Рецензии на книгу Сад вечерних туманов

написала рецензию7 марта 2016 3:41

#Мет1_2курс
Мгла/Туман
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Судья Тео Юн Линь выходит в отставку и поселяется за городом в усадьбе, унаследованной от художника и мастера садового искусства. Давно во время войны она прошла через японский конц лагерь и потеряла свою сестру. Сейчас Юн Линь свободна и вспоминает свою жизнь. Она больна, и скоро память может начать её подводить. Надо успеть за оставшееся время перенести всё на бумагу.

Первые главы похожи на восточную живопись и поэзию. Сложное сказать, задумано ли так или это заслуга переводчика. Недосказанность фраз, похожие на мазки кисти описания природы. Видимо, это было "моно-но аварэ - печальное очарование вещей". Постепенно то ли привыкаешь к восточному колориту, то ли автор снижает его интенсивность в образности и языковых оборотах. Или просто начинается история, а каждая история это факты, и они менее поэтичны, более деловиты.

По мере углубления в историю ко мне прокралось разочарование. Нелепые предложения, например, "...теперь вся очевидность смерти Гарни с очевидностью дошла до меня", слишком частое обращение героини к своему прошлому, а точнее к тому, что в настоящем болезненно напоминает жизнь в лагере. С одной стороны, критиковать тему страдания мне весьма неловко (где я и где люди, пережившие лагерный ужас). С другой стороны, с художественной точки зрения, эти эпизоды крайне однообразны и скорее натирают читательскому уху мозоль, чем помогают прочувствовать боль и горе.

Но выработанная за время интенсивного чтения привычка дочитывать книги несмотря ни на что помогла преодолеть разочарование, и я отправилась дальше. Юн Линь учится стрелять и создавать японский сад - так она возвращает внутреннюю гармонию, нарушенную тяжелейшими испытаниями. Обретение баланса через движение, спорт, творчество, делание, свершения, тишину и покой.

С середины книга обретает свойства триллера. У героев есть тайны, все ли получится узнать. Текст начинает катится на повышенных скоростях. И неожиданно возвращается с новой силой восточный колорит и поэтичность. И уже не выразить словами, как прекрасен получившийся рисунок.

написала рецензию21 октября 2017 8:50

#Вр1_2курс

«Несправедливость неисчислима: исправляя одну, рискуешь совершить другую» - Ромен Роллан

Начав читать книгу, мне подумалось, что это очередная история о любви, возможно о памяти. Но все оказалось намного глубже. Эта книга для настоящих ценителей драмы, поскольку сквозь судьбы отдельно взятых людей, показывается трагедия и ужасы бесчинств японских военных в Тихоокеанском регионе, в частности в Малайзии. Об этом не принято говорить. В моем сознании книга была похожа по ощущениям с книгой Москит.

Тео Юн Линь - китаянка, всю жизнь была прокурором, и лишь на заре карьеры ее коллеги узнали о том, что она два года была пленницей японского лагеря, где потеряла свою сестру. Сумев выжить, она предпринимает путешествие на север Малайзии, чтобы создать прекрасный сад на зоне «Вечерних туманов» в память о погибшей сестре. Повествование степенное – жизнь Юн Линь описывается подобно тропинкам в ее саду, смотря с какой стороны посмотреть.

Аритомо – бывший садовник императора, помог Юн Линь осуществить ее замысел, он был единственным японцем, к которому с нисхождением она относилась. Аритомо не испытывал раскаяния, за то, что его народ сотворил с Юн Линь и тысячи подобных ей, никогда не извинялся и после смерти оставил коллекцию прекрасных гравюр, чем и был привлечен японский историк Тацуджи. Тацуджи просит разрешения опубликовать работы талантливого садовника, но Юн Линь слишком упряма или есть другая причина?

@Nyut, да, там красота в каждом предложении. прям чувствуешь кожей ))

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 8:20

судя по рецензии похоже на книгу Отель на перекрестке радости и горечи
Второй экзамен сдан!)

@vishenka, благодарю!

написала рецензию1 июля 2019 11:02

#Йорки

Ещё одна книга от Тан Тван Энга. И она понравилась мне намного больше, чем Дар дождя . В каком-то смысле она проще. Автор сжалился над иностранным читателем и устами своих героев кратко рассказал историю Малайзии.Сюжет показался мне менее многослойным, чем в «Даре дождя». Но менее интересной от этого книга не стала. Здесь тоже есть главный герой, переживший ужасы Второй мировой войны и вспоминающий о страшных годах на склоне лет. На этот раз женщина, судья, недавно ушедшая в отставку. Немногие знают, что работу Юн Линь оставила из-за болезни. Начала подводить память, а через несколько месяцев она перестанет узнавать людей, не сможет читать и писать. Наступит слабоумие. Юн Линь задумывается о том, чтобы перенести историю своей жизни на бумагу.

Сюжет развивается в трёх временных отрезках — настоящее Юн Линь (80е года), годы войны и заключение в японском концлагере и 1951 год, когда юная героиня отправляется к японскому садовнику, чтобы попросить его создать сад в честь погибшей в лагере сестры. Снова, как и в «Даре дождя» нравственная дилемма: нужно ли ненавидеть человека только за то, что он японец. Кажется, что нет. Но что делать со страшными воспоминаниями, от которых не уйти? О пытках в лагере каждый день напоминают руки в перчатках и отсутствующие пальцы на левой руке. Ещё сестра, могила которой неизвестна.

Сестра была талантливой художницей, а побывав в Токио ещё до войны, она навсегда влюбилась в японские сады, скупила все книги о них, пыталась воссоздать самостоятельно, но получалось плохо. А потом началась война. И только мысли о саде, созданном в воображении сестёр, помогли им выдержать пытки и издевательства. Как бы не было плохо, они представляли его.

Ещё одна возможность посмотреть на войну с другой стороны. Мы очень хорошо знаем, что творилось в Европе, но слабо представляем, что там на востоке война была не менее жестокой, и японцы зверствовали не меньше немцев.

В этой книге тоже много описаний, но описываются не приёмы и философия айкидо, а сады и пейзажи, что воспринимается намного легче. Не всем подойдёт это чтение — азиатская литература, как правило, медленная, созерцательная и медитативная. Но для расширения кругозора, выхода из узких рамок европейской традиции «Сад вечерних туманов» - лучшее средство.

@loki1 июля 2019 11:19

о, интересно, точно надо читать автора

@lanalana1 июля 2019 11:21

@loki, из двух книг лучше эту читай

Утащила в хотелки

написала рецензию14 ноября 2017 21:23
Сад вечерних тумановТан Энг

Малайзия. 1980-е. Заслуженная судья Тео Юн Линь решает уйти на покой на пару лет раньше пенсионного возраста из-за обострившейся болезни. Врачи поставили неутешительный диагноз - в любой момент она может полностью лишиться памяти. Юн Линь решает вернуться на Камеронское Нагорье, где она провела самые неоднозначные и запоминающиеся годы своей жизни 30 лет назад, и записать историю своей жизни.

Повествование идет сразу в 3 временных отрезках: 1930-е, когда 20-летняя Юн Линь приезжает на Камеронское Нагорье к Аритомо, бывшему садовнику императора; годы Второй мировой, во время которой она была узницей японского концлагеря; 1980-е, когда она начинает вспоминать свою жизнь.

Это довольно странное и тяжелое для восприятия произведение. Читать очень скучно, первое время казалось, что автор заостряет внимание совершенно на ничего не значащих вещах. Что уж греха таить, до 80% книги ее хочется бросить, а дальше ты просто хочешь быстрее-быстрее дочитать, чтобы перейти к чему-то другому. Также в какой-то момент я поймала себя на мысли, что вся книга создавалась только лишь для того, чтобы показать читателям другую сторону войны, так как согласитесь, что о японской оккупации Малайи мы слышали мало или ничего.

Произведение пронизано японской философией и колоритом, но мне было тяжелее читать, чем авторов-японцев. Персонаж Юн Линь прописан из рук вон плохо, к ней нет ни капли жалости и сострадания, все ее комплексы кажутся надуманными, короче, просто мерзенькая женщина. Чего не скажешь о мужских персонажах. Вот как можно испытывать неприязнь к женщине, проведшей 5 лет в концлагере, но наоборот сочувствуя японцу Тацуджи, который и являлся угнетателем малайцев? Аритомо, Магнус, Фредерик, Тацуджи - отлично прописанные мужские персонажи, вот за ними интересно наблюдать:)

Почему же оценка очень даже высокая? Я повелась на исторические справки, расширила кругозор и впитывала японскую философию, ну и настроение было специфическое (летом/весной точно бы бросила). Но все равно абсолютно никому советовать это произведение точно не буду, оно однозначно не для всех со своей достаточно специфической подачей.

#Вр1_2курс (Солнцевращение)

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:05

Третий экзамен сдан!

написала рецензию19 ноября 2016 16:54
Сад вечерних тумановТан Энг

Слова долго не приходили ко мне, так много мыслей и ощущений после прочтения, что просто не знаешь с чего начать. Скажу просто: это было волшебно, по-особенному волшебно. К книгам о войне я подхожу с некоторой опаской и настороженностью. В этом романе война стала своеобразной красной нитью всего повествования... Но, мне кажется, что эта книга не о войне, а о принятии своего прошлого, прощении самого себя и сложных переплетениях судеб людей.

У каждого из нас наверняка есть что-то, о чём мы бы предпочли никогда не вспоминать. Потому что прошлое может болезненно отзываться из наших воспоминаний. Но почему мы предпочитаем забыть, а не принять свое прошлое или простить самого себя? Так значительно проще. Забыть, запереть все болезненное и постыдное тяжелыми засовами памяти, и никогда об этом не говорить и не вспоминать. Будто ничего не было...

Не могу назвать себя знатоком литературы Востока, но им присуща какая-то особенная способность описывать малейшее движение души. Не учить, не диктовать какие-то готовые выводы, а мягко направлять мысли читателя в нужную или просто определенную сторону. Мне очень понравилось отсутствие дидактики в этом романе, несмотря на отношения учителя и ученицы главных героев. Он дает пищу для размышлений, дает какое-то направление для развития и изменений. Она наблюдает, учится, впитывает и вбирает в себя его слова, чтобы потом снова ощутить их и переродиться.

Мне понравилось, как описаны отношения между героями. Не только между главными, но и между второстепенными. Каждый живет своей жизнью, каждый делает свои ошибки...

Особенное удовольствие мне доставило описание сада. Как визуал, я получала истинное удовольствие частей романа, где описывается Югири, или сад вечерних туманов. И другие пейзажи, джунгли, сады.... Я могла живо представить себе всю эту красоту, жалея, что не могу побывать там сама и ощутить, увидеть все своими глазами...

Финал поразил меня. Он открытый, но такой правильный и необходимый. Роман заставил меня задуматься о многих вещах, некоторые из которых я до сих пор не могу осознать...

написала рецензию14 ноября 2017 16:29

#Вр1_2курс. Солнцевращение.

Как и вышеназванный предмет временного факультета нашей Академии, в "Саду вечерних туманов" Солнце степенно вращается вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца, унося с собой воспоминания, мгновения, жизни. Жизнь главной героини будто бы тоже течет вместе со временем, но, кажется, оно давно остановилось. Когда же? В её дни плена у японцев, в день освобождения, или же вместе с туманами Югири?

Вместе с Юн Линь погружаясь в её воспоминания, читаешь историю той стороны Второй Мировой войны, о которой нам много не говорят, потому что ужасы Японии, Китая, Кореи - они совсем далеко, зыбко. Вплетаешься в японский сад вместе с рассказами Аритомо и в какой-то момент тоже хочешь создать свой собственный сад. Гадаешь что же было и что же будет, почему всё именно так обернулось: простые случайности или все-таки судьба. Воспоминания мадам Тео - это не хронологическая цепочка событий, это чувства и жизни, которые потерялись, перемешались и ищут выход, это искусство и красота, это "счастье в темные времена", как говорил Альбус Дамблдор.

Атмосферная, тонкая книга, которую нужно чувствовать, а не стараться понимать умом. Книга для медитаций, для самого себя, а не для других, как мне кажется. Особенная умиротворенность вкупе с толикой отчаяния - такой мне почти всегда представляется азиатская литература. "Сад вечерних туманов" такой же, повествование идёт медленно, но верно к своему концу, который трудно назвать концом, потому что концы не такие.

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 8:54

эх, не успела я до нее добраться
Второй экзамен принят!