Блондинка. В 2 томах

2000

Она была воплощением Блондинки. Идеалом Блондинки. Она была — блондинкой.
Она была — несчастна. Она была— легендой. А умерев, стала богиней. Какой же она была? Возможно, такой, какой увидела ее в своем отчаянном, потрясающем романе Джойс Кэрол Оутс? Потому что роман "Блондинка" — это самое, наверное, необычное, искреннее и страшное жизнеописание великой Мэрилин. Правда — или вымысел? Или — тончайшее нервное сочетание вымысла и правды? Иногда — поверьте! — это уже не важно...

Купить книгу Блондинка. В 2 томах, Джойс Кэрол Оутс

написал(а) рецензию16 апреля 2024 14:06
Блондинка. В 2 томахДжойс Кэрол Оутс

#универ_зад_3 (прочитан второй том)

Сюрреалистический сон

Именно такое ощущение от данной книги – словно ты засыпаешь, видишь разные непонятные ведения, а на заднем фоне идет документальный фильм о Мэрлин Монро. Собственно, все данное произведение представляет собой некую фантазию, на тему о известной актрисе. Благодаря слогу автора, текст превращался в нечто необычное, вот только, внезапных сравнений, переходов, с каждой страницей становилось все больше и порой, это отталкивало. Создавалось ощущение, что писательница хочет показать сознание отчаявшегося человека, который склонен к ментальной болезни.

В центре произведения жизнь Нормы Джин Бейкер, она же Мэрлин Монро. Но, если первый том был посвящен ее детству и юности, где одну из основных ролей играла Глэдис, мать Нормы, которая из-за приступов безумия, потеряла опеку над своим ребенком, то в этой части рассказывается, как Мэрлин, начинающая актриса, на которую, наконец-то, упал луч славы, после фильма «Ниагара», пытается строить свою жизнь.
Увы, но вышло все паршиво – в книге пошло четкое разделение главной героини на две личности, что показывает одно – Мэрлин медленно, но верно сходила с ума. Личность ее деградирует, её красивое тело используют самые влиятельные мужики Голливуда, ей в глаза и за глаза говорят, что она шлюха, что она порочна, но на деле это не так – ее сознание стало распадаться, она уже сама не может понять кто она такая. Окружение из извращенцев и пройдох кажется ей нормальным явлением, она считает, что нормально, когда тебя покупают за роли, за украшения, постепенно, все от Нормы исчезает, заменяется мышлением глупышки Мэрлин.

На самом деле, все это выглядит удручающие и даже больше – страшно.

На самом деле, к этой книге нужно относиться с определённой долей скепсиса, так как автор ввела в текст персонажей, которых в жизни Мэрлин просто не было. Например, она никогда не жила в реальности с двумя близнецами очень вольных сексуальных предпочтений, и она не ждала ребенка от одного из них. Попытки родить были у актрисы от писателя Артура Миллера, в браке до него, ни никаких братьев-пошляков, из актерской среды, в ее жизни не было. Автор, также, смешала по времени все в кучу, некоторые персонажи вообще получали больше собирательные образы и имена. Например, Бывший Великий Спортсмен, так и не был упомянут по имени. Однако, если залезть в реальную биографию Мэрлин, то понимаешь, что речь идет о Джо Ди Маджо. К несчастью, ссылки на это в книге не было, как и на некоторые личности, прообразы которых проступали в тексте, на мой взгляд, некоторое пояснение улучшило бы восприятие текста.

Эту книгу, безусловно, стоит прочесть, но наверное, параллельно с реальной биографией о этой актрисе.