Глотнуть воздуха

1939

Мещанское счастье безлико, как безлики типовые домики в предместье. Мещанское счастье благопристойно, как благопристойны нравы в предместье. Телевизор, автомобиль, газон, жена - казалось бы, о чем еще мечтать? Но однажды происходит чудо. Типичному обитателю предместья попадается на глаза афиша, случайная фраза из которой будит в нем воспоминания о далеком детстве, заставляя по-новому взглянуть на свою жизнь..

Купить книгу Глотнуть воздуха, Джордж Оруэлл

<p>Если убита женщина, первым подозревают её мужа - вот вам вся правда о том, что народу втайне думается на счёт брак.</p>
Добавила: liza_ernst
<p>Прошлое наше уходит навсегда? Да, вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.</p>
Добавила: nastya_iovova
<p>Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.</p>
Добавила: nastya_iovova
<p>Шагая в незнакомой толпе очень даже легко вообразить, что вокруг Музей восковых фигур, но ведь, наверное, каждая персона про тебя то же думает.</p>

написал рецензию22 июня 2016 23:31
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Латентная антиутопия.

Обычный парень, продавец, коих модно сейчас называть менеджер, впал в воспоминания детства, задумался о своем месте в этом мире и решился на весьма рискованный поступок! Уехал на рыбалку, сказав жене, что поехал в командировку, потратил весомую сумму денег, да и еще изрядно выпивал в баре. Естественно, его раскрыли, жена все узнала, подарки своим детишкам не привез. Вроде бы весьма дурной сюжет, да и комично это выглядит. Казалось бы, в чем изюм?

Написано очень легко, доступно, и несмотря на это со вкусом и занимательно. Хороший юмор заставляет в некоторых моментах реально посмеяться. Я читал рецензии - некоторые считают, что мол благодаря детским воспоминаниям парень решился уехать в места, где вырос, и провести пару деньков на рыбалке, как бы не отказываясь от мечты всей жизни, уйдя от суеты этого бренного мира. Наверно доля правды в этом есть, но это второстепенное.

Дело все в том, что в конце концов, этот герой, кстати весьма не глупый, даже умный, рассудительный и адекватный человек (по крайней мере так его изобразил Оруэлл) после попытки исполнения своей мечты ( а исполнилась она или нет, это Вы узнаете в книге) все таки вернулся туда, откуда пришел, да еще и проблем огреб. Уверен, что если бы у него был выбор, еще раз он так не поступил.

Оруэлл просто показывает человека, который живет в Англии. Англию, с ее викторианством, социальным неравенством, таким сильным влиянием на маленького человечка, который ничего не может сделать в этой жизни, а если и может, то все усилия оборачиваются прахом. Ты этому герою вроде бы и сочувствуешь: он ведь и войну прошел, правда в боевых действиях не участвовал, а охранял 10 банок тушенки или говядины, не помню уж. Да и детей он своих не особо любит, свою долю рассматривает скорей как долг, нежели счастье (дети ведь цветы жизни, не так ли?). А если оставить отрывки, где порицается жена, там целый главы наберутся. Короче жизнь тяжелая штука, но герой Оруэлла на это смотрит сквозь юмор, не опускает голову, только немного волнуется о своей вишневой прослоечке-мамоне, да унывает, что больше не понравится никакой красивой даме.

Этот роман тоже предупреждение. Лайтовая антиутопия, с латентным подтекстом.

написал рецензию9 января 2016 13:09
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Очень тонкая и хрупкая вещь. Трудно ожидать такого от автора разгромной антиутопии, но вещь поразительна. Простым языком представителя среднего класса славной Британии, передана гамма эмоций и переживаний, сравнимая, пожалуй, только с молодым Хемингуэем.
Здесь переживания детства, со всеми страхами и радостями, лиричное описание антивоенного настроения, простота и понятийность доступная каждому. Даже персонаж от которого ведется повествование самый простой и часто встречаемый типаж компанейского рубахи-парня.
Детство в низах среднего класса, становление юности, военные действия, акклиматизация, женитьба и быт, все это подано с юмором и на тонкой грани восприятия, где сложно понять что сильнее переживаешь, радость или тоску после прочтения очередной истории.
Книга даже о том, как важно никогда не терять детства в себе и свои мечты, и как можно за миг повзрослеть не найдя того, о чем мечтал много лет.