Рецензии на книгу Два года каникул

написала рецензию23 декабря 2023 18:58
Два года каникулЖюль Верн

Я обожаю приключенческие романы Жюля Верна. Это всегда увлекательно и захватывающе, прямо вырывает тебя из типичных будней! Но эта работа, наверное, одна из самых слабых, что я читала. Точнее даже не слабых, а прямо детских и вот только для детей.

Четырнадцать мальчиков за успехи в учебе должны отправятся в морское путешествие. Тут сразу вопрос: «А вам что доставалось за успехи в учебе?»)) Я считаю, это слишком шикарный подарок за пятерки даже по книжным меркам)) Но по воле случая мальчики отправляются в круиз без взрослых. Их корабль прибивает к берегам неизвестного острова и так начинается их двухгодичное путешествие или два года каникул.

И вправду, этот роман напоминает другие популярные произведения Верна только с измененными и «уменьшенными» главными героями. Тут это дети, а не взрослые. И все тут так сказочно: еды на корабле навалом, одежда - какая хочешь летняя/зимняя. Да и дети просто гении! Они идеально организовывают свой быт, учатся даже вне школы, знают способы выживания и разные технические вещи. Я понимаю, это книга там вымысел, но в такой мой мозг наотрез отказывается верить. Прямо неорганичны эти ребята на необитаемом острове.

Роман вытянул потрясающий слог и вот это типичное противостояние зла и добра романов Верна, когда ты начинаешь нервничать при виде врагов главных героев. Остальное вызывало у меня внутреннее непринятие. Если вы не тот фанат Верна, кто уже все перечитал у него и пошел по посредственным романам, то обратите внимание на другие более популярные произведения этого великолепного писателя)

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)
#книжный_марафон2023

написал рецензию30 июля 2016 21:56
Два года каникулЖюль Верн

Знаете, что это за книга? Это адаптированная версия романа Таинственный остров под аудиторию передачи "Спокойной ночи, малыши". Ну, может чуток постарше. Ну а что - там взрослые серьезные дядьки покоряют природу, а детям хочется видеть героев в сверстниках, типа - чем мы хуже? "Ну так нате вам", - подумал Жюль Верн. Картина, по сути, та же самая: группа людей попадает на остров и начинает его исследовать. Аналогия начинает напрашиваться, когда оказывается, что среди персонажей есть один негр и одна собака. Затем аналогии продолжаются как лавина: составление карты и именование рек и мысов, поиск жилья в пещере, борьба со стихиями, появление пиратов... Только вместо обезьяны - страус. Так и ждал, что вынырнет "Наутилус"...

Завязка, конечно, отличается. 14 детей новозеландского пансиона и юнга случайно оказываются одни в море и буря их пригоняет на остров. Необитаемый, естественно. То, что книга супер-детская говорят три факта:
1. Никогда ни одна команда ни торгового судна, ни военного корабля, ни прогулочной шхуны не покинет место службы полным составом, тем более, когда на борту дети. Да и без "тем более" - вахта же есть всё равно. Это нонсенс и нереально.
2. Так как везло ребятишкам при крушении - это вообще, конечно, рука Бога. У них сохранилось ВСЁ. Т.е. отсутствие надлежащих знаний у школьников писатель заменил им полным комплектом всех материальных средств. От консервов на два года и наборов летней и зимней одежды, до оружия и кучи боеприпасов. Включая пушку.
3. Главный герой такой весь хороший и прилизанный, что иногда хочется ему дать подзатыльник - настолько он олицетворяет постулат "вот какими вы, дети, должны стремиться стать".

Читается роман очень легко - я одолел за несколько часов и не уснул ни разу... И будь я сверстником младших из потерпевших крушение (а там мальчишки от 8 до 14 лет), то был бы в восторге. Сейчас, конечно, видна и вторичность произведения, и слабость уровня персонажей, да и приключения понятно что натянутые. Тем более сильно напоминал антураж шикарную книжку Повелитель мух, которая хоть и написана много позже, но несравнима с этой по уровню мастерства.

И самое главное из минусов - даже тут Жюль Верн не смог избавиться от искушения создать сверхлюдей. Прям дети-шпионы на острове. "Донифан, отменный охотник [...]". Это в 12 лет он уже отменный? Когда успел? Я понимаю, что англичане, тем более 150 лет назад, приучали сыновей к этому делу с малолетства. Я допускаю, что из трех выстрелов мальчик минимум раз кого-то лишит жизни. Но прям вот "отменный"?
Другой ровесник один раз совершив плавание из Штатов в Новую Зеландию пассажиром (!!!) уже соображает в такелаже, парусах и штурманстве на уровне неплохого матроса и куда лучше живого и настоящего юнги.

И, как всегда, "наши" могут падать с большой высоты, получать огнестрельные ранения и даже проникающий удар ножом в грудь, но выкарабкаются, как птицы феникс.
А "фашисты" все сойдут с лица земли если не при помощи хороших героев, то от их сильного жгучего желания. Девятая книжка Жюля Верна тподряд, и ни один положительный персонаж серьезно не пострадал. Так можно начать болеть за темную сторону, что ж такое то...

@neveroff31 июля 2016 11:18

@readman, спасибо за эпитафию. Надгробная надпись готова, можно и над самим процессом подумать уже))

Но вот только Верна я не разлюбил, а переоценил. В смысле - разделяю его плюсы и минусы и больше не отношу к классикам. Зато к гениям - все еще отношу.))

@lerochka31 июля 2016 16:38

О, По! Я тоже жду твой флешмоб и рецензии.
А О Генри очередь когда?(

@neveroff31 июля 2016 17:15

@lerochka, потом как-нибудь.))

написала рецензию12 мая 2015 23:53

#М1_2курс
Каждый после долгой работы, учебы мечтает о каникулах и отдыхе, и дети пансиона Черман не исключение. Но одно дело спланированное путешествие в сопровождение взрослых, и совсем другое, вынужденное приключение детей на яхте, унесенной во время бури в открытый океан и выброшенной волнами на необитаемый остров.
Несмотря на то, что книга из раздела детской литературы, но она все равно завораживает и интригует. Ты понимаешь, что в таких книгах все заканчивается благополучно, но некоторые моменты заставляют тебя в этом усомниться. Местами я чувствовала волнение и переживала, что все может закончится плачевно.
Интересной особенностью книги является краткое описание в начале каждой главы, заставляющее читателя строить догадки и предположения. Это краткое содержание позволяет с легкостью восстановить в памяти события любой главы и необходимость в закладках отпадает сама собой, так как в такой книге нельзя заблудиться.
Красочно и подробно описана флора и фауна острова, удивляться чему не приходится, ведь автор относится в жанру научной фантастики, где точные детали пересекаются с мечтами и вымыслом. Но природа острова, и правда, завораживает, она словно вобрала в себя частички всего мира. Остов предстает перед читателем маленьким макетом Земли, где пятнадцать детей пытаются не только выжить, но и познают духовный мир.
Во многих произведениях писателя присутствует желание создать идеальное государство, и эта книга не стала исключением. Только если в других книгах колонию основывали взрослые, то здесь, наоборот, дети, которым не больше пятнадцати лет. И нужно заметить, что им это хорошо удается. Их смекалка, мужество, отвага, познания в разных сферах просто поражают. Отсутствие взрослых их не смущает, не заставляет паниковать, напротив, они принимают на себя ответственность и стараются двигаться дальше, и решать, навалившиеся на них, проблемы.
Еще одним приятным и неожиданным моментом в книге является обращение автора к читателю, в конце книги он делает небольшой вывод, и объясняет какой урок необходимо извлечь из данного рассказа. Такие книги как эта способны воспитать и сформировать в маленьком человеке личность, призывая их быть мужественными и не страшится любых испытаний.
Р.S. Мне повезло и я читала книгу, которая была полностью усыпана картинками. Так что всегда можно было сравнить изображение, возникающее у меня в голове, с изображением на бумаге. Да к тому же, позволило ощутить себя снова ребенком, что тоже не плохо.