Это мой дом

1957
Дорога в жизнь (2 книга из 3)

Повести Ф.Вигдоровой (1915—1965 г.г.) представляют собой единую книгу о педагогическом труде, о том, как Семен Карабанов, один из главных героев «Педагогической поэмы» А. С. Макаренко, пошел по стопам своего учителя и посвятил свою жизнь воспитанию детей, лишенных родителей.Книга эта отнюдь не документальная. Это – повесть-трилогия, увлекательно рассказывающая о трудовой и горячей, богатой горестями и радостями жизни, целиком отданной детям. Это история детского дома, которым руководит Карабанов, а потом, в дни войны, его жена Галина Константиновна (названная в «Педагогической поэме» Черниговкой).

Купить книгу Это мой дом, Фрида Вигдорова

<p>Но самый яркий, самый прекрасный день может стать черным из черных, и душа не в силах откликнуться на его красоту, отчаяние жжет и сжигает, и ничего, кроме пепла, не находишь на дне своей души.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>…Не люблю провожать. Не люблю прощаться – ни на день ни на час. Разве всегда знаешь, не превратится ли час в месяц и день – в долгие годы?</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Да, когда умирает человек, жалеешь о нем. Но еще больнее за тех, кто остался. Им труднее.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Видно, в жизни часто проходишь мимо людей, не разглядев их по-настоящему.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>За равнодушие к чужой судьбе не судят. Если один человек отвернулся от другого в беде – за это тоже не судят. За то, что не вступился за невиноватого не судят. Не судят за отречение от друга, за умолчание, за то, что не сказал прямого слова, ответил криводушно, уклончиво, оберегая шкуру свою или свой покой.</p>

написала рецензию15 декабря 2018 23:09
Это мой домФрида Вигдорова

#самсебедекан (11. Архитерктурный)

Когда-то довелось прочитать у Фриды Вигдоровой Дорога в жизнь , от которой я осталась в полном восторге. И тут нечаянно в книгообмене обнаруживаю древний потрепанный кирпич, где у отличной книги возникает продолжение. Хотя все части могут существовать абсолютно автономно.

Итак, на этот раз – Украина, 1935-1936 годы. Семен Карабанов – воспитанник и последователь А.С. Макаренко, оставив позади первый опыт руководства детским домом в Ленинградской области, перебирается на Украину, в сельскую местность, где принимает новых трудных подопечных.

С ним его семья, в страшной нелепости лишившаяся любимого сына, но всё же – жена и дочь с ним рядом. Жена работает плечом к плечу с Карабановым, дочь растет тут же в «коллективе».

Детей несколько десятков, разного возраста и разной сложности жизненного багажа. Здесь уже нет матерых бандитов, живущих по волчьим законам. Эти южные ребята другие. Но и проблемы у них немного иного свойства. Многие с душевными травмами, недавно потерявшие родителей, не знавшие улицы и других детских домов. И всё начинается сначала. Знакомства, вживание, (не)понимание, обустройство территории, вливание в сельскую школу (своей при детдоме не было). Полностью описан их быт и особенные взаимоотношения, методы воспитания и воздействия.

Не обошлось без гнусных чинуш- проверяющих. Бедного директора, что называется «под одну гребенку», подозревают в махинациях и наживе, а не доказав ничего – мстят, отбирая самых замечательных детей.

Интересна семья врача, живущего по соседству, где растет мальчик, обнаглевший без меры от ненормальной родственной любви. Его пристраивают в детский дом на перевоспитание.

Каждый описанный ребенок чем-то примечателен и труден своей жизненной историей и полученными травмами. При этом взрослых по современным меркам – невообразимо мало. Дети обслуживают себя сами, моют полы, что-то мастерят, благоустраивают территорию, выращивают всё, что в их силах. За это директор получает недовольство сверху. И возражает, что в семьях дети всё делают сами и прислугу потом нанимать себе не будут, пусть привыкают. Очень любопытный момент. В наши дни, гоняясь за правами человека, зачастую сиротам создаются неестественные условия.

В этом детском доме уже достаточно девочек. И первые влюбленности преображают нелюдимых, угрюмых пацанов.

Действие «переехало» на юг и от этого воспринимается уже не так тяжело. Написано великолепным живым языком. Откровенно и по-доброму. Сурово и правдиво.