктом вывела, что у ребёнка подвывих коленки и потому Линде нужно ежедневно принимать по нескольку таблеток.
А теперь скажите мне, какой нормальный человек будет давать неизвестные лекарства шестилетней девочке, если прекрасно знает, что её мать наркоманка?

Во время чтения меня вводили в ступор неожиданные истерические возгласы со стороны каждого персонажа по очереди. Я никак не могла понять, чем это всё обосновано и как можно аргументировать такое поведение. Построение взаимоотношений у персонажей друг с другом было очень странное и местами откровенно кривое.

Всё повествование — это сплошной разговорный стиль языка.
Иногда эти простоватые слова настолько бесили, что меня аж корёжило, когда я их читала. Временами в эту речь добавлялись русские поговорки, древнющие фразеологизмы и даже такие выражения, которые я слышала исключительно в украинской речи (или суржике). Теперь сижу и думаю: это особенности перевода или как?)) Это точно происходило в Норвегии, а не в русском захолустье где-нибудь на границе с Финляндией?

Отдельно меня выбешивало бесконечное "мамка". Лишь изредка проскакивало "мама" и "мать". Так что если это не принципиальная позиция автора, то я даже не знаю что.

Вроде бы повествование ведётся от лица маленького мальчика, который, понятно, не будет изъясняться высокохудожественным языком аки достопочтенный аристократ. Но суть в том, что было чёткое ощущение того, что писал человек взрослый. Писателю не всегда удавалось передать видение ребёнка, очень часто он бросался из крайности в крайность: Финн или поступал, как пятилетнее дитя, или рассуждал так, словно ему уже за 30 стукнуло.

Также предлагаю дружно похлопать автора по плечу и высказать свои соболезнования по поводу его (временами обостряющейся) пунктумофобии. Иногда боязнь точек настолько овладевает им, что он предпочтёт множество предложений слить воедино, обособив их многомиллионными запятыми, нежели сделать читабельный текст. Благо, если он соизволит поставить точку с запятой, чтобы бедный несчастный читатель смог сделать маленькую мысленную паузу. Однако чаще всего нескончаемый поток речи ничем не сдерживается.

Впрочем, мне понравилось, как автор выразился про кредит — "копить деньги задом наперёд".
А ещё мой взгляд зацепился за "фру" и "фрекен", когда Финн говорил о женщинах старше его. Погуглив в интернете, я сделала себе небольшое открытие: "фру" — вежливое обращение к замужней женщине в скандинавских странах, а "фрекен" — к незамужней.
Тут-то и раскрылась тайна Фрекен Бок :DDD

В общем, атмосфера романа была достаточно печальной. И дело тут не столько в бедности, сколько в отношениях между людьми и их взглядах на жизнь. Всё это походило на глубокий тёмный омут, где все персонажи находятся на дне и принимают это как должное.
"С нами происходило то же, что и со всеми в нашей стране: мы жили лучше и лучше" — но счастливее-то никто не стал.

Меня тоже смутил слог автора

написал(а) рецензию16 сентября 2019 11:45

#П3_1курс, 2 предмет , #книжный_марафон

Чудо не случилось

Чудо не случилось! С этой книгой у меня не произошло волшебства восхищения и обожания, а автор попал в списки "фанеры", т.е то, что следует пропускать , видя его фамилию.

Раздражало при чтении все - от героев книги до стиля и особенно нервировало слово "мамка", которое появлялось по тексту, через каждое предложение. Создавалось впечатление, что рассказчик-школьник Финн, не ребенок, а какое-то вульгарное и чаще пьяное существо. Все усугублял плоский, нудноватый текст, описание эмоций чуть выше нуля и серость вместо интересной атмосферы 60-ых, везде серость на грани с некой вонью (ибо автор любил упоминать о рвоте, испражнениях, т.е все что с душком, видимо считая, что это офигеть, как модно и мило). Да, и в обще о той эпохе вам расскажут упомянув Гагарина, громоздкую и дорогую мебель, недоступность телевидения и профсоюзы, а больше вам и не надо. Отчего книга выглядит просто черновиком, прописанная спустя рукава.

В центре повествования жизнь мальчика Финна и его матери, их бросил отец, развелся и женился на неизвестной фрау, во втором браке родилась дочь, а после он погибает, оставляя чужой тетке и ребенку не хилую пенсию по потере кормильца. В это время мать Финна с трудом сводила концы с концами работая в обувном магазине, на полставки. В обще она довольно странная женщина - покупает краску, чтобы покрасить стены, тратится, а потом кидается за обоями, стоит соседке похвастаться своей кухней и показать дамский журнальчик. Сам Финн тот еще фрукт, он то мудро рассуждает, не по годам, то истерит валяясь в коридоре школы, перед классной руководительницей, то проявляет далее вспышки агрессии. Дела семьи Финна идут настолько плохо, что они вынуждены сдать комнату для жильца. Жильца они находят - интересного мужчину Кристиана, который приезжает вместе с телевизором и кажется единственным адекватным человеком в этой квартире. На него мать Финна косится, чуть ли не подозревая в педофилии, но с охотой смотрит его телевизор, принимает угощения всякие. И тут в довершении убеждения, что в книге начался бред Финну и его матери сбагривают девочку Линду, сводную сестру Финна, потому что ее мать наркоманка и не хочется просто заботиться о ребенке. Девочка так же принимает некие таблетки и в обще ведет себя не совсем адекватно. Хотя, кто там адекват? Мать Финна легко согласившись взять девочку, не подумав нормально, как она ее будет растить, если они приходится никем девочке, потом просто не знает , что делать с больным ребенком. Линда, как чемодан без ручки, который трудно нести, но жалко бросить. Финна тоже штормит, он то ревнует сестру, то избивает дразнящих ее детей до перелома ребер.
Конец книги предсказуем и несколько смазан, дух не захватило, сам роман прошел под девизом "Серость Норвегии". Временами его становилась просто противно читать, а временами довольно скучно. Толочь воду в ступе автор данной книги любит, это я уяснила, так же у него явно прослеживается проблема в создании характеров персонажей, они вышли у него неврастениками.
Это роман, который можно прочесть и забыть.

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 12:14

Даже брать такую книгу не хочется

Anna Snow (@asnow1)16 сентября 2019 12:21

@Dufrein, согласна, если бы я знала...

написала рецензию10 сентября 2019 14:36

#П3_1курс 2 предмет.
Давно я не натыкалась на такие простые, легкие, но в то же время, для многих, жизненные книги. Рой Якобсен заставляет погрузится в мир,который в жизни я не застала, и смогу застать, наверное, только с помощью книг и фильмов. Это конец 60-х годов. То время, когда советский космонавт впервые полетел в космос, когда города были застроены однообразными панельками и когда водружалась Берлинская стена. И хотя рассказ ведется о совсем другой стране, Норвегии, все равно чувствуется своя, родная, советская история: новые для людей телевизоры, непозволительно дорогие обои и мебельные стенки - все это обволакивает тебя и уносит с собой.

Всю эту жизнь мы видим глазами мальчика-подростка. Все взрослые, непонятные, таинственные проблемы показаны с другой стороны, и мы погружаемся в то детство, когда приходится только догадываться, тщетно искать ответы на вопросы, что же происходит в этом сложном и непостижимом для детского ума мире.

Зачастую дети оказываются намного сильнее духом, чем большинство взрослых. На все сложные вопросы у них есть единственно верный, правильный ответ. В процессе прочтения книги, я все не уставала гордиться Финном. Сил для борьбы со всеми тяжелыми трудностями у него казалось больше, чем у "мамки", которая за каждой неудачей спешила опустить руки.

Наверное, и вправду говорят, что дети могут перевернуть весь твой мир, твое восприятие окружающего и твою жизнь. Так и произошло в этой истории. Неожиданно появившееся маленькое "чудо" переворотило в одной семье все верх-дном (или расставило все на свои места?), и, как положено "чуду", пропало, оставив после себя меланхоличную нотку.

P.S: Обязательно буду читать и другие книги этого автора.

@neveroff10 сентября 2019 15:36

да и в космос первым полетел не российский, а советский космонавт.)

Арабелла Милони (@angel301)11 сентября 2019 5:40

@neveroff, Спасибо, исправлю)

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:46

так, надо обратить внимание на эту книгу)) Из этого списка ещё ничего не выбрала

написала рецензию5 сентября 2019 10:02

#П3_1курс 2 предмет.

«И я увидел и детство, которое кончилось, и детство, которое навсегда там останется; два мира, не имеющих никакого отношения друг к другу.»

Издательство Corpus для меня уже признак отличной книги, поэтому не отпугнула меня ни странная обложка, ни рекламные славословия из западных газет (в кои-то веки я согласна с их оценкой), ни описание, читая которое совершенно невозможно понять, к чему же готовить свое сердце, к какого рода драме. Но в то же время после прочтения понимаешь, что невозможно толком рассказать об этой книге не имея таланта, не знаю, как передать ту магию слов, которой автор уводит тебя в маленький мир детства. Не смотря на тяжелые темы, постепенно проясняющие все странности и недомолвки, по мере прочтения и взросления героя, ощущение остается скорее легкой грусти, разбавленное собственной рефлексией и воспоминаниями. Потому что, хотя и описывается другая страна и другое время, но есть столько похожего в мире Финна на мое советское детство – эти дворы среди малоэтажной застройки, с жестокими правилами и мучительной порой дружбой, странные соседи, прогулки по пустырям, день, когда впервые поклеили обои, первый отдых на воде, который навсегда останется лучшим летом в твоей жизни, мама, еще такая молодая, порой беспомощная и непонятная, но все равно самая лучшая. История взросления Финна происходит на фоне больших социальных изменений, кончается не только его детство, кончается целая эпоха, что тоже согласитесь очень похоже на детство наших людей, родившихся в 80-х.
«Мы — целый мир. Земной шар, зверски медленно проплывающий шестидесятые годы, которые сменят пальто и шляпу на разрывающие гитару соло, превратят мужчин в парней, домохозяек — в женщин, а город из старого и обшарпанного, но бережно хранящего память о прошлом станет современным, но больным альцгеймером населенным пунктом; шестидесятые — десятилетие со встроенной функцией износа, социальная дробилка культурной революции в Норвегии, стершая прежнюю систему координат.»
У каждого в этой книге своя драма и с каждым произойдет чудо, и каждый из них этого несомненно заслуживает (кроме системы опеки – эти пусть горят в аду со своими представлениями о том, где ребенку будет лучше). На первый взгляд совершенно не понятно, что же такого чудесного в Линде и что с ней вообще не так, но по мере прочтения все больше понимаешь, что это не с ней что-то не так, это с миром вокруг чего-то не так, а Линда вполне себе обычный ребенок, которому нужна семья – мамка, защитник брат, елка на рождество и подарки на день рождения. Ей не нужна «полная» семья или отдельная комната, ей нужны люди, которые будут искренне ее любить. Взрослым всегда кажется, что это они меняют и воспитывают детей, но на самом деле это дети меняют все в нашей жизни бесповоротно, впервые взяв нас за руку в безмолвной жажде любви и заботы.
Очень рекомендую к прочтению, автора заношу в избранное и предвкушаю наслаждение от чтения других его книг.

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:30

Присмотрюсь к книге. Будет время, прочитаю.

написала рецензию14 декабря 2015 17:47
Чудо-ребенокРой Якобсен

«– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве?
– Всегда.»

Как только начала читать, у меня сложилось впечатление, что читаю я что-то советское, теплое и мне понятное. Ну, да, главных героев зовут не Ваня и Маша, да, это Финн и Линда, но это абсолютно не существенно.

Повествование ведет как раз мальчик Финн. Он рассказывает о своем детстве, которое проходит в кооперативной квартире, вдвоем с мамкой. У него нет отца, он даже не видел его, но знает, что когда-то он строил эти вот дома, в одном из которых они теперь живут с мамой, он был крановщиком, что развелся с мамкой и женился на другой женщине. Но он БЫЛ. Сейчас он погиб из-за какой-то ошибки на работе.

Скоро на пороге, пусть и небогатой, но их стабильной жизни появляется Линда – ребенок не от мира сего и сестра Финна. Она действительно изменит их жизнь. Почему она придет, как и зачем, писать не имеет смысла, тут лучше читать самим и делать свои выводы. Потому что уверена, что каждый сделает свои. И думаю, что и отзывы на книгу будет очень противоречивые.

Эта история слишком настоящая, от которой остается ком в горле. Но она позволяет полностью погрузиться и раствориться в их жизни. Я шла вместе с Финном, и, так же, как и он, пыталась догадаться, в чем дело, о чем мама молчит или что она имела в виду, сказав это.

Я видела, как Финн, совсем еще мальчишка, пусть и своими детскими методами, пытается удержать семью, вселить веру, надежду. Отстоять его семью! Печально, но он оказался сильнее своей мамки. Но в силу своего возраста не смог ничего изменить. А может это Я так рассуждаю, в силу СВОЕГО возраста?

Книга пропитана жизнью. Она пронзительная. Поэтому я жалею, что я не прочла ее первой в рамках академии ( а сдаю ее в качестве допа и 14 числа), тогда бы кто-то может бы «соблазнился»… (если б, да кабы, да во рту росли грибы)

P.S. Цитата перед рецензией не из книги. Жизнь сложна по своей сути… И, к сожалению, даже ребенок может на себе испытать эти сложности и прочувствовать их…

P.P.S. Если бы я писала книги, то я бы хотела, чтобы из-под моего пера вышло вот такое вот произведение…

#П2_1курс