Марина

1999

"Марина" - печальная и пугающая история, полная мистицизма и загадок, погружает читателя в атмосферу Барселоны конца 70-х. Молодой Оскар неожиданно оказывается один на один с городской легендой. Призраки прошлого и воспоминания предстают перед читателями и создают невероятный детективно-мистический роман.

Купить книгу Марина, Карлос Сафон

<p>Территория живых- это жизнь. Смерть нам не принадлежит</p>
Доктор Шелли
Добавила: kenny.kenny
<p>Мы слышим только то, что хотим слышать.</p>
Оскар Драй
Добавила: kenny.kenny
<p>Порой то, во что веришь и чему служишь, оказывается химерой, а то, чему ты так старательно учился, оказывается, не стоило сил и времени. И что время жизни - единственная и прочная валюта в системе ценностей</p>
Герман
Добавила: kenny.kenny
<p>Никто не знает, как далеко уходит правда. Она веет где хочет и не всегда дается людям</p>
Ева Иринова
Добавила: kenny.kenny
<p>Человек достоин владеть ровно той суммой денег, которую он всегда может пожертвовать для тех, чья нужда сильнее его.</p>
Михаил Колвеник

написала рецензию15 сентября 2017 15:08
МаринаКарлос Сафон

Марина – это тёплая и уютная книга, в которою хочется зарыться, как в пушистый и мягкий плед, и оказаться на улицах Барселоны вместе с героями, такими милыми, добрыми, простыми и очаровательными. Сафон пленит читателей «атмосферностью» книги, он потрясающе рисует облик города, его жителей со своими тайнами.

Книга рассчитана на читателей подросткового возраста, но я считаю, что она будет интересна всем. Это не просто пустая замысловатая сказка, это нечто большее. Почему? Потому что история несёт в себе простые жизненные истины. Это и любовь, и смерть, и потеря близкого человека, и страхи, и борьба с судьбой...Эта книга о нашей жизни, о вечных ценностях. Читатели всех возрастов найдут не просто захватывающий сюжет. Я нашла необычное ощущение, будто поговорила с давно забытым старым другом и захотела за него замуж. )))

Сюжет кстати тоже с изюминкой. Скучающий школьник Оскар, такой маленький в большой Барселоне, ищет приключения и находит. Но сперва он находит ту, которую будет потом вспоминать всю жизнь. Он находит Марину. Совершенно случайно. По классике жанра они попадают в переплёт, в этом переплёте мы встретим подобие Франкенштейна, любовь, и кучу опасностей. Не буду углубляться, скажу лишь то, что оторваться было невозможно, история непредсказуема, постоянно держит в напряжении. Волшебства и мистики тут совсем капельку, а эмоций и чувств через край.

«Мы помним только то, чего никогда не было», но я буду помнить эту волшебную историю так, словно она была на самом деле. И девять звёзд только потому, что книга закончилась очень быстро.

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 15:58

@MYRRRuna, её судьба очень трагична, жизнь полна испытаний и страданий, поэтому она более чувствительна к миру, чем другие...Ну она такая хрупкая, добрая и милая девушка, такая загадка, весёлый яркий огонёк. Да мне все герои там понравились, Марина, конечно, одна из главных героинь, но я её второстепенно воспринимала, всё-таки Оскар главное действующее лицо, Марина его дальнейшую личность определила, что-ли.

Kate Winslet (@myrrruna)15 сентября 2017 16:03

@MariiaK-a, хрупкая, и жизнь полна испытаний?... она хоть выжила?)

Мария К-а (@mariiak-a)15 сентября 2017 16:08

@MYRRRuna, всё тебе скажи)

написала рецензию27 марта 2017 21:23
МаринаКарлос Сафон

Эта книга - что-то потрясающее. Так редко бывает, когда ты до последнего не знаешь, что же тебя ждет на следующей странице. От слова "совсем". Окажется ли история детской сказкой? Детективом? Готическим романом? Фильмом ужасов? И все равно не угадываешь. Не буду говорить, чем она оказалась на самом деле. "Марина" сумела удивить меня даже теми моментами, которые я сумела предугадать.
Еще это немного страшная сказка и готическая Барселона. Если хотите открыть город с новой стороны - вам сюда. Без помощи Сафона разглядеть в солнечных улицах Барсы отражения брошенных кукол и старых кладбищ будет довольно трудно.
У романа есть только одно довольно большое "но". Довольное объемный кусок из середины книги невыносимо скучен и прост. Этот момент, когда читатель не понимает, как выстрелит история в конце и выстрелит ли. Потом события начинают развиваться с бешеной скоростью, но до кульминации еще надо

написала рецензию13 ноября 2016 14:01
МаринаКарлос Сафон

Эта книга является любимым произведением автора, что не удивительно; т.к. она включает в себя: интересные судьбы персонажей, множество перипетий, потрясающих описаний видов, интересных фраз (которые стоит взять себе на заметку), мир фантазий, интриг, приключений и прочее.
А теперь немного поподробнее. Сюжет книги рассказан от лица воспитанника школы-интерната Оскара. Прогуливаясь по Барселоне, он зашёл в старый дом-замок, где случайно украл часы хозяина дома. Когда посетил это место снова, чтоб вернуть часы, на крыльце встретил дочь хозяина дома и часов – Марину. Вернул хозяину –Герману часы, после чего и начались совместные приключения Оскара с Мариной, которые и являются главным сюжетом, на мой взгляд.
Однажды, они пришли на кладбище, где увидели женщину в чёрном, которая посетила могилу со значком чёрной бабочки. Она заинтересовала их своим видом, после чего они разгадали всю её историю, а также историю её мужа - изобретателя человеческих конечностей – Михаила Кольвеника.
Книга «Марина» перевернула и взбудоражила моё сознание. Несомненно, я считаю её лидером среди моих любимых книг. Т.к. она помогла осознать, что каждое событие, историю не стоит воспринимать, делать выводы, услышав её из первых уст. История-айсберг. Узнаешь подробности только тогда, когда посмотришь что под водой, а не на поверхности. Как бы банально это не звучало!
Интересно, что Сафон взял название для книги именно «Марина», хотя большую часть романа занимает история отнюдь не о ней. Однако сквозное действие занимает именно история Марины. В общем, двоякое чувство согласия и несогласия.
Форма вполне соответствует заявленному жанру произведения – мистика. Начинается роман с конца истории, как ни парадоксально, что заинтересовывает читателя сразу, кидает в омут с головой. Эти элементы детектива, переплетающиеся с любовными историями плюс мистические грани дают невообразимый и вкусный компот, который я с удовольствием выпила.
Мне также симпатизирует, как описывает автор Барселону. С такой поразительной точностью, что у меня складывалось впечатление нахождения там.
Персонажи выписаны на первый взгляд простыми. Чем дальше копаешь, тем понимаешь, что в каждом не всё так просто. Каждый имеет свой изюм! Например, рассмотрим Германа (папа Марины). На первый взгляд – обычный интеллигентный мужчина, воспитывающий хорошую дочь, однако не всё так просто. Оказывается, он - изгой в семье, безумно талантливый художник, переставший писать после смерти жены, любит погонять на винного цвета такере и т.д. И так с каждым персонажем!
Основная мысль произведения, на мой взгляд, заключена в этих цитатах:
« У каждого из нас есть секрет, тщательно запертый на все замки в самом темном углу на чердаке души.»
«Мы помним только то, чего никогда не было.»
«Океан времен всегда возвращает нам воспоминания, которые мы хотим утопить в нем.»
«Деньги не дают счастья, но все остальное на них вполне можно купить.»
«Еще в то утро Михаил мне сказал, что, по его убеждению, счастья человеку дается ограниченное, очень малое количество. Считанные мгновения. Если кому повезет - недели или даже годы. Как судьба решит. Мы в силах жить лишь потому, что сохраняем воспоминания об этих чудных моментах счастья - они освещают печальный пейзаж нашего дальнейшего пути; мы всегда хотим вернуться, снова пережить счастливые мгновения, но никогда этого не достигаем, конечно.»

Знаю, много цитат получилось, НО в данном произведении заключено мыслей тоже много!

написал(а) рецензию31 августа 2016 15:06
МаринаКарлос Сафон

Я влюбилась. Кинулась прямо в омут с головой. Влюбилась в самого чудесного автора на свете - в Карлоса Руиса Сафона! Разве можно писать так красиво, так загадочно и волшебно? ✨
Полюбила Марину, такую милую и необычную. Нереальную,
её образ до сих стоит у меня перед глазами - белое полупрозрачное платье и развевающиеся волосы..

Милый Оскар, он навсегда останется для меня тем, кто ради Марины был готов пойти на все ✨ кто открыл мне необычную Барселону, полную тайн и любви. Ведь именно с ним я бродила по городу и канализациям )) ✨Марина же останется воспоминаем о том, чего никогда не было✨
Барселона .. Какой же это волшебный город! Мне снова хочется пройтись по улицам, заглянуть в закоулки и улочки ; почувствовать чарующую и мистическую атмосферу. Хочется окунуться в этот город полностью ) только теперь уже наяву ) Надеюсь, что когда-нибудь моё желание сбудется ✨
Но самый любимый персонаж - это Кот 😃 Кафка 😍 я от него просто в восторге!
Все герои яркие и незабываемые и у каждого своя красивая, но трагичная история любви 💔 но самая любимая история любви Германа, Повелителя Света, который уже никогда не повелевал светом, а жил во мраке ✨ и только дочь была лучиком света в этой непроглядной темноте .. Спасибо Сафону за столь волшебную историю, я никогда ее не забуду.. "Мы вспоминаем только то, чего никогда не было..."
Оценка: 5/5
P.s.я ещё долго могу рассказывать, но думаю, что вам самим пора познакомиться с этой нереальной историей.
А я уже заказала себе трилогию "Кладбище забытых книг".

написала рецензию31 августа 2016 9:24
МаринаКарлос Сафон

Долго я думала и ждала момента познакомиться с этим автором. Подсознательно тянуло меня к нему, начать решила с Марины.
На самом деле о книге я не знала вообще ничего, ни намёка сюжета. Сюжет начинается со знакомства читателя с молодым парнем Оскаром, он учится и живёт в пансионате, любит гулять по Барселоне. И однажды натыкается на странный дом и его обитателей: дочь и отца. Это в принципе все что стоит знать о сюжете.
Честно говоря я ожидала ауру таинственности именно от Марины но сюжет закручен о других людях, которые встретились на пути Оскара и Марины. Пишет автор легко, мне безумно нравится вот такие книги, читаются как по маслу. Хотя я была немного разочарована своими лженадежлами, книга мне понравилась. Тайны, интриги, расследования. Хотя как для меня ну вот чего-то нехватило. Не пойму чего но книгу это совершенно не портит!