Когда крепости не сдаются

1953

В романе «Когда крепости не сдаются», посвященном Великой Отечественной войне, Сергей Голубов ярко воспроизвел исключительное мужество и стойкость советских воинов в борьбе с врагами нашей Родины. И центре романа — генерал Дмитрий Карбышев. В начале войны в боях под Могилевом Карбышев попадает в плен. Гитлеровцы решают привлечь крупного советского военного деятеля и ученого на свою сторону и заставить его служить фашистской армии. Они пускают в ход все средства, но никакие угрозы и пытки не достигают их цели. После четырех лет безуспешной борьбы с непреклонным советским генералом озверевшие палачи решают покончить с Карбышевым.
Генерал Дмитрий Карбышев до конца жизни сохранил честь и достоинство советского гражданина-коммуниста.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Когда крепости не сдаются, Сергей Голубов

написала рецензию21 января 2017 6:15
Когда крепости не сдаютсяСергей Голубов

В моей домашней библиотеке оказалась только Книга 1, так что я буду писать только о ней.
Книга охватывает исторические события от начала Первой Мировой до окончания Гражданской войны. Поэтому все герои, в основном, военные разных званий, пережили революцию, а вот как они повели себя - показывает книга. В центре повествования Дмитрий Карбышев, в начале Первой Мировой - капитан. Он настоящий военный, настоящий мужчина, настоящий Советский герой, всегда стремящийся поступать правильно и честно. И это не скучно, как показалось бы современной молодежи, знаете, времена такие были, нужно было быть очень смелым, чтобы поступать честно. Его служба Родине - пример для подражания, но правда, мне было очень обидно за его жену, которая для него всегда была на втором месте. У него умер ребенок, но ни словом не указано, что это принесло ему горе.
Азанчеев, так же показанный с первых страниц, карьерист, его тщеславность конкурирует с его властолюбием. Он всегда там, где власть. Он умеет показать, насколько он важен и нужен, он умеет говорить нужные слова, которые открывают нужные двери. До конца книги он всегда был на верхушке пищевой пирамиды.
Заусайлов - человек, не принявший новые порядки. Военный, для которого война - отдушина от тягот рутинной службы, несчастливый и неудачливый человек, который просто хотел достойно служить, но оказался не на той стороне истории.
Романюта - солдат, оказавшийся связанным с Заусайловым практически всю книгу, эта связь не дает им обоим покоя, и только смерть смогла расставить все по местам. Хороший парень, патриот и герой войны. Из таких и должна была состоять красная Армия.
Лабунский - вот интересный персонаж! Понятно, что это авантюрист, какие сплошь и рядом населяют многие известные книги, это Хлестаков, как признает сам автор, но это и О. Бендер, и Чичиков и Мюнхгаузен. Он очень энергичен, он готов с удовольствием служить тому, кому сейчас выгоднее, он врет на каждом шагу и всегда остается на коне. Даже в советское время у него есть какое-то предприятие, при этом он может совершать геройские поступки, правда, потом он врет больше, чем совершил. Однако, герой живучий, и припеваючи живущий.
Очень глубоко автор описывает своих героев, их много, он описывает восхождение гения Фрунзе, поразительно живого, приятного человека, он описывает исторические события, как захватывающий роман.
Глубина, многогранность, историческая правда, описанная прекрасным языком - вот что я называю качественной литературой!