Если с ребенком трудно

2013

Новая книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования, автора бестселлеров "Что делать, если..." и "Что делать, если... 2" адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

Купить книгу Если с ребенком трудно, Людмила Петрановская

<p>У нас - и у детей тоже - есть головной мозг (даже если нам иногда кажется, что нету).</p>
Добавила: mylestony

написала рецензию22 апреля 2018 12:42
Если с ребенком трудноЛюдмила Петрановская

Эта небольшая книжка зацепила меня прежде всего своим невероятно удачным названием - Если с ребенком трудно. А есть ли вообще те, кому легко? Не то что с момента рождения, а чуть ли не с момента зачатия начинаются страхи, мысли, планы, самонакручивания и кошмары. Шевелится-не шевелится, что покажут скрининги, как пройдут роды, родится ли малыш благополучно, крепким и здоровым? Дальше колики, зубки, прикорм, ночные бдения, все положенные по возрасту болячки и проблемы, развивайки, садик, кризисы роста и так на всю оставшуюся жизнь. И часто родители в хлопотах по обеспечению внешней комфортной благополучной жизни своему чаду напрочь забывают о внутренних потребностях ребенка - потребность в любви, привязанности, потребность в общении со значимым взрослым, потребность в его одобрении.

И в этой тонкой книжке, мне кажется, дается самое нужное и самое главное - понимание, на чьей вы стороне. Понимание, что можно и нужно прекратить эту войну с ребенком и с самим собой. Все изложено очень просто и ясно. Одним из самых важных моментов для меня стало объяснение с физиологической точки зрения, почему крик не действует на человека, будь то ребенок или взрослый. Дело даже не в том, что я теперь поняла, почему нет смысла кричать на ребенка, я поняла, почему я сама не выношу крика и разговоров на повышенных тонах. Во второй части книги есть конкретные рекомендации и шаги, как наладить, починить то, что сломано и разрушено в отношениях с ребенком. Без манипуляций, без механических формул, без зомбирования.

Книга сильна в психоэмоциональном воздействии, катарсис вам обеспечен - ну, или это я такая чувствительная. Первый раз начала ее читать в транспорте, и пришлось выйти из трамвая, обливаясь слезами. Сейчас читаю ее же "Селфмама", по ощущениям первых пятидесяти-шестидесяти страниц это более развлекательная и занимательная тема, хотя и не менее полезная. С нетерпением жду еще книг, ищу лекции Петрановской в интернете и желаю ей сил и здоровья как можно дольше продолжать свое благородное дело.