Глотнуть воздуха

1939

Мещанское счастье безлико, как безлики типовые домики в предместье. Мещанское счастье благопристойно, как благопристойны нравы в предместье. Телевизор, автомобиль, газон, жена - казалось бы, о чем еще мечтать? Но однажды происходит чудо. Типичному обитателю предместья попадается на глаза афиша, случайная фраза из которой будит в нем воспоминания о далеком детстве, заставляя по-новому взглянуть на свою жизнь..

Купить книгу Глотнуть воздуха, Джордж Оруэлл

<p>Вечная беда любого митинга: половина толпы уходит, так и не поняв, что за проблема обсуждалась.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Между прочим, помнишь лучше всего тех рыб, которых не поймал. Самых больших я замечал в воде, когда воскресным днем бродил у пруда или у реки, а удочки-то с собой не имелось.</p>
Джордж Боулинг
Добавил(а): v.landish
<p>Если убита женщина, первым подозревают её мужа - вот вам вся правда о том, что народу втайне думается на счёт брак.</p>
Добавила: liza_ernst
<p>Прошлое наше уходит навсегда? Да, вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.</p>
Добавила: nastya_iovova
<p>Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.</p>
Добавила: nastya_iovova

написала рецензию21 февраля 2017 15:54

#флешмоб_4стихии
Как же быстро жизнь затягивает нас в свою трясину обыденности. Казалось бы, ты совсем недавно был беззаботным, десятилетним сорванцом, который бегает с друзьями по дворам, по тайным закоулкам своего городишки, думает об удочке, на которую не хватает карманных денег, чтобы исполнить свою заветную мечту — порыбачить. И это единственная проблема того времени, единственное разочарование. Но вот в один момент пролетела половина жизни, и ты уже не такой активный, изрядно пополневший обыватель, думающий о надвигающейся войне, обычный служащий в конторе, муж женщины, которая уже не совсем тебе в радость, отец двоих детей, позабывший свои мечты и желания.

Эта проблема не обошла стороной и Джорджа Боулинга, главного героя. Он стал жить точно так же, как и все: работать с утра до вечера, исправно платить налоги, опасаться войны, ссориться с женой, размышлять над вопросом «где бы достать денег». Ничего лишнего ни в жизни, ни в сознании. И вот однажды из-за случайно увиденного его бросает в водоворот воспоминаний о детстве, о беспечной жизни подростка, о рыбалке... И у него появляется потребность глотнуть воздуха той жизни. Именно жизни! Не существования. Ибо в этой, новой и совершенно не радующей, взрослой жизни этого воздуха не хватает.

Об Оруэлле у меня уже сложился некий антиутопический образ после его «1984», поэтому было странно читать обычное повествование об обычной жизни и обычных людях. Но получилось очень даже неплохо: я действительно прочувствовала всю душу в воспоминаниях Джорджа, его нужду в воздухе, испытывала те же ужас и разочарование, что и он.

написала рецензию4 февраля 2017 17:10
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Недавно я наконец-то прочитала 1984, теперь мне захотелось ознакомиться с чем-нибудь менее антиутопичным у автора.
С первых строк читатель встречает главного героя, Джорджа, от лица которого идет повествование. Как же мне в начале было скучно читать. Стоит он, значит, перед зеркалом, смотрит на себя и рассуждает, что, мол, располнел он к 45 годам, за деньги с ним никто уже не захочет в постель лечь. А еще жена такая-растакая, слишком экономит, да мало того, еще той экономией мозг выносит. Эти постоянно бегающие и вопящие дети...Хотя всё-таки два спиногрыза - это счастье. К чему всё это было? Зачем мне надо всё это знать? Тем более, что про свою полную внешность герой в книге упомянул раз пятьдесят.
Потом пошло живее, появился смысл. Джордж, впрочем как и многие другие, но не все, буквально кожей ощущал приближающуюся Вторую Мировую, знал, что сейчас как раз проходит так грань между затишьем и бурей. Вдруг, уединившись с самим собой, наш персонаж начинает мысленно возвращаться в прошлое, воспоминания так и накатывали.

Что значит глотнуть воздуха?
Это и уединение на пару дней. Иногда просто хочется сбежать хоть ненадолго от дел, бытовых проблем, семьи и даже друзей, наконец, от потока информации.
Это и возвращение на малую родину, которая, правда, не всегда сохраняет свой прежний облик. Так случилось и с Джорджем. Нынешний пластмассовый и обтекаемый мир, где много забегаловок с безвкусным хлебом и резиновыми сосисками, добрался и до родного городка Джорджа. Там даже спонтанно порыбачить уже нельзя, только "организованная" рыбалка.
Это и воспоминания, которые всегда с тобой (если ты, конечно, не потерял память). Из детства - когда сорвать и съесть чужие ягодки было за счастье. Когда ты мог гулять со шпаной, рыбачить и не думать ни о чем серьезном, кроме того, что тебя поругают родители. О юношестве - когда ты влюблен и убежден, что "жизнь впереди бесконечна и всё ты совершишь, всё ты успеешь." О предвоенном времени и о времени Первой Мировой - когда ты наконец понимаешь, что армия - это машина. А в каждой машине есть недочеты и ошибки, и ты запросто можешь застрять в стоячем болоте, на каком-нибудь никому не нужном складе, не принося особо никакой пользы.

И пусть такой ушлый герой всегда сможет заработать свои деньги пока можно выжимать проценты из кого-нибудь, пусть он и не разбогатеет. А когда начнётся война, что будет дальше?
Вообще, процесс чтения проходил непросто. Но я знаю, что во всем виноват был мой настрой и настроение, поэтому низкую оценку поставить не могу.

Людмила (@liu)7 февраля 2017 15:12

А может не в настрое дело? А просто на самом деле всё слишком уныло?)))

Катерина (@rina_rot)7 февраля 2017 16:31

@liu, я даже 5 хотела поначалу поставить. В начале очень скучно и уныло было, но потом, когда я увидела смысл, я поняла, почему на книгу даже 10ки ставят. В итоге поставила 7, но в уме 6)))

Людмила (@liu)7 февраля 2017 16:38

@rina_rot, какая хитрая схема))

написала рецензию5 февраля 2017 23:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха.

Оруэлл с первых страниц знакомит нас с героем, Джорджем, толстячком 45 лет со вставной челюстью. Семьянин, не без грешка, с двумя детьми и женой-скрягой. Обычный, ничем не выдающийся, трудяга, основной целью которого является благосостояние его и его семьи.
Что является для такого человека "глотком воздуха"? Рыбалка! С таким воодушевлением автор нам описывает то чувство и ту жизнь, которую проживал молодой еще Джордж у себя в небольшом городке. Лично эта часть так воодушевила меня, хоть прям сейчас хватай удочку и бегом за рыбой, да только вот у проруби сидеть не особо охота, это и останавливает.

О чем эта книга? В первую очередь о жизни, о том, что однообразие затягивает и многие мечты, о которых ты когда-то размышлял, так и остаются мечтами, что момент может быть упущен, что все может изменится в один миг. Ведь каждый хоть раз ловил себя на мысли "а, это успеется, в следующем году может быть...", а может и не быть.

Произведение, заставляющее пересмотреть свои краткосрочные цели на будущее и, возможно, ставшее толчком к хоть каким-то активным действиям, ведь все так скоротечно. 10 из 10 и в избранное. Читать советую!

P.S.: Только вот отношение к женщинам в книге меня возмутило! Что за стереотипы, что девушки вышедшие замуж сразу запускают себя и через лет 5 выглядят чуть ли не как картофельные мешки. Вот тут я категорически с автором не согласна!

Катерина (@rina_rot)6 февраля 2017 10:21

По ходу я тут одна, кому книгу было скучно читать))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2017 11:07

@rina_rot, ну, я могу тебя поддержать... правда, книгу я не читал, но за компанию и, сама понимаешь))

написал рецензию22 июня 2016 23:31

Латентная антиутопия.

Обычный парень, продавец, коих модно сейчас называть менеджер, впал в воспоминания детства, задумался о своем месте в этом мире и решился на весьма рискованный поступок! Уехал на рыбалку, сказав жене, что поехал в командировку, потратил весомую сумму денег, да и еще изрядно выпивал в баре. Естественно, его раскрыли, жена все узнала, подарки своим детишкам не привез. Вроде бы весьма дурной сюжет, да и комично это выглядит. Казалось бы, в чем изюм?

Написано очень легко, доступно, и несмотря на это со вкусом и занимательно. Хороший юмор заставляет в некоторых моментах реально посмеяться. Я читал рецензии - некоторые считают, что мол благодаря детским воспоминаниям парень решился уехать в места, где вырос, и провести пару деньков на рыбалке, как бы не отказываясь от мечты всей жизни, уйдя от суеты этого бренного мира. Наверно доля правды в этом есть, но это второстепенное.

Дело все в том, что в конце концов, этот герой, кстати весьма не глупый, даже умный, рассудительный и адекватный человек (по крайней мере так его изобразил Оруэлл) после попытки исполнения своей мечты ( а исполнилась она или нет, это Вы узнаете в книге) все таки вернулся туда, откуда пришел, да еще и проблем огреб. Уверен, что если бы у него был выбор, еще раз он так не поступил.

Оруэлл просто показывает человека, который живет в Англии. Англию, с ее викторианством, социальным неравенством, таким сильным влиянием на маленького человечка, который ничего не может сделать в этой жизни, а если и может, то все усилия оборачиваются прахом. Ты этому герою вроде бы и сочувствуешь: он ведь и войну прошел, правда в боевых действиях не участвовал, а охранял 10 банок тушенки или говядины, не помню уж. Да и детей он своих не особо любит, свою долю рассматривает скорей как долг, нежели счастье (дети ведь цветы жизни, не так ли?). А если оставить отрывки, где порицается жена, там целый главы наберутся. Короче жизнь тяжелая штука, но герой Оруэлла на это смотрит сквозь юмор, не опускает голову, только немного волнуется о своей вишневой прослоечке-мамоне, да унывает, что больше не понравится никакой красивой даме.

Этот роман тоже предупреждение. Лайтовая антиутопия, с латентным подтекстом.

написал рецензию9 января 2016 13:09
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Очень тонкая и хрупкая вещь. Трудно ожидать такого от автора разгромной антиутопии, но вещь поразительна. Простым языком представителя среднего класса славной Британии, передана гамма эмоций и переживаний, сравнимая, пожалуй, только с молодым Хемингуэем.
Здесь переживания детства, со всеми страхами и радостями, лиричное описание антивоенного настроения, простота и понятийность доступная каждому. Даже персонаж от которого ведется повествование самый простой и часто встречаемый типаж компанейского рубахи-парня.
Детство в низах среднего класса, становление юности, военные действия, акклиматизация, женитьба и быт, все это подано с юмором и на тонкой грани восприятия, где сложно понять что сильнее переживаешь, радость или тоску после прочтения очередной истории.
Книга даже о том, как важно никогда не терять детства в себе и свои мечты, и как можно за миг повзрослеть не найдя того, о чем мечтал много лет.