Глотнуть воздуха

1939

Мещанское счастье безлико, как безлики типовые домики в предместье. Мещанское счастье благопристойно, как благопристойны нравы в предместье. Телевизор, автомобиль, газон, жена - казалось бы, о чем еще мечтать? Но однажды происходит чудо. Типичному обитателю предместья попадается на глаза афиша, случайная фраза из которой будит в нем воспоминания о далеком детстве, заставляя по-новому взглянуть на свою жизнь..

Купить книгу Глотнуть воздуха, Джордж Оруэлл

<p>Вечная беда любого митинга: половина толпы уходит, так и не поняв, что за проблема обсуждалась.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Между прочим, помнишь лучше всего тех рыб, которых не поймал. Самых больших я замечал в воде, когда воскресным днем бродил у пруда или у реки, а удочки-то с собой не имелось.</p>
Джордж Боулинг
Добавил(а): v.landish
<p>Если убита женщина, первым подозревают её мужа - вот вам вся правда о том, что народу втайне думается на счёт брак.</p>
Добавила: liza_ernst
<p>Прошлое наше уходит навсегда? Да, вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.</p>
Добавила: nastya_iovova
<p>Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.</p>
Добавила: nastya_iovova

написала рецензию11 августа 2017 15:32
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Переворачивая страницу за страницей этой повести, я то и дело закрывала книгу и смотрела на обложку. Джордж Оруэлл "Глотнуть воздуха". Оруэлл ли?
Я обожаю оруэлловские антиутопии, которые, теперь понимаю, действительно стали венцом его творчества, хотя и знаменитым он стал еще благодаря своим ранним работам, одна из которых "Глотнуть воздуха".
Джордж Боулинг - 45-летний помотанный жизнью толстеющий делец с вставной челюстью. Перед лицом надвигающейся опасности его желание утонуть в воспоминаниях о былых счастливых деньках велико как никогда. Он вспоминает свое детство, увлечения, на которые не хватает теперь времени, свое становление.
Рыбалка! Этот символ беспечной жизни, этот глоток свежего воздуха. Эти непойманные гигантские сазаны, которых помнишь лучше всего, - его несбывшиеся желания. О, как я его понимаю. До сих рассказываю, как будучи маленькой девчонкой, упустила щуку. Теперь мне кажется, она была огромной. Одна беда с воспоминаниями - чем больше погружаешься в счастливые деньки из прошлого, тем более тяготит реальность. А чем больше претит реальность, тем больше хочется забыться в воспоминаниях. Круговая порука. И вечное несчастье. Уже не глотнуть воздуха, не вернуть прошлого, но и настоящее несет только разочарование.
Воспоминания лучших времен главного героя занимают центральную часть повести, они мне и понравились больше всего. В остальном я бы поставила на книге штамп "жизненно", что почти всегда равно "банально".
Одно не укладывается в голове, как человек, написавший эту повесть, написал "1984" и "Скотный двор". Они не просто разные, они полярно противоположные до такой степени, что даже сравнивать нельзя.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию31 марта 2017 12:45
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

«Глотнуть воздуха» - это крайне пессимистическая повесть, в которой рассказ ведется от одного лица – Джорджа Боулинга. Сама повесть охватывает три временных периода – довоенный, военный и послевоенный. Мир минется стремительно, но успевает ли подстроиться человек?

Главный герой – Джордж Болуинг. Он женат, есть двое детей. У него скучная работа. И «Глотнуть воздуха» - это его размышления на тему прожитой жизни, которые полны сожалений и разочарований. Даже его внешность располневшего и стареющего каждый раз ему напоминает о невозвратном.

Лично у меня герой не вызвал положительных эмоций, может быть потому что я не пессимист, а реалист с нотками позитивного мышления. Куда не глянь герой везде чем-то разочарован, везде что-то не доделал. А кто в этом виноват? Кто мешал ему делать так как он хочет? Даже женой не доволен, хотя выбрал её сам.

Сюжет строится вокруг желания Боулинга вернуться в своё детство, в свой родной город и жить как раньше, отдавая себя любимому хобби – рыбалке. Но к сожалению, прошлого уже не вернуть, и город больше не тот, и люди уже не те. После этой поездки остается только принять решение просто дожить эту жизнь.
Повесть абсолютно не моя по атмосфере. Читала она долго, нудно, но бросать я не стала. Пожалуй, самое запоминающееся это возвращение Боулинга в город детства. Ради этих впечатлений и описаний изменений стоило читать. Очень жаль, что герою так и не удалось глотнуть воздуха.

написала рецензию31 марта 2017 0:34
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Жизнь полна упущенных возможностей. И не всегда виной тому наша лень или нежелание что-то сделать. Иногда просто события развиваются так, что совершить задуманное просто не удаётся. Иногда же оказывается, что ты как бы «вырос» из своего хобби и уже не можешь заниматься им открыто. Хотя сложно понять, кто именно решает, что это занятие больше подходит эту классу людей, а вот то другому. Упущенных возможностей было много в этой книге. Так любил главный герой рыбачить в детстве и отрочестве, а когда вырос оказалось, что группа людей пять-десять-фунтов-в-неделю такими вещами не занимается. Остались лишь воспоминания о несбывшемся (неспаймавшемся) или спаймавшемся и книги, которые он так любил читать.
Честно говоря, читать книгу мне было сложно. Как-то не хотела она у меня идти, временами просто было откровенно скучно. Временами накатывало возмущение, как логикой героя, так и его поступками. Временами было грустно. В общем, положительных эмоций от книги я испытала мало, хотя меня поразило, сколько всего вспомнил Джордж, услышав клич продавца газет, и на что решился потратить так внезапно полученные 17 фунтов, чтобы глотнуть наконец воздуха в этой бесконечной суете.

написала рецензию5 февраля 2017 23:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха.

Оруэлл с первых страниц знакомит нас с героем, Джорджем, толстячком 45 лет со вставной челюстью. Семьянин, не без грешка, с двумя детьми и женой-скрягой. Обычный, ничем не выдающийся, трудяга, основной целью которого является благосостояние его и его семьи.
Что является для такого человека "глотком воздуха"? Рыбалка! С таким воодушевлением автор нам описывает то чувство и ту жизнь, которую проживал молодой еще Джордж у себя в небольшом городке. Лично эта часть так воодушевила меня, хоть прям сейчас хватай удочку и бегом за рыбой, да только вот у проруби сидеть не особо охота, это и останавливает.

О чем эта книга? В первую очередь о жизни, о том, что однообразие затягивает и многие мечты, о которых ты когда-то размышлял, так и остаются мечтами, что момент может быть упущен, что все может изменится в один миг. Ведь каждый хоть раз ловил себя на мысли "а, это успеется, в следующем году может быть...", а может и не быть.

Произведение, заставляющее пересмотреть свои краткосрочные цели на будущее и, возможно, ставшее толчком к хоть каким-то активным действиям, ведь все так скоротечно. 10 из 10 и в избранное. Читать советую!

P.S.: Только вот отношение к женщинам в книге меня возмутило! Что за стереотипы, что девушки вышедшие замуж сразу запускают себя и через лет 5 выглядят чуть ли не как картофельные мешки. Вот тут я категорически с автором не согласна!

Катерина (@rina_rot)6 февраля 2017 10:21

По ходу я тут одна, кому книгу было скучно читать))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2017 11:07

@rina_rot, ну, я могу тебя поддержать... правда, книгу я не читал, но за компанию и, сама понимаешь))

Vladislava (@vladislava)15 марта 2017 12:35

@rina_rot, увы, я присоединяюсь к Вам)

написала рецензию28 февраля 2017 19:42

#флешмоб_4стихии

Сразу скажу, что эта книга Джорджа Оруэлла понравилась мне немного меньше двух других его произведений, которые я читала, - "Скотный двор" и "Дочь священника". Эту небольшую книгу я читала неделю, потому что в некоторых моментах мне было скучно, да и главный герой особой симпатии не вызывал.

Джордж Боулинг предстаёт перед читателями 45-летним полным мужчиной, живущим обычной жизнью. Он женат, у него двое детей, при этом измены для него в порядке вещей, а семья периодически раздражает. Скорее всего, Джордж относится к представителям среднего класса. Но жизнь этого обычного человека всё же интересна, ведь у каждого есть своя история.

С детства у Боулинга было две страсти: рыбалка и книги. На протяжении повествования он вспоминает, как будучи мальчишкой бегал с друзьями на рыбалку, какие книги читал. Эти увлечения сохранились у героя и во взрослой жизни. Даже война не заставила его забыть вещи, которые приносят ему радость. Книги и рыбалка всегда были для него глотком воздуха в жизненной суете. Когда я читала о детстве Джорджа, о его юности, которая пришлась на период Первой мировой войны, я испытывала к нему сочувствие. Уже не хотелось злиться на него за неправильные поступки.

Был ли счастлив герой? Осуществились ли мечты его детства? На эти вопросы он и пытается найти ответы. На последних страницах книги я ощущала грусть вместе с персонажем. Всё в жизни так быстротечно! И даже любимые с детства места меняются со временем. Так и для Джорджа родной маленький городок спустя двадцать лет оказался совсем иным. Всё, чем он так дорожил, уже не имело ничего общего с прошлым. И именно в этом отрывке чувства и мысли героя стали мне близки, а Джордж вызвал симпатию. Поэтому я не пожалела, что прочитала эту книгу, и посмотрела на творчество Оруэлла с другой стороны.