Глотнуть воздуха

1939

Мещанское счастье безлико, как безлики типовые домики в предместье. Мещанское счастье благопристойно, как благопристойны нравы в предместье. Телевизор, автомобиль, газон, жена - казалось бы, о чем еще мечтать? Но однажды происходит чудо. Типичному обитателю предместья попадается на глаза афиша, случайная фраза из которой будит в нем воспоминания о далеком детстве, заставляя по-новому взглянуть на свою жизнь..

Купить книгу Глотнуть воздуха, Джордж Оруэлл

<p>Вечная беда любого митинга: половина толпы уходит, так и не поняв, что за проблема обсуждалась.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Между прочим, помнишь лучше всего тех рыб, которых не поймал. Самых больших я замечал в воде, когда воскресным днем бродил у пруда или у реки, а удочки-то с собой не имелось.</p>
Джордж Боулинг
Добавил(а): v.landish
<p>Если убита женщина, первым подозревают её мужа - вот вам вся правда о том, что народу втайне думается на счёт брак.</p>
Добавила: liza_ernst
<p>Прошлое наше уходит навсегда? Да, вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.</p>
Добавила: nastya_iovova
<p>Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.</p>
Добавила: nastya_iovova

написала рецензию31 марта 2017 12:45
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

«Глотнуть воздуха» - это крайне пессимистическая повесть, в которой рассказ ведется от одного лица – Джорджа Боулинга. Сама повесть охватывает три временных периода – довоенный, военный и послевоенный. Мир минется стремительно, но успевает ли подстроиться человек?

Главный герой – Джордж Болуинг. Он женат, есть двое детей. У него скучная работа. И «Глотнуть воздуха» - это его размышления на тему прожитой жизни, которые полны сожалений и разочарований. Даже его внешность располневшего и стареющего каждый раз ему напоминает о невозвратном.

Лично у меня герой не вызвал положительных эмоций, может быть потому что я не пессимист, а реалист с нотками позитивного мышления. Куда не глянь герой везде чем-то разочарован, везде что-то не доделал. А кто в этом виноват? Кто мешал ему делать так как он хочет? Даже женой не доволен, хотя выбрал её сам.

Сюжет строится вокруг желания Боулинга вернуться в своё детство, в свой родной город и жить как раньше, отдавая себя любимому хобби – рыбалке. Но к сожалению, прошлого уже не вернуть, и город больше не тот, и люди уже не те. После этой поездки остается только принять решение просто дожить эту жизнь.
Повесть абсолютно не моя по атмосфере. Читала она долго, нудно, но бросать я не стала. Пожалуй, самое запоминающееся это возвращение Боулинга в город детства. Ради этих впечатлений и описаний изменений стоило читать. Очень жаль, что герою так и не удалось глотнуть воздуха.

написала рецензию31 марта 2017 0:34
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Жизнь полна упущенных возможностей. И не всегда виной тому наша лень или нежелание что-то сделать. Иногда просто события развиваются так, что совершить задуманное просто не удаётся. Иногда же оказывается, что ты как бы «вырос» из своего хобби и уже не можешь заниматься им открыто. Хотя сложно понять, кто именно решает, что это занятие больше подходит эту классу людей, а вот то другому. Упущенных возможностей было много в этой книге. Так любил главный герой рыбачить в детстве и отрочестве, а когда вырос оказалось, что группа людей пять-десять-фунтов-в-неделю такими вещами не занимается. Остались лишь воспоминания о несбывшемся (неспаймавшемся) или спаймавшемся и книги, которые он так любил читать.
Честно говоря, читать книгу мне было сложно. Как-то не хотела она у меня идти, временами просто было откровенно скучно. Временами накатывало возмущение, как логикой героя, так и его поступками. Временами было грустно. В общем, положительных эмоций от книги я испытала мало, хотя меня поразило, сколько всего вспомнил Джордж, услышав клич продавца газет, и на что решился потратить так внезапно полученные 17 фунтов, чтобы глотнуть наконец воздуха в этой бесконечной суете.

написала рецензию5 февраля 2017 23:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха.

Оруэлл с первых страниц знакомит нас с героем, Джорджем, толстячком 45 лет со вставной челюстью. Семьянин, не без грешка, с двумя детьми и женой-скрягой. Обычный, ничем не выдающийся, трудяга, основной целью которого является благосостояние его и его семьи.
Что является для такого человека "глотком воздуха"? Рыбалка! С таким воодушевлением автор нам описывает то чувство и ту жизнь, которую проживал молодой еще Джордж у себя в небольшом городке. Лично эта часть так воодушевила меня, хоть прям сейчас хватай удочку и бегом за рыбой, да только вот у проруби сидеть не особо охота, это и останавливает.

О чем эта книга? В первую очередь о жизни, о том, что однообразие затягивает и многие мечты, о которых ты когда-то размышлял, так и остаются мечтами, что момент может быть упущен, что все может изменится в один миг. Ведь каждый хоть раз ловил себя на мысли "а, это успеется, в следующем году может быть...", а может и не быть.

Произведение, заставляющее пересмотреть свои краткосрочные цели на будущее и, возможно, ставшее толчком к хоть каким-то активным действиям, ведь все так скоротечно. 10 из 10 и в избранное. Читать советую!

P.S.: Только вот отношение к женщинам в книге меня возмутило! Что за стереотипы, что девушки вышедшие замуж сразу запускают себя и через лет 5 выглядят чуть ли не как картофельные мешки. Вот тут я категорически с автором не согласна!

Катерина (@rina_rot)6 февраля 2017 10:21

По ходу я тут одна, кому книгу было скучно читать))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2017 11:07

@rina_rot, ну, я могу тебя поддержать... правда, книгу я не читал, но за компанию и, сама понимаешь))

Vladislava (@vladislava)15 марта 2017 12:35

@rina_rot, увы, я присоединяюсь к Вам)

написала рецензию28 февраля 2017 19:42

#флешмоб_4стихии

Сразу скажу, что эта книга Джорджа Оруэлла понравилась мне немного меньше двух других его произведений, которые я читала, - "Скотный двор" и "Дочь священника". Эту небольшую книгу я читала неделю, потому что в некоторых моментах мне было скучно, да и главный герой особой симпатии не вызывал.

Джордж Боулинг предстаёт перед читателями 45-летним полным мужчиной, живущим обычной жизнью. Он женат, у него двое детей, при этом измены для него в порядке вещей, а семья периодически раздражает. Скорее всего, Джордж относится к представителям среднего класса. Но жизнь этого обычного человека всё же интересна, ведь у каждого есть своя история.

С детства у Боулинга было две страсти: рыбалка и книги. На протяжении повествования он вспоминает, как будучи мальчишкой бегал с друзьями на рыбалку, какие книги читал. Эти увлечения сохранились у героя и во взрослой жизни. Даже война не заставила его забыть вещи, которые приносят ему радость. Книги и рыбалка всегда были для него глотком воздуха в жизненной суете. Когда я читала о детстве Джорджа, о его юности, которая пришлась на период Первой мировой войны, я испытывала к нему сочувствие. Уже не хотелось злиться на него за неправильные поступки.

Был ли счастлив герой? Осуществились ли мечты его детства? На эти вопросы он и пытается найти ответы. На последних страницах книги я ощущала грусть вместе с персонажем. Всё в жизни так быстротечно! И даже любимые с детства места меняются со временем. Так и для Джорджа родной маленький городок спустя двадцать лет оказался совсем иным. Всё, чем он так дорожил, уже не имело ничего общего с прошлым. И именно в этом отрывке чувства и мысли героя стали мне близки, а Джордж вызвал симпатию. Поэтому я не пожалела, что прочитала эту книгу, и посмотрела на творчество Оруэлла с другой стороны.

написала рецензию21 февраля 2017 15:54

#флешмоб_4стихии
Как же быстро жизнь затягивает нас в свою трясину обыденности. Казалось бы, ты совсем недавно был беззаботным, десятилетним сорванцом, который бегает с друзьями по дворам, по тайным закоулкам своего городишки, думает об удочке, на которую не хватает карманных денег, чтобы исполнить свою заветную мечту — порыбачить. И это единственная проблема того времени, единственное разочарование. Но вот в один момент пролетела половина жизни, и ты уже не такой активный, изрядно пополневший обыватель, думающий о надвигающейся войне, обычный служащий в конторе, муж женщины, которая уже не совсем тебе в радость, отец двоих детей, позабывший свои мечты и желания.

Эта проблема не обошла стороной и Джорджа Боулинга, главного героя. Он стал жить точно так же, как и все: работать с утра до вечера, исправно платить налоги, опасаться войны, ссориться с женой, размышлять над вопросом «где бы достать денег». Ничего лишнего ни в жизни, ни в сознании. И вот однажды из-за случайно увиденного его бросает в водоворот воспоминаний о детстве, о беспечной жизни подростка, о рыбалке... И у него появляется потребность глотнуть воздуха той жизни. Именно жизни! Не существования. Ибо в этой, новой и совершенно не радующей, взрослой жизни этого воздуха не хватает.

Об Оруэлле у меня уже сложился некий антиутопический образ после его «1984», поэтому было странно читать обычное повествование об обычной жизни и обычных людях. Но получилось очень даже неплохо: я действительно прочувствовала всю душу в воспоминаниях Джорджа, его нужду в воздухе, испытывала те же ужас и разочарование, что и он.