Марина

1999

"Марина" - печальная и пугающая история, полная мистицизма и загадок, погружает читателя в атмосферу Барселоны конца 70-х. Молодой Оскар неожиданно оказывается один на один с городской легендой. Призраки прошлого и воспоминания предстают перед читателями и создают невероятный детективно-мистический роман.

Купить книгу Марина, Карлос Сафон

<p>Бегут только те, кому есть куда бежать.</p>
Дежурный
Добавила: katzhol
<p>Нет лучшего средства от собственных бед, чем беды других.</p>
Добавила: driar
<p>Территория живых- это жизнь. Смерть нам не принадлежит</p>
Доктор Шелли
Добавила: kenny.kenny
<p>Мы слышим только то, что хотим слышать.</p>
Оскар Драй
Добавила: kenny.kenny
<p>Порой то, во что веришь и чему служишь, оказывается химерой, а то, чему ты так старательно учился, оказывается, не стоило сил и времени. И что время жизни - единственная и прочная валюта в системе ценностей</p>
Герман

написала рецензию16 августа 2019 23:23
МаринаКарлос Сафон

Обычно я не очень люблю читать книги в один присест, так как создаётся ощущения "галопа". Но в случае с Мариной, мне кажется это был лучший вариант - прочитать всю историю залпом.
Оскар Драй, тридцатилетний мужчина, возвращается в Барселону спустя много лет и вспоминает историю о том, как будучи школьником, бесследно пропал на целую неделю. Верить ли в то, что он расскажет или нет, дело ваше.
Барселона,1979 год. Оскар Драй учится в закрытой школе-интернате, что не мешает ему чуть ли не ежедневно выходить за её пределы и изучать окрестности. В одну из таких прогулок мальчик натыкается на дом, на первый взгляд заброшенный и ведомый любопытством и внезапно появившимся с территории дома котом, забирается внутрь. Но, дом оказался вполне обитаемым, и этот факт поверг Оскара в бегство, вместе с золотыми часами из дома, которые парень прихватил чисто случайно. Терзаемый чувством вины, Оскар возвращается в дом чтобы вернуть пропажу. Так он и знакомится с Мариной и её отцом Германом. И вместе с новой подругой он идёт на местное кладбище, изучить кое-что любопытное. Знали бы они, к чему их это приведёт - а именно, к тёмным городским легендам и истории человека, который в борьбе с реальностью перешёл все мыслимые и немыслимые границы.
Я не могу не отдать должное Сафону, атмосферу он умеет передавать как никто другой. Его описания Барселоны вызывают жгучее желание погулять по тихим улочкам, посмотреть на старые районы и заброшенные дома. Создаётся ощущение, что город наполнен таинственностью и магией. И происходящее с Мариной и Оскаром кажется таким же, если бы не одно "но".
Финал получился каким-то слишком грустно-реалистично-приземленным. Только вся история друзей наполнена таинством городских легенд, и вот, как гром среди ясного неба - удар по голове от суровой реальности. Как мне кажется, такой конец совсем не подходит произведению, он будто бы разрушает всю атмосферу книги. Хотя да, такого финала я можно сказать, не ожидала. Ожидала чего-то менее прозаичного и более волшебного.
Но в целом мне понравилось. Читается на одном дыхании, легко и приятно. И конечно же очень и очень атмосферно. А большего я и не ожидала.
#Йорки

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 августа 2019 23:32

Рецензия и обложка занятные. Может попробую

написала рецензию15 августа 2019 22:18
МаринаКарлос Сафон

С Сафоном у нас не складывалось совсем, я решила, что дальше первых 50 страниц «Тени ветра» не зайдет, но игра решила за меня иначе, плюс очень многие люди, вкусу которым я доверяю, хвалили «Марину») Чего я ожидала? Наверно что-то типа «Каролины» Геймана, а не это вот все.

Испания. Барселона. 70-е гг. Повествование ведется от лица мальчика Оскара, который живет в школе-интернате. Как-то раз он проходил мимо дома и через открытое окно украл часы, спустя некоторое время он понял свою вину и пошел с повинной, возле особняка его встретила дочь владельца часов Германа - Марина. Марина и Оскар начинают дружить, в одну из прогулок по кладбищу они встретили таинственную женщину, они решают, что непременно узнают ее тайну, а дальше кислота в лицо, руки-протезы, зомби (с когтями и могущие говорить), ну и конечно во всем виноваты русские. Вот такого поворота от детской книги я совсем не ожидала.

В финале хотелось немного другого наверно. В какой-то момент было ощущение, что Оскару все привиделось, когда он пришел к Марине и увидел в нелюдимом доме огромный слой пыли, но увы тут не про вампиров( Концовка понятна и предсказуема, но из колеи выбило то, что Оскар пошел покупать Марине белье. СЕРЬЕЗНО???? Я просто никогда не смогу успокоиться!!! КАКОЕ НАФИГ БЕЛЬЕ????

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 22:13
МаринаКарлос Сафон

Я в полном восторге от этой книги. Захватывающая, местами жутковатая история, которая развернулась в Барселоне, и приключилась она с пятнадцатилетнем Оскаром. Он учится в пансионате, редко встречается с родными. Конечно же, ему скучно постоянно находится в пансионате, поэтому он с удовольствием прогуливается по улочкам Барселоны. Однажды, он наткнулся на дом, который казался заброшенным, из этого дома слышалась прекрасную музыка, и мальчику стало любопытно. Благодаря этому любопытству Оскар познакомился с Мариной и ее отцом Германом. Он стал часто приходить в гости к ним. В один прекрасный день Марина решает показать одну странную вещь, и ведет его на кладбище. Именно с этого момента начинает закручиваться мистическая и жутковатая история.

Финал книги очень печальный, не ожидала я такого. Автор просто из той жутковатой мистики возвращает обратно в реальность, которая бывает не менее страшной. В конце я ожидала, что автор скажет хотя бы пару слов о судьбе Германа, но нет нас оставляют в неведении.

Книга просто прекрасная, очень атмосферная, глубокая, она потрясла меня и оставила свой отпечаток, думаю я когда-нибудь еще раз вернусь, а может и не раз. “Марина” написана прекрасным языком, великолепный сюжет, читается легко и довольно быстро, походу чтения не было скучно, наоборот, хотелось узнать, что же дальше.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию14 августа 2019 23:41
МаринаКарлос Сафон

Бесценно, когда читая роман, погружаешься в атмосферу настолько, что своими глазами видишь то, что видят герои, сопереживаешь, пугаешься, волнуешься вместе с ними. Мрачные улочки Барселоны, особняки, хранящие страшные тайны, отчаявшиеся люди, потерявшие надежду на светлое будущее. Этот страшный мир увлекает своей историей, затягивает и держит до самого конца.

Когда выдается свободный вечер, Оскар покидает стены интерната и идет гулять по городу. Так череда случайных событий познакомила его с Мариной. Конечно, у них есть и своя история, которая также не оставляет равнодушным, но главной их ролью становится роль наблюдателей за неоднозначной судьбой Михаила Кольвеника. Для кого-то он был чудодейственным врачом, для кого-то сумасшедшим волшебником. Человек, который пошел против смерти, кинул костлявой вызов, добился определенных результатов, но пожертвовал слишком многим - лишился рассудка и впал в одержимость.

Главное не потерять атмосферу книги и читать залпом. Тогда можно простить некоторую наивность сюжета и получить максимально возможное удовольствие.

#попики2

написала рецензию14 августа 2019 22:31
МаринаКарлос Сафон

Это милая история, рассказывающая о первой любви и дружбе. Но в то же время это история, повествующая о жутких экспериментах ученого. Милая и жуткая – интересный тандем, не правда ли?

Оскар знакомится с Мариной, которая хранит маленькую тайну (к сожалению, довольно предсказуемую). При этом она втягивает Оскара в раскрытие чужих страшных секретов. Марина жаждет приключений, а Оскару просто хочется быть рядом с ней. Но все их расследование быстро выходит из-под контроля, правда, это ничуть не умаляет неудержимого любопытства подростков.

Мне не хватило немного личной истории Оскара. Ведь всё что видит читатель – это то, что неразрывно связано с Мариной, что, безусловно, логично, но от этого не менее грустно.

Самая сильная составляющая книги – это атмосфера. Получилось по-настоящему готично и местами зловеще.

#книжный_марафон #попики2 #Йорки