Брестская крепость

2009

Этот подвиг был забыт на долгих двадцать лет - страна узнала о героях Брестской крепости лишь в начале 1960-х. Эта оборона стала символом стойкости и самопожертвования советского солдата. Именно здесь блицкриг дал первый сбой - по планам немецкого командования, на захват Брестской крепости отводились считаные часы, но ее гарнизон продержался более двух недель, а последние защитники продолжали сражаться до поздней осени 1941 года. Теперь эти факты общеизвестны - однако в истории Брестской крепости еще немало спорных моментов и "белых пятен", а вопросов куда больше, чем ответов. Почему немецкое нападение застало ее защитников врасплох? Зачем накануне войны из крепости был выведен практически весь гарнизон? Каково было соотношение сил и потери сторон? И почему правду о "бессмертном гарнизоне" вычеркнули из народной памяти на два десятилетия? В новой книге популярного историка даны ответы на самые острые и "неудобные" вопросы. Это первая полная летопись Брестской крепости, освещающая не только события 1941 года, но всю ее полуторавековую историю.

Купить книгу Брестская крепость, Владимир Бешанов