Рецензии на книгу Это мой дом

написала рецензию15 декабря 2018 23:09
Это мой домФрида Вигдорова

#самсебедекан (11. Архитерктурный)

Когда-то довелось прочитать у Фриды Вигдоровой Дорога в жизнь , от которой я осталась в полном восторге. И тут нечаянно в книгообмене обнаруживаю древний потрепанный кирпич, где у отличной книги возникает продолжение. Хотя все части могут существовать абсолютно автономно.

Итак, на этот раз – Украина, 1935-1936 годы. Семен Карабанов – воспитанник и последователь А.С. Макаренко, оставив позади первый опыт руководства детским домом в Ленинградской области, перебирается на Украину, в сельскую местность, где принимает новых трудных подопечных.

С ним его семья, в страшной нелепости лишившаяся любимого сына, но всё же – жена и дочь с ним рядом. Жена работает плечом к плечу с Карабановым, дочь растет тут же в «коллективе».

Детей несколько десятков, разного возраста и разной сложности жизненного багажа. Здесь уже нет матерых бандитов, живущих по волчьим законам. Эти южные ребята другие. Но и проблемы у них немного иного свойства. Многие с душевными травмами, недавно потерявшие родителей, не знавшие улицы и других детских домов. И всё начинается сначала. Знакомства, вживание, (не)понимание, обустройство территории, вливание в сельскую школу (своей при детдоме не было). Полностью описан их быт и особенные взаимоотношения, методы воспитания и воздействия.

Не обошлось без гнусных чинуш- проверяющих. Бедного директора, что называется «под одну гребенку», подозревают в махинациях и наживе, а не доказав ничего – мстят, отбирая самых замечательных детей.

Интересна семья врача, живущего по соседству, где растет мальчик, обнаглевший без меры от ненормальной родственной любви. Его пристраивают в детский дом на перевоспитание.

Каждый описанный ребенок чем-то примечателен и труден своей жизненной историей и полученными травмами. При этом взрослых по современным меркам – невообразимо мало. Дети обслуживают себя сами, моют полы, что-то мастерят, благоустраивают территорию, выращивают всё, что в их силах. За это директор получает недовольство сверху. И возражает, что в семьях дети всё делают сами и прислугу потом нанимать себе не будут, пусть привыкают. Очень любопытный момент. В наши дни, гоняясь за правами человека, зачастую сиротам создаются неестественные условия.

В этом детском доме уже достаточно девочек. И первые влюбленности преображают нелюдимых, угрюмых пацанов.

Действие «переехало» на юг и от этого воспринимается уже не так тяжело. Написано великолепным живым языком. Откровенно и по-доброму. Сурово и правдиво.