Книга Путешествие Фелиции онлайн

Уильям Сароян
Путешествие по большому шоссе в закатном небе

Солнце сейчас заходит где-то в пять тридцать вечера. Сегодня оно зашло в пять тридцать три – пять тридцать четыре. От моего дома на Карл-стрит до океана три мили, может, четыре. Как бы там ни было, прогуливаясь по парку, я покрываю это расстояние минут за пятьдесят, иногда меньше, иногда больше. Как придется. Если я иду быстрым шагом, то прохожу весь путь за сорок три минуты. Если же иду, прогуливаясь в свое удовольствие, то за час.

Если по дороге я вижу сусликов, высовывающих мордочку из норки, я должен непременно остановиться и посмотреть на них, потому что я никогда не устаю наслаждаться при виде суслика, выталкивающего мордочкой влажную землю из норки, чтобы полакомиться свежей травкой. Я просто стою и поджидаю, пока покажется мордочка суслика. В том, как суслик выталкивает мягкую землю из норки, есть что-то ужасно забавное. Правда, они очень пугливы. Стоит им только завидеть меня – сразу исчезают с глаз долой. А я стою и жду две-три минуты, пока суслик снова высунется посмотреть, не околачиваюсь ли я где-нибудь поблизости.

Есть и другие вещи, отвлекающие меня по дороге через парк к океану. Порой это цветы. Я внимательно разглядываю их маленькие диковинные листочки, каких мне еще не приходилось видеть, впитываю в себя их ароматы. Утки – иногда я не обращаю на них внимания, а иногда спускаюсь к кромке воды, чтобы провести время в их компании. Я слушаю, как они кричат друг на друга и крякают. Смотрю, как они плавают по озерцу, не зная забот, не ведая тревог. Просто плавают себе на закате дня, все довольны Жизнью, сидят себе, как и их родители, спокойные, в ладу со всем миром, и только иногда покрякивают: «Все хорошо, все нормально. Отличный водоем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.