Не плачьте о нас...

1979

Вскоре после захвата Пятигорска фашистами в городе появились листовки, призывающие население к борьбе с оккупантами. Это действовала комсомольско-пионерская подпольная организация. Юные мстители держали связь с партизанами. Ребята ежедневно добывали важные сведения о враге, одежду и документы для раненых красноармейцев и переправляли их к партизанам. О подвиге юных героев и рассказывает книга.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Не плачьте о нас..., Юрий Качаев

<p>В детях, знаете, много безрассудной, отчаянной смелости. Иногда совсем ненужной.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>...жизнь с каждым днем дорожала, и люди в обмен на продукты несли все, что представляло хоть какую-то ценность. Обменивали на кусок хлеба костюмы и платья, отрезы и зеркала, патефоны и ботинки.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию14 апреля 2015 16:25
Не плачьте о нас...Юрий Качаев

Чем мне нравятся книги о войне, так это тем, что в них показаны настоящие искренние чувства: преданность, самоотверженность, смелость, подлость, трусость. Мне кажется, что книги о войне учат людей состраданию и человечности.
Повесть "Не плачьте о нас" рассказывает о подпольной организации подростков и нескольких взрослых, действующих в тылу на территории Пятигорска, оккупированного фашистскими войсками. Рискуя собственной жизнью, они делают все возможное, чтобы не дать фашистам почувствовать вкус победы даже на небольшом участке их Родины, чтобы моральный дух советских людей не ослабевал и они верили, что скоро все изменится, и враг падет побежденным.
На фоне происходящих событий смело и самоотверженно ведут себя подростки. В который раз убеждаюсь, что возраст это всего лишь цифра, которая не влияет ни на силу духа человека, ни на его поступки. Даже наоборот, со свойственным им юношеским максимализмом эти пятнадцатилетние ребята совершают такие поступки, которые не каждый взрослый осмелился бы, и терпят пытки за то, о чем они и не знали вовсе, жертвуя собой ради других. Не все, конечно, поступают так храбро и решительно. Были и такие, кто от страха, угроз или пыток ломался, предавая "своих", оправдывая себя поначалу тем, что плохо никому не будет, да и "ничего ценного" все равно не расскажет.
В противовес поступкам ребят показаны дезертиры, ставшие полицаями. Без прикрас показаны беспринципность и жестокость изменников, решивших ради спасения собственной "шкуры" (да-да, они сами так и объясняют свое намерение влиться в ряды фашистов). Ведь для того, чтобы заслужить доверие, им необходимо выслужиться. И выслуживались они ценой жизни тысяч невинных жителей: детей, стариков и женщин. Меня просто терзал вопрос: "Что это за люди такие, которые хладнокровно и даже с некоторой долей удовольствия загоняли мирных жителей в "душегубки" (или "газваген", как называли их немцы) и убивали их?" Неужели их радовал тот факт, что они хоть на несколько минут могли почувствовать себя вершителями судеб, забирая чьи-то жизни?
Читая эту историю, я понимала, даже исходя из названия, что она закончится трагически. Но все же мне так хотелось верить, что им все удастся. И хотя, эти ребята, эти юные герои призывают "Не плачьте о нас. Мы погибли не зря. Прощайте!!.", читать эти строки без слез не получается.
#флешмоб_ДеньПобеды