Марина

1999

"Марина" - печальная и пугающая история, полная мистицизма и загадок, погружает читателя в атмосферу Барселоны конца 70-х. Молодой Оскар неожиданно оказывается один на один с городской легендой. Призраки прошлого и воспоминания предстают перед читателями и создают невероятный детективно-мистический роман.

Купить книгу Марина, Карлос Сафон

<p>Бегут только те, кому есть куда бежать.</p>
Дежурный
Добавила: katzhol
<p>Нет лучшего средства от собственных бед, чем беды других.</p>
Добавила: driar
<p>Территория живых- это жизнь. Смерть нам не принадлежит</p>
Доктор Шелли
Добавила: kenny.kenny
<p>Мы слышим только то, что хотим слышать.</p>
Оскар Драй
Добавила: kenny.kenny
<p>Порой то, во что веришь и чему служишь, оказывается химерой, а то, чему ты так старательно учился, оказывается, не стоило сил и времени. И что время жизни - единственная и прочная валюта в системе ценностей</p>
Герман

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 10:26
МаринаКарлос Сафон

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

Одного имени Карлоса Сафона было бы достаточно на обложке, чтобы заставить меня заглянуть в книгу. Ибо вступив однажды на территорию Кладбища забытых книг, я не смогла вернуться назад прежней. Этот мир окутал меня туманом и паром и зачаровал до такой степени, что мне хочется возвращаться к нему снова и снова. И вот передо мной «Марина». Я верила, что она станет тем проводником, который вновь проведёт меня по мрачным и таинственным улочкам так полюбившейся мне Барселоны. И не ошиблась.
Книга началась с яркого эпизода. Перед читателем предстал юноша, словно выпавший из времени и пространства. Он потерялся в прямом и переносном смысле, а читателю оставалось лишь гадать, что же такое произошло с парнем и при чём здесь может быть Марина?
Скрывать не буду: я надеялась и предполагала, что Марина окажется призраком или миражом, который откроет Оскару настоящую Барселону. Я рассчитывала пройти где-то рядом с лабиринтами Кладбища забытых книг. Но автор увёл меня совсем на другую территорию. Хотя та самая мистическая Барселона никуда не делась. Просто она открылась для меня с новой, ещё более яркой стороны.
Сама история… О, она была прекрасна! Хотя я так до конца и не поняла, было ли это всё на самом деле или оказалась лишь полукошмарным сном. Ведь мы помним лишь то, чего не было. А потому мне кажется, что автор намеренно уводил своего читателя как можно дальше от истины, на территорию мистику и тумана, туда, где мог полностью завладеть его разумом и чувствами. Как бы мне хотелось затеряться в этом мире хоть ненадолго…
Я рада, что в моей жизни был Сафон, и ещё больше рада, что встретила Марину. Мне нравится знать всё наверняка, но эта загадка так глубоко затронула моё сердце, что я готова разгадывать её снова и снова…

#ТайныйСанта(@Redfast_book)

написала рецензию27 августа 2021 19:00
МаринаКарлос Сафон

Осенняя готика для излечения.
Происходящее в книге отображает атмосферу увядания, что особенно характерно осеннему периоду - сюжет происходит осенью и плавно перетекает в Новогодние каникулы. Произведение наполнено грустью и печалью, когда заканчиваешь читать, то в душе остаётся тягостное состояние. Не под любое настроение подойдёт эта история.
Встреча Оскара с Мариной, и её любимым котом Кафкой, мистична. "Начинкой" сюжетной линии является таинственная трагедия ученого и оперной певицы. Не смотря на то что писатель переполнил книгу персонажами и событиями, мне читалось в удовольствие.

Из минусов, роман больше подходит молодому поколению 14-25 лет, в чем-то была наивность в содержании (особенно неопытность Оскара) и слишком поверхностно, несерьёзно поступали герои. Повод попасть в дом Германа и Марины, желание увидеть Марину - выглядело через чур по-детски.

Из плюсов, и вообще цепануло, так это бабочки. Тут и символ фабрики, и открытка, и жизнь насекомых, и новаторство врача. С бабочками получилось создать готику в романе, акцентировать семейные проклятия, где и мрачно, и трагично, и опасно, и в тоже время красиво!

написала рецензию16 августа 2019 23:23
МаринаКарлос Сафон

Обычно я не очень люблю читать книги в один присест, так как создаётся ощущения "галопа". Но в случае с Мариной, мне кажется это был лучший вариант - прочитать всю историю залпом.
Оскар Драй, тридцатилетний мужчина, возвращается в Барселону спустя много лет и вспоминает историю о том, как будучи школьником, бесследно пропал на целую неделю. Верить ли в то, что он расскажет или нет, дело ваше.
Барселона,1979 год. Оскар Драй учится в закрытой школе-интернате, что не мешает ему чуть ли не ежедневно выходить за её пределы и изучать окрестности. В одну из таких прогулок мальчик натыкается на дом, на первый взгляд заброшенный и ведомый любопытством и внезапно появившимся с территории дома котом, забирается внутрь. Но, дом оказался вполне обитаемым, и этот факт поверг Оскара в бегство, вместе с золотыми часами из дома, которые парень прихватил чисто случайно. Терзаемый чувством вины, Оскар возвращается в дом чтобы вернуть пропажу. Так он и знакомится с Мариной и её отцом Германом. И вместе с новой подругой он идёт на местное кладбище, изучить кое-что любопытное. Знали бы они, к чему их это приведёт - а именно, к тёмным городским легендам и истории человека, который в борьбе с реальностью перешёл все мыслимые и немыслимые границы.
Я не могу не отдать должное Сафону, атмосферу он умеет передавать как никто другой. Его описания Барселоны вызывают жгучее желание погулять по тихим улочкам, посмотреть на старые районы и заброшенные дома. Создаётся ощущение, что город наполнен таинственностью и магией. И происходящее с Мариной и Оскаром кажется таким же, если бы не одно "но".
Финал получился каким-то слишком грустно-реалистично-приземленным. Только вся история друзей наполнена таинством городских легенд, и вот, как гром среди ясного неба - удар по голове от суровой реальности. Как мне кажется, такой конец совсем не подходит произведению, он будто бы разрушает всю атмосферу книги. Хотя да, такого финала я можно сказать, не ожидала. Ожидала чего-то менее прозаичного и более волшебного.
Но в целом мне понравилось. Читается на одном дыхании, легко и приятно. И конечно же очень и очень атмосферно. А большего я и не ожидала.
#Йорки

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 августа 2019 23:32

Рецензия и обложка занятные. Может попробую

написала рецензию15 августа 2019 22:18
МаринаКарлос Сафон

С Сафоном у нас не складывалось совсем, я решила, что дальше первых 50 страниц «Тени ветра» не зайдет, но игра решила за меня иначе, плюс очень многие люди, вкусу которым я доверяю, хвалили «Марину») Чего я ожидала? Наверно что-то типа «Каролины» Геймана, а не это вот все.

Испания. Барселона. 70-е гг. Повествование ведется от лица мальчика Оскара, который живет в школе-интернате. Как-то раз он проходил мимо дома и через открытое окно украл часы, спустя некоторое время он понял свою вину и пошел с повинной, возле особняка его встретила дочь владельца часов Германа - Марина. Марина и Оскар начинают дружить, в одну из прогулок по кладбищу они встретили таинственную женщину, они решают, что непременно узнают ее тайну, а дальше кислота в лицо, руки-протезы, зомби (с когтями и могущие говорить), ну и конечно во всем виноваты русские. Вот такого поворота от детской книги я совсем не ожидала.

В финале хотелось немного другого наверно. В какой-то момент было ощущение, что Оскару все привиделось, когда он пришел к Марине и увидел в нелюдимом доме огромный слой пыли, но увы тут не про вампиров( Концовка понятна и предсказуема, но из колеи выбило то, что Оскар пошел покупать Марине белье. СЕРЬЕЗНО???? Я просто никогда не смогу успокоиться!!! КАКОЕ НАФИГ БЕЛЬЕ????

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 22:13
МаринаКарлос Сафон

Я в полном восторге от этой книги. Захватывающая, местами жутковатая история, которая развернулась в Барселоне, и приключилась она с пятнадцатилетнем Оскаром. Он учится в пансионате, редко встречается с родными. Конечно же, ему скучно постоянно находится в пансионате, поэтому он с удовольствием прогуливается по улочкам Барселоны. Однажды, он наткнулся на дом, который казался заброшенным, из этого дома слышалась прекрасную музыка, и мальчику стало любопытно. Благодаря этому любопытству Оскар познакомился с Мариной и ее отцом Германом. Он стал часто приходить в гости к ним. В один прекрасный день Марина решает показать одну странную вещь, и ведет его на кладбище. Именно с этого момента начинает закручиваться мистическая и жутковатая история.

Финал книги очень печальный, не ожидала я такого. Автор просто из той жутковатой мистики возвращает обратно в реальность, которая бывает не менее страшной. В конце я ожидала, что автор скажет хотя бы пару слов о судьбе Германа, но нет нас оставляют в неведении.

Книга просто прекрасная, очень атмосферная, глубокая, она потрясла меня и оставила свой отпечаток, думаю я когда-нибудь еще раз вернусь, а может и не раз. “Марина” написана прекрасным языком, великолепный сюжет, читается легко и довольно быстро, походу чтения не было скучно, наоборот, хотелось узнать, что же дальше.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры