Марина

1999

"Марина" - печальная и пугающая история, полная мистицизма и загадок, погружает читателя в атмосферу Барселоны конца 70-х. Молодой Оскар неожиданно оказывается один на один с городской легендой. Призраки прошлого и воспоминания предстают перед читателями и создают невероятный детективно-мистический роман.

Купить книгу Марина, Карлос Сафон

<p>Территория живых- это жизнь. Смерть нам не принадлежит</p>
Доктор Шелли
Добавила: kenny.kenny
<p>Мы слышим только то, что хотим слышать.</p>
Оскар Драй
Добавила: kenny.kenny
<p>Порой то, во что веришь и чему служишь, оказывается химерой, а то, чему ты так старательно учился, оказывается, не стоило сил и времени. И что время жизни - единственная и прочная валюта в системе ценностей</p>
Герман
Добавила: kenny.kenny
<p>Никто не знает, как далеко уходит правда. Она веет где хочет и не всегда дается людям</p>
Ева Иринова
Добавила: kenny.kenny
<p>Человек достоин владеть ровно той суммой денег, которую он всегда может пожертвовать для тех, чья нужда сильнее его.</p>
Михаил Колвеник

написала рецензию13 ноября 2016 14:01
МаринаКарлос Сафон

Эта книга является любимым произведением автора, что не удивительно; т.к. она включает в себя: интересные судьбы персонажей, множество перипетий, потрясающих описаний видов, интересных фраз (которые стоит взять себе на заметку), мир фантазий, интриг, приключений и прочее.
А теперь немного поподробнее. Сюжет книги рассказан от лица воспитанника школы-интерната Оскара. Прогуливаясь по Барселоне, он зашёл в старый дом-замок, где случайно украл часы хозяина дома. Когда посетил это место снова, чтоб вернуть часы, на крыльце встретил дочь хозяина дома и часов – Марину. Вернул хозяину –Герману часы, после чего и начались совместные приключения Оскара с Мариной, которые и являются главным сюжетом, на мой взгляд.
Однажды, они пришли на кладбище, где увидели женщину в чёрном, которая посетила могилу со значком чёрной бабочки. Она заинтересовала их своим видом, после чего они разгадали всю её историю, а также историю её мужа - изобретателя человеческих конечностей – Михаила Кольвеника.
Книга «Марина» перевернула и взбудоражила моё сознание. Несомненно, я считаю её лидером среди моих любимых книг. Т.к. она помогла осознать, что каждое событие, историю не стоит воспринимать, делать выводы, услышав её из первых уст. История-айсберг. Узнаешь подробности только тогда, когда посмотришь что под водой, а не на поверхности. Как бы банально это не звучало!
Интересно, что Сафон взял название для книги именно «Марина», хотя большую часть романа занимает история отнюдь не о ней. Однако сквозное действие занимает именно история Марины. В общем, двоякое чувство согласия и несогласия.
Форма вполне соответствует заявленному жанру произведения – мистика. Начинается роман с конца истории, как ни парадоксально, что заинтересовывает читателя сразу, кидает в омут с головой. Эти элементы детектива, переплетающиеся с любовными историями плюс мистические грани дают невообразимый и вкусный компот, который я с удовольствием выпила.
Мне также симпатизирует, как описывает автор Барселону. С такой поразительной точностью, что у меня складывалось впечатление нахождения там.
Персонажи выписаны на первый взгляд простыми. Чем дальше копаешь, тем понимаешь, что в каждом не всё так просто. Каждый имеет свой изюм! Например, рассмотрим Германа (папа Марины). На первый взгляд – обычный интеллигентный мужчина, воспитывающий хорошую дочь, однако не всё так просто. Оказывается, он - изгой в семье, безумно талантливый художник, переставший писать после смерти жены, любит погонять на винного цвета такере и т.д. И так с каждым персонажем!
Основная мысль произведения, на мой взгляд, заключена в этих цитатах:
« У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души.»
«Мы помним только то, чего никогда не было.»
«Океан времен всегда возвращает нам воспоминания, которые мы хотим утопить в нем.»
«Деньги не дают счастья, но все остальное на них вполне можно купить.»
«Еще в то утро Михаил мне сказал, что, по его убеждению, счастья человеку дается ограниченное, очень малое количество. Считанные мгновения. Если кому повезет - недели или даже годы. Как судьба решит. Мы в силах жить лишь потому, что сохраняем воспоминания об этих чудных моментах счастья - они освещают печальный пейзаж нашего дальнейшего пути; мы всегда хотим вернуться, снова пережить счастливые мгновения, но никогда этого не достигаем, конечно.»

Знаю, много цитат получилось, НО в данном произведении заключено мыслей тоже много!

написал(а) рецензию31 августа 2016 15:06
МаринаКарлос Сафон

Я влюбилась. Кинулась прямо в омут с головой. Влюбилась в самого чудесного автора на свете - в Карлоса Руиса Сафона! Разве можно писать так красиво, так загадочно и волшебно? ✨
Полюбила Марину, такую милую и необычную. Нереальную,
её образ до сих стоит у меня перед глазами - белое полупрозрачное платье и развевающиеся волосы..

Милый Оскар, он навсегда останется для меня тем, кто ради Марины был готов пойти на все ✨ кто открыл мне необычную Барселону, полную тайн и любви. Ведь именно с ним я бродила по городу и канализациям )) ✨Марина же останется воспоминаем о том, чего никогда не было✨
Барселона .. Какой же это волшебный город! Мне снова хочется пройтись по улицам, заглянуть в закоулки и улочки ; почувствовать чарующую и мистическую атмосферу. Хочется окунуться в этот город полностью ) только теперь уже наяву ) Надеюсь, что когда-нибудь моё желание сбудется ✨
Но самый любимый персонаж - это Кот 😃 Кафка 😍 я от него просто в восторге!
Все герои яркие и незабываемые и у каждого своя красивая, но трагичная история любви 💔 но самая любимая история любви Германа, Повелителя Света, который уже никогда не повелевал светом, а жил во мраке ✨ и только дочь была лучиком света в этой непроглядной темноте .. Спасибо Сафону за столь волшебную историю, я никогда ее не забуду.. "Мы вспоминаем только то, чего никогда не было..."
Оценка: 5/5
P.s.я ещё долго могу рассказывать, но думаю, что вам самим пора познакомиться с этой нереальной историей.
А я уже заказала себе трилогию "Кладбище забытых книг".

написала рецензию31 августа 2016 9:24
МаринаКарлос Сафон

Долго я думала и ждала момента познакомиться с этим автором. Подсознательно тянуло меня к нему, начать решила с Марины.
На самом деле о книге я не знала вообще ничего, ни намёка сюжета. Сюжет начинается со знакомства читателя с молодым парнем Оскаром, он учится и живёт в пансионате, любит гулять по Барселоне. И однажды натыкается на странный дом и его обитателей: дочь и отца. Это в принципе все что стоит знать о сюжете.
Честно говоря я ожидала ауру таинственности именно от Марины но сюжет закручен о других людях, которые встретились на пути Оскара и Марины. Пишет автор легко, мне безумно нравится вот такие книги, читаются как по маслу. Хотя я была немного разочарована своими лженадежлами, книга мне понравилась. Тайны, интриги, расследования. Хотя как для меня ну вот чего-то нехватило. Не пойму чего но книгу это совершенно не портит!

написала рецензию7 августа 2016 12:32
МаринаКарлос Сафон

До чтения я думала, что книга будет о подростковой любви (ведь книга про Марину=). Но внутреннее содержание книги сильно меня удивило.
Читая каждую строчку автора, будто вместе с ним проходишь по тем же кварталам и улицам, видишь те же соборы, магазины, архитектурные творения. Барселона - город Гауди, прекрасный, готический и волшебный.
Когда читаешь книгу, можно сразу определить - это может случиться, это практически реальность. Есть книги, о которых сразу думаешь - это магия, выдумка, прекрасное творения чьего-то воображения. С этой же книгой я не могла ничего понять. Вроде ничего магического не было, время и место известны. Но все-таки мне хотелось, чтобы это была сказка. Чтобы в реальности Герман весело и задорно играл в шахматы, Марина с легкой улыбкой на губах писала в своем блокноте.

Меня подкупало все в этой истории: и умелый слог автора, о живые описания другой стороны Барселоны, и абсолютная нетипичность персонажей, и дикая страшная история. Мне нравилось, что каждый новый персонаж рассказывает свою историю, и в тоже время, по кирпичикам складывается общая история.

Конец одинокий и печальный. Как друзья детства, у которых уже нет ничего общего, которые лишились соединяющей нити.

написала рецензию17 мая 2016 23:13

#флешмоб_М

"Мы помним только то, чего никогда не было"

Всё в этой книге прекрасно и всё соответсвует ожиданиям. Мистическая история, наполненная яркими персонажами и  невероятно правдоподобными описаниями Барселоны. Я никогда не была в Барселоне, но Сафон подарил мне такую возможность не выходя из дома. Не часто получаю удовольствие от описаний,  но это совсем другой случай.

Оскар Драй совсем заскучал в своей школе и отправился гулять по прекрасной Барселоне и именно тогда он встретил волшебную Марину. Она была словно фея..как ангел среди людей и началась большая дружба и первая любовь. Марина живёт в огромном доме со своим отцом Германом и загадочным котиком Кафкой. И именно она случайно затащила Оскара в самое сердце великой тайны.

Здесь не только история любви, дружбы и страданий, но и история о том, как человек захотел стать выше Бога. Здесь встречается фамилия Шелли и думаю она на многое может Вас натолкнуть. Конкретно о том, какими методами этот самый человек пытается добиться высот и побороть саму смерть.

Марина и Оскар ещё надолго будут в моих мыслях и я уверенна, что буду перечитывать эту историю много раз. Волшебно, загадочно и трагично. Всё как я люблю:)

Кэти (@rina_rot)18 мая 2016 16:00

@neveroff, всё равно не буду читать))

@neveroff, ахахахх:D

@rina_rot, мне кажется, что я очень давнл собиралась это сделать!:) Марина была обязана понравится Марине:D