Тайна замка с привидениями

1961

Трое ребят во время каникул решили образовать Клуб Юных Детективов. Атмосфера для таких игр самая благоприятная — замок на берегу лесного озера, шалаш в лесной глуши... Но неожиданно веселая игра становится рискованной и страшной — на башне замка по ночам появляется призрачная фигура в светлом одеянии...

Купить книгу Тайна замка с привидениями, Адам Багдай

написала рецензию14 мая 2015 19:31
Тайна замка с привидениямиАдам Багдай

#А1_2курс

Впервые довелось читать польскую литературу, поэтому какое-то время не могла сдержать улыбки после каждого "пан", "пани", "панове" (усугубляли положение подробности, описанные в 3 абзаце) и прочих деталях национального колорита, да и несерьёзный жанр к этому только лишний раз располагал. Да и в целом книга написана максимально юморно даже для детского детектива.

Главные герои не просто начитались Шерлока Холмса (а по ходу действа можно догадаться, что и Пуаро совсем не мимо пробегал; по всяким фразочкам о серых клеточках), они его перечитали. Во всяком случае, рассудив, "если будут детективы, наверно, найдутся и преступники", они нарыли себе дело и принялись "дедуцировать" (хотя и такую версию словечка Холмса они традиционно произносили с запинками).

В центре сюжета 3 товарища, хотя в критический момент испытания этой дружбы к ним примыкает ещё одна юная особа. В своё время я прочла кучу детских детективов, но столь основательного подхода к исполнению возложенных на самих же себя детективных обязанностей всё-таки не припоминаю. Дело в том, что начинающие сыщики сразу распределили между собой служебные обязанности, и на протяжении всей книги герои не забывают обращаться друг к другу честь по чести: пан инспектор, пан старший инспектор. Что вкупе со всевозможными присказками в духе "да пусть у меня меж зубов волосы вырастут!" даёт комический эффект. Пожалуй, не помешает рассказать о каждом из героев чуть подробнее.

Центровым персонажем мне всё же показался Чек. И хотя Манджаро (о происхождении этого прозвища приблизительно можно догадаться, хотя, естественно, позднее всё детально объясняется) натянул на себя звание старшего инспектора, всё-таки, по сути, делом больше заправляет Чек, он посмышлённее и словно чуть старше остальных, по крайней мере не включает так "детский сад". И есть среди них младшенький — Жемчужинка, персонаж умилительный и трогательный, к месту и не к месту он всегда старается загасить любой конфликт у самого основания. Большую часть книжки этот ребёнок ноет про то, что ему всегда достаётся самая сложная работа (кстати, здешняя особенность заключается ещё и в непрестанном распределении обязанностей), но всё-таки в решающий момент, когда ему чего-то хочется, он умеет склонить друзей на свою сторону, переубеждая даже Чека.

Детективная линия довольно симпатична именно по своей реализации, когда мальчики, поначалу боящиеся духов, в итоге вступают с привидениями в самый прямой контакт. Поучительная сторона тоже имеется, поскольку автор чётко прописывает этапы преодоления своих страхов, борьбы, и т.д.
Вердикт: в своём жанре вполне годная и увлекательная история.

написал рецензию28 апреля 2015 22:07
Тайна замка с привидениямиАдам Багдай

#А1_2курс

Из списка книг предложенного Книжной Академией на второй курс мой выбор пал на детский детектив "Тайна замка с привидениями", который написал польский писатель Адам Багдай. Сразу скажу, произведение на оказало на меня должного впечатления, но это и понятно, если бы я читал его лет в 10-12, то мне было бы безумно интересно и увлекательно следить за приключениями и умозаключениями главных героев. Их же здесь трое ребят, которые начитавшись Шерлока Холмса, приехали на отдых и вместо самого отдыха основали Клуб Юных Детективов. Первым же их расследованием стала история с приведениями в старинном замке, которую они услышали от старушки-очевидецы. А затем снежным комом нарастала вся та история так логично завершившаяся в конце. Иногда мальчики только лишь мешали официальному расследованию, но нередко добывали самую свежую информацию и дедуктивным методом вели своё неофициальное расследование.
В общем прочитать можно, но это так же как с фильмами, книга из раздела "на один раз", перечитывать я бы не стал.
Поэтому моя оценка 5 из 10.

#Тайные_сокровища_Ридли2