Рецензии на книгу Правдивая история про девочку Эмили и таинственный замок

написала рецензию14 августа 2015 23:07
Правдивая история про девочку Эмили и таинственный замокЛиз Кесслер

#А1_5курс

Детские произведения надо читать только если есть желание, если же ты не любитель подобного чтива, как я, то и браться не стоит.

Это 3 книга из серии о девочке Эмили, которая является наполовину русалкой, а наполовину человеком, т.е. она становится тем или иным при соприкосновении с определенной средой. Папа Эмили - чистокровный тритон, мама - человек, думаю, не у меня одной возникли мысли о возможной невозможности происхождения нашей маленькой главной героини...

Насколько я поняла, с самой первой книги Эмили постоянно ввязывается во всякие истории, например, совсем недавно она обрушила себе на голову гнев короля Нептуна, разбудив того самого Кракена. Сейчас же, решив вести себя тише воды ниже травы, она внезапно находит волшебное кольцо, вот тут-то и начинается новая история.

Начистоту, книга на 1 раз - прочитать и забыть. Раздражало постоянное упоминание Эмили своих родителей, хотя и ее подруга Шона находилась вдали от своей семьи (эгоизм главенствующего персонажа).

Ничего сверхъестественного от этой книги ожидать точно не стоит. Напомнило духом серию книг о Перси Джексоне, только там куда больше развита сюжетная линия.

написала рецензию25 июля 2015 22:49
Правдивая история про девочку Эмили и таинственный замокЛиз Кесслер

«Хлестко!» (с)

Готовьтесь вместе с озорницей Эмили отправиться в очередное случайное приключение и … А вот, что значит это таинственное «и», вы узнаете, если прочтете книгу Лиз Кесслер.

Последнее время мне везет на детскую литературу, на хорошую детскую литературу. Эта книга не стала исключением. Да, по сравнению с такими книгами, как Мой дедушка был вишней и Вафельное сердце, эта кажется более простой и не такой сильной, но, поверьте, она такая же добрая и искренняя. А что еще нужно детской книжке?

Я почему-то, когда читала, все время вспоминала русалочку Ариэль.

Книга простая и легкая. Вам нужно просто сесть и начать ее читать, сюжет сам вас затянет как соленая волна. А вы, как бумажный кораблик, начнете скользить по плавным волнам.

Эмили – земноводное, по маме она человек, по папе – русалка. Эмили – главная героиня книги, отважная и сильная, добрая и хорошая девочка. Но вот только у нее талант попадать все время в какие-то неприятные истории: то в подводную тюрьму заберется, то кракена разбудит … Эмили не даст вам скучать!
И, конечно же, лучшая подруга Эмили – Шона – никогда не бросает свою подругу одну. Шона – настоящая русалка, красивая, с длинными волосами и изящным хвостом. Но при этом она такая же сильная, как и Эмили. Всегда взбодрит и не даст упасть духом, даже когда кажется, что все уже кончено.
Также мы познакомимся с мамой и папой Эмили, вечно спорящих о «линейке и транспортире» и «лаке для чешуи», но при этом, безумно любящих друг друга. Со странной подругой мамы – Милли, которая также помогает малышке Эмили. Увидим самого Нептуна на колеснице с дельфинами! А также встретимся с мистером Бистеном, Аароном и его мамой.

Не надейтесь на очень закрученный сюжет, невероятные приключения и море волнения и переживания. Ничего такого, но для детей – самое то, взрослым будет немного скучновато и в некоторых моментах предсказуемо.

Поскольку Эмили – существо, как земное, так и морское, часто в ее повествование (да, книга от первого лица) встречаются меткие фразочки как из земного («…как она отлетела в сторону, словно ее выстрелили из пушки…»), так и морского мира («Ее медузами не корми…»). Само повествование не тяжелое, местами нагроможденное, но от этого не менее привлекательное. Читается легко, быстро и интересно!

#А1_5курс