Любовь властелина

1968

Альбер Коэн (1895—1981) – один из наиболее выдающихся и читаемых писателей во Франции, еще при жизни признанный классиком, которого уважительно называют «Бальзаком XX века». Вершина его творчества – трилогия романов «Солаль», «Проглот» и «Любовь властелина» (Гран-при Французской Академии).

«Любовь властелина» (1968) – «фреска, запечатлевшая вечное приключение мужчины и женщины» (смертельная любовь, как у Тристана и Изольды), изображает события 1936 года, происходящие в Женеве времен Лиги Наций, в разгар «нарастания опасности» – приближается Холокост. Солаль, еврей-дипломат, окруженный надоедливыми восточными родственниками, побеждает сердце Ариадны, новой госпожи Бовари, жены недалекого бельгийского чиновника. Эта книга восходит к Песни песней (влюбленная плоть, Ветхий завет) и к «Тысяче и одной ночи» (полная свобода повествования), но также и к «Диктатору» Чаплина и к его господину Верду (человек-марионетка, «еврейский» взгляд на социальную неразбериху). «Любовь властелина» – всеобъемлющую и уникальную книгу – справедливо сравнивают с «Поисками утраченного времени», с «Улиссом», с «Лолитой». Это невероятный, страстный, совершенно ни на что не похожий, cамый нетривиальный роман о любви, написанный по-французски в XX-м столетии. Ни до, ни после Коэна о человеческих взаимоотношениях так не писал никто.

Купить книгу Любовь властелина, Альберт Коэн

написала рецензию25 апреля 2016 15:50
Любовь властелинаАльберт Коэн

Узнала о книге из Она так долго снилась мне…. Тьери Коэн - однофамилец автора "Любовь властелина" - так заманчиво отзывается о ней."...это одна из самых прекрасных историй любви, которые когда-либо были написаны. Что состоит она из двух частей: одна описывает расцвет, взлет любви; во второй — автор препарирует любовь, безжалостно анализирует, едва не полностью срывает с нее покровы романтизма". Как здорово, подумала я и внесла в список на прочтение.
И сейчас я разочарована, так как, на мой взгляд, любовью там и не пахло. Страсть - да, но не любовь. Сюжет сам по себе достаточно банален: она - Ариадна - жена недалекого чиновника Лиги Наций, он - Солаль - начальник ее мужа, желает ее соблазнить. Первая его попытка соблазнения в самом начале романа вызвала у меня откровенное недоумение, первый раз читала о соблазнении мужчиной, переодевшимся в нищего беззубого старика. Правда, через некоторое время мотив такого поступка вроде как объяснился, но он меня тоже не порадовал. Вообще первую треть книги о главных героях вы не узнаете практически ничего, все время идет повествование об их родственниках, очень подробное повествование: как и о чем общаются родственники мужа Ариадны, все их привычки, описание нескольких родственников Солаля и т.д. Сейчас я думаю, что все это было для того, чтобы показать убогость обстановки, в которой приходилось жить главным героям. но это не извиняет моих мучений на протяжение целой трети немаленькой книги. При этом Ариандна и Солаль только мелькали где-то на задворках.
Самое интересное началось с момента второй попытки соблазнения. Ну, думаю, дальше все будет динамичнее. И в чем-то да, дело пошло веселее. Но если раньше весь разговор был только о второстепенных героях, то теперь все внимание уже приковано к двум главным. И никто из них не вызвал у меня симпатию. Один - обиженный на женщин за то, что они любят сильных и уверенных мужчин, в то время как сам хочет быть слабым, и ему приходится притворяться. Другая - скучающая дама, которой достался глупый муж. Я понимала, что происходит с ними, как и почему трансформируются их чувства и привязанность, но я не понимала каждого героя в отдельности. Не хочу раскрывать сюжет, но все же сколько времени можно выдержать наедине со своей любовью? В общем, мне их не жалко, потому что они сами себя загнали в ловушку.
Еще хочу отметить, что меня мучило больше всего. Потоки мыслей. Написанные одним сплошным текстом, без знаков препинания и заглавных букв. На многие страницы, все мысли до единой.
"Нет не спущусь нет не хочу видеть этого типа пусть скандал ох как мне хорошо в ванне слишком горячо но я это обожаю тра — ляля жаль жаль не получается свистеть как следует как мальчишка..."
Поначалу я еще пыталась это читать, но потом сдалась и проглядывала по диагонали. И мне не кажется, что упустила что-то важное.
Я затрудняюсь с оценкой роману, допускаю, что не все поняла. И рецензия пусть останется нейтральной, а не отрицательной, ибо я хоть и разочарована, но только от того, что ждала чего-то грандиозного.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).

написала рецензию4 декабря 2019 8:40
Любовь властелинаАльберт Коэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?