Рецензии на книгу Бесконечная шутка

написала рецензию27 февраля 2019 23:52
Бесконечная шуткаДэвид Фостер Уоллес

Валар моргулис!

Редактор сказал, что никто не будет читать книгу такого объема, так что будь добр подсократи-ка ее. Уоллес и сократил, аж на 600 страниц, но книгу все равно мало кто решится штурмовать и сейчас человек вам популярно расскажет почему.
_________
Итак, роман написан 20 лет назад про США будущего, в котором Америка поглотила Мексику и Канаду, образовав одно государство. Вот как раз в читатель встречает одного из главных героев книги, Хэла, он вместе с дядей пришел поступать в теннисную академию [Энфилдская Теннисная Академия], но не все так просто как хотелось бы) Не так далеко от академии находится реабилитационный центр [Эннет Хаус], в котором обитает второй центральный персонаж романа - наркоман со стажем Дон Гейтли. Ах да, ханжам не читать, слишком много зависимостей на квадратный сантиметр книги.

В самом начале рецензии человек сказал, что мало кто решится штурмовать этот «шедевр» [как о нем говорят все], но даже если читателя не отпугнет объем и размер шрифта, то мало какая птица долетит до середины Дне.. Шутки! И причин этому масса. Во-первых, сразу отсеятся патриоты, решившие почитать что там у них в Америках шедеврами зовется, так как «Бесконечная шутка» очень американская книга. Во-вторых, нереальные потоки шизофрении [мало того, что страна новая с аббревиатурным названием ОСАН, но также нет привычного названия месяцев, есть лишь голосование за название года, которое может рекламно проплатить заплатившая больше остальных компания]. Мало, человек понимает, что мало доводов, но как вам то, что Уоллес запихал в книгу более 20 тысяч новых слов, которые, по словам рецензентов, придумал сам? Тогда остается добить патенциального читателя упоминанием неологизмов, архаизмов [человек со школьной скамьи забыл сие определение, но в момент жесткого отупения и гугления очередного слова из романа понял, что это архаизм], медицинских терминов, сокращений и аббревиатур, толпы сносок [тот момент, когда сноска занимает больше 2 страниц и не имеет деления на абзацы, а также настолько умна, что имеет сноски на саму себя >_<]… Первую 1/5 книги, человек читал и думаел WHAT THE HELL IS GOING ON HERE??? Пазл начинает складываться странице на 500й, если вы еще не бросили книгу XDD и вроде как толпа людей, прошедшая мимо начинает иметь смысл, немного.

Из интересного поворота хотелось бы отметить, что повествование «Шутки» непоследовательно, сначала читателю представляют главу, которая по смыслу должна завершать все последующее повествование. Так что это как затравка, нам показывают будущее, а потом как в КИНЗУ все, что предшествовало событиям в кабинете директора и как Хэл докатился до такой жизни.

Из странного еще бы человеку хотелось добавить о длинных описаниях тенниса, правил, самой игры, что наверно не каждому понравится) А также отдельного упоминания достойны вся шизофрения [фильм, убивающий каждого, кто его посмотрит, и это не Дом-2, террористы, мечтающие выкрасть пленку и убить всех], непонятные персонажи, которые, казалось бы, просто проходили мимо имеют смысл, девочка это поняла в конце. Эту книгу надо обдумывать, а не то, чтобы быстрее-быстрее и ни о чем не успеваешь подумать, так как каждая деталь, каждый незнакомец имеет смысл, так что человек еще вернется к этому роману, в старости, чтобы перечитать медленно, с умом и обдумать каждую страницу.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

Александра (@suuushi)28 февраля 2019 12:07

еще на 600 страниц толще... ну такое... прочитав рецензию, не представляю как ты читала это)

написала рецензию18 января 2019 10:30
Бесконечная шуткаДэвид Фостер Уоллес

Книга, прогремевшая на Западе ещё в 1996 и переведённая на русский только в этом году. Говорят, книга — шедевр, а сам автор — гений. Его носили на руках, возвели на недосягаемый пьедестал. Заслуженно ли? Прослыть гениальным писателем достаточно легко. Главное, чтобы на всех углах трубили о гениальности и ещё хорошо бы, чтобы написанный роман был как можно менее понятен обычному читателю. Уоллеса и распиарили в своё время хорошо и книга его явно не для всех. Она — скучная, бесконечно тянущаяся, не имеющая определённого финала и непонятная.

Уоллес страдал депрессией и головными болями, и кажется мне, что писал он вовсе не для читателя. Писал для себя, чтобы справиться со своими внутренними бесами, утихомирить их. О читателе он не заботится. Он не их тех, кто разжёвывает написанное и кладёт читателю в рот, а тому остаётся только имеханически жевать. Уоллес использует огромное количество редких и выдуманных им самим слов, что ещё более усложняет понимание. Разные главы написаны разным способом. Здесь есть — диалоги, поток сознания, бесконечные описания каждой мелочи. Как вам глава, в которой наркоман ждёт женщину, обещавшую ему дозу? Всю главу он ждёт, ходит по дому, рассматривает дом. Насекомое на полке то вылезает наружу, то снова скрывается в дыре в стене. И так всю главу.

Время действия недалёкое будущее для Уоллеса и недавнее прошлое для нас (примерно 2008 год). США присоединили к себе Мексику и Канаду, превратив последнюю в свалку опасных отходов. Неудивительно, что в Канаде процветает сепаратизм и начинается борьба за независимость. Общество потребления дошло до абсурда. Продаётся всё, включая наименования годов. Любой, заплативший достаточно денег может назвать год в лучшем случае год Радости, в худшем — год Впитывающего белья для взрослых «Депенд».

Место действия — Энфилдская Теннисная Академия и находящийся рядом реабилитационный центр. Главные герои — руководитель центра Гейли и ученик Академии аутист Хэл. Читать про Хэла было в разы интересней, чем про реабилитационный центр и поиск видеофильма «Бесконечная шутка», от которого, говорят, умирают от смеха. Про поиск забудьте. Динамичности он прибавляет и тонет в море слов.

Единственный смысл, который мне удалось вычленить в этом море — это сатира на общество, государство и жизнь в целом. Больше всего понравилась и поразила сцена с Хэлом, когда он выдаёт длинный глубокомысленный диалог, а собеседники слышат только нечленораздельные звуки и видят искажённое лицо с выпученными глазами. Аллюзия на общение, когда говоришь человеку умные вещи, раскрываешь душу, а тот смотрит с отвращением и кричит, что ты сумасшедший.

Рецензия получилась немаленькая, но и сама книга огромна — больше тысячи страниц (говорят, Уоллес ещё и сократил на 600). Прочитала я все эти страницы легко, с минимальным пониманием и пазл в голове так и не сложился. Оценить не могу. Не поняла, бред это или что-то гениальное. Скорее всего, ни то и ни другое.

v v (@vandal)18 января 2019 12:22

В общем, это современный "Улисс")
Не зря эти творения постоянно сравнивают.

@lanalana18 января 2019 12:28

@vandal, Улисса начинала и бросила, но по ощущениям очень похоже)