Музыка случая

1990

Пожарный получает наследство от отца, которого никогда не видел, покупает красный «Сааб» и отправляется колесить по всем Соединенным Штатам Америки, пока деньги не кончатся. Подобрав юного картежника, он даже не догадывается, что ему суждено стать свидетелем самой необычной партии в покер на Среднем Западе, и близко познакомиться с камнями, из которых был сложен английский замок пятнадцатого века, и наигрывать музыку эпохи барокко на синтезаторе в тесном трейлере.Роман был экранизирован Филипом Хаасом — известным интерпретатором таких произведений современной классики, как «Ангелы и насекомые» Антонии Байетт, «На вилле» Сомерсета Моэма, «Корольки» Джона Хоукса, «Резец небесный» Урсулы Ле Гуин.

Купить книгу Музыка случая, Пол Остер

написала рецензию5 октября 2016 18:14
Музыка случаяПол Остер

Нэш получает наследство от покойного отца – двести тысяч долларов. От того самого отца, который бросил семью 30 лет назад. Обида Нэша уже угасла, никакого сожаления не осталось, поэтому он принимает деньги и вкладывает их в свое путешествие. Покупает красный двухдверный «сааб-900», присоединяет все отгулы, скопившиеся за четыре года, устраивает прощальную вечеринку и отправляется на встречу приключениям.

Нэш почувствовал себя свободным, ему нравилось не зависеть от выбора других, у него захватило дух от того, что он наконец может делать что хочет и ехать туда, куда посчитает нужным. Однако, исколесив весь Запад вдоль и поперек, проехав из Орегона в Техас и обратно, гоняя «сааб» по пустынным шоссе Аризоны, Монтаны и Юты, Нэш не находит счастья. Ему не в радость пейзажи и новые знакомства, ему как будто это параллельно, он словно превратился в невидимку.

Возможно целью этой поездки были вовсе не бесконечные дороги, а поиск себя. Ведь он нигде ничего не искал, часто даже не замечал, где оказался, ни с кем не разговаривал (не считая заправщиков и официантов). Прежняя жизнь была не для него, и нынешняя оказалась не для него. И вынужден наш герой обдумать все вдоль и поперек, и найти наконец вещи, которые возможно смогут его удивить или вдохновить.

Мне книга как-то совсем не понравилась. Не было в конце никакого-то осмысленного вывода или оригинальности и неожиданности. Да, я окунулась в чью-то жизнь, но это было так странно и скучно. Никакого послевкусия книжка не оставила, ну разве что вопрос «ну и зачем я потратила на нее свое время?».

#Муз1_5курс

Анна . (@jasa_anya)6 октября 2016 13:02

@Nyut, везде же должно быть что-то хорошее, верно?)

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2016 19:57

@yeslera, ну не самый жуткий вариант)) есть милые места)

Медуза Горгона (@yeslera)7 октября 2016 8:05

@Nyut, согласна) но мне было недостаточно

написала рецензию10 мая 2016 21:00
Музыка случаяПол Остер

Странная, оставляющая после себя в голове лишь восклицания, слишком пестрящая нераскрытыми вопросами, нелогично законченная. Я могу подобрать ещё уйму разных слов, но смысл понятен. Музыка случая осталась загадкой, которая мне не по зубам.

Как потратить огромное наследство от почившего папаши? Давайте купим машину и будем несколько месяцев безнадежно колесить по стране из одного штата в другой, без цели прожигая наличку и жизнь? Я пыталась понять мотив Нэша, но даже жалостью к нему не прониклась! Человек просто опустил руки и показал себя хлюпиком, который сбегает от действительности за руль автомобиля. Мотается он так себе, мотается, да в один прекрасный день подбирает Пола -заядлого картежника, лихо обыгрывающего всех на своем пути, и ввязывается в сомнительную авантюру, так как денежки с наследства имеют свойство заканчиваться.

Дальше происходит что-то совсем из рук вон. Следить интересно, но в реальность происходящего веришь с таким большим трудом, что стараешься особо не вникать в абсурдность ситуации. Она даже начинает по-своему завлекать. Ты наслаждаешься развитием отношений между двумя мужчинами, но вдруг...
Ты даже это готов простить автору, однако он умудряется изгадить конец "мегабуперсуперкрутершикарным" поворотом, от которого только плакать тянет. Прочитав последнее предложение, ты пребываешь в ступоре. Что хотел автор этим показать? Какова мораль повествования? Что, черт возьми, произошло?

Повезло ли мне на книгу? Я рада, что не успела этого понять, так как она недостаточно длинная, чтобы заставить задуматься. Но, пожалуй, пусть тут будет зеленый уголок.

#М2_4курс
#Математическая_физика
#флешмоб_М

написала рецензию1 октября 2016 22:48
Музыка случаяПол Остер

Книга катится в стремительном ритме, повторяя движения ГГ по жизни. Неожиданности, непредвиденности, будто не он сам управляет своими действиями, а кто-то другой. Или это все его желания от начала и до конца?

Где-то видела, что автор пишет в стиле "абсурд", и со второй половины произведения его немало, хотя он и вполне благообразен.

Понравился вихрь начала, темы не мои, но читалось легко. Игра в карты может заинтересовать любителей. Я не знаток покера, но показалось, что эта сцена хорошо смотрелась бы в кино. Или просто вспомнился фильм Карты, деньги, два ствола. Позабавили хозяева, принимавшие карточную игру. Богатые, сумасшедшие, немолодые - образы становились все более зловещими по ходу действия. Поцци - милый, бесшабашный; забавные отношения сложились у него с Нэшем, неожиданная дружба с совершенным незнакомцем.

Вторая половина своей безысходностью навязчиво напоминала ранее виденное или читанное. Если кто подскажет что это, буду очень признательна. Может, сериал Сосны в самом начале? Герои куда-то стремятся, а есть ли выход, непонятно. Финал логичный, нет ни грусти, ни переживаний, я была уже подготовлена к чему-то подобному.

Вердикт - написано хорошо, но меня не зацепило.
#Муз1_5курс

Waxsell (@raccoon)2 октября 2016 16:40

@Nyut, у меня @skantor есть, она на книги легко совращается))

Nyut Bary (@nyut)2 октября 2016 17:14

@raccoon, тут тебе очень повезло!!!

Соня Кантор (@skantor)2 октября 2016 18:04

@raccoon, это звучит как-то не очень( хотя и правдиво.

написала рецензию3 октября 2016 10:04
Музыка случаяПол Остер

После прочтения книги, у меня остался лишь один вопрос, а зачем все это было? Причём, вопрос этот преследовал меня на протяжении всей истории, и я искренне надеялась получить на него ответ, но не случилось.
Все начиналось довольно странно. Главный герой получил в наследство двести тысяч долларов. И конечно, решил их потратить абсолютно логично - купил машину и начал ездить по всей стране. И уже здесь меня начал преследовать тот злополучный вопрос, но тогда он был где-то на фоне, как лёгкий перезвон колокольчиков. А вот дальше, это перезвон все усиливался, пока на последней странице не достиг набата. И вот книга закрыта, а эхо колоколов все ещё звучит у меня в ушах.
Всей книгой руководит Случай. Он предстает перед читателем, как музыкант, талантливо импровизируя и играя с судьба так главных героев. Мажор легко сменяется минором, а барабанная дробь то и дело напоминает двум друзьям, что ничего ещё не кончилось, и накал страстей ещё впереди. Эта музыка по-своему прекрасна, но многим слушателям покажется лишь набором случайных нот. Не каждый сможет оценить подобную импровизацию, наполненную самыми смелыми экспериментами.
Нельзя сказать, что композиция мне понравилась целиком. Были моменты когда оторваться было невозможно, а иногда хотелось остановиться, и послушать тишину. Но некоторые моменты мне запомнятся надолго.
В целом же, получилась интересная мелодия. Кому-то она покажется хорошей, кому-то плохой, кого-то зацепит, а кого-то оставит равнодушным. У меня же цельного ощущения не осталось. Вроде и приятно было, а вот слушать Музыку Случая снова наверное не захочется никогда. Все-таки во второй раз, это уже импровизацией не будет, а будет уже знакомой, сыгранной по нотам историей.

PS. Рада, что прочитала эту книгу именно на #Муз1_5курс , она очень хорошо вписалась.

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2016 18:03

@raccoon, неужели из 15 книг ничего менее не понравившегося нет? А что Вы сейчас читаете, если не секрет?

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 18:05

@dpakoshka, дело не в этом, а в том, что та же Лолита у меня идет из рук вон отвратительно
@skantor, посмотрим. не успею - буду хотелку разгребать)

Соня Кантор (@skantor)3 октября 2016 18:33

@raccoon, эх, ну ладно..

написала рецензию28 апреля 2016 12:44
Музыка случаяПол Остер

После прочтения какой – либо книги в душе что – то остается. Будто то этого маленькая искорка, огонек, либо пламя, неимоверных размеров.
Вот после прочтения «Музыки случая», что – то даже фитиль свечки не зажегся, далеко было от огня.
Не знаю, что хотел сказать нам Пол Остер своим романом. Не делайте глупостей!? Не надейтесь на случай?! Или все – таки имейте мужество и силы отвечать за свои поступки!? Пока для меня эти все вопросы летает в воздухе.
Наверно и аудитория читателей этой книги так мала, потому что книгу не рекомендуют, о ней не говорят, ее не хочется перечитывать или сделать настольной книгой.
И не понятно, почему именно «Музыка случая»? Потому что разные жизненные ситуации играются на разную мелодию, и по-разному ?!
Для меня книга оставила неопределенность в душе и непонятность. И конец книги, какой – то не законченный. Хотелось бы все – таки узнать судьбу картежника, да и что потом стало с дочкой Нэша, да и какую роль играл этот парень, который следил за Нэшем и Поллом.
Вопросы, вопросы, одни вопросы...
Рекомендовать ее не буду, и перечитывать тоже.
#М2_4курс #Математическая_физика