Рецензии на книгу Таня Гроттер и колодец Посейдона

написала рецензию26 октября 2020 23:32
Таня Гроттер и колодец ПосейдонаДмитрий Емец

Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и колодец Посейдона"

/2004г., 432с./ @

Перед нами девятая книга истории о рыжей девочке и её невиданных приключениях.

В этой части Таня и её одноклассники сдают экзамены, потому что вот-вот им заканчивать Тибидохс. Кто-то задумывается о магспирантуре, а кто-то, как Гробыня, планирует покинуть школу.

Но одним днем всё меняется, когда ребята понимают - пропали все преводаватели Тибидохса. И заботу о школе на свои плечи берут будущие выпускники, нынешние пятикурсники. А там ещё и некто из ребят решил телами поменяться...

Огромный плюс этой книги - появление красавчика Глеба Бейбарсова. Вот честно, не могла я никогда воспринимать Ваньку как целостного героя - личность и уж тем более - пару Тани. А вот с Глебом я представляла отличную любовную линию

написала рецензию14 октября 2017 4:13
Таня Гроттер и колодец ПосейдонаДмитрий Емец

Как обычно, чем дальше в лес. Всё получилось довольно интересно и живенько – не, например, всегда хотелось узнавать что-то новое о преподах, не только об учениках. И вот она, частичка их жизни и их внутреннего мира. Это очень приятный бонус.

Глеб Бейбарсов тоже очень приятный бонус сам по себе. По крайней мере, здесь, в этой книге, точно. Как потом – скажу потом.)

Приятно узнавать ещё и что-то новое о волшебном мире в принципе, а ещё, хоть, я знаю, это многим и не нравится, меня приятно удивила перекличка с другой серией книг про Буслаева. Я её тоже нежной любовью люблю, и потому для меня они взаимно друг друга дополняют. Это круто.

Круто ещё то, что сюжет тут динамичный, хотя есть и маленькие минусы – Ягун на матче СЛИШКОМ много болтает.

Нет, это не плохо, я и сама, например, много болтаю. Но удел Ягуна – это остроты. А когда этих самых острот слишком много – это словесный винегрет, нудный и неприятный, многие моменты пропустила нарочно. Впрочем, столько болтает он только на матче. В остальное время приятен и мил, как всегда.

Что же дальше? Очередная дуэль насмерть, только уже с Глебом?)

написала рецензию22 апреля 2016 10:47
Таня Гроттер и колодец ПосейдонаДмитрий Емец

Впервые напишу не совсем положительную рецензию на серию книг «Таня Гроттер».
«Таня Гроттер и колодец Посейдона» является 9 частью серии. Уже 5 курс, скоро выпускной, но, как и перед любым выпуском, идут экзамены. Героям книги ещё многое нужно пережить перед тем как покинуть стены Тибидохса.
Большой плюс книги – это её насыщенность. В самом начале мы знакомимся с внутренним миром Шурасика, его проблемами и коварными планами. В течении всей книги он выступает одним из главных героев. Так же на носу драконбольный матч с невидимками, а готовиться к нему придётся без тренера. На Буян прилетаю новенькие ученики, им около 15 лет, некроманты. А самое интересное, среди них есть красавчик Глеб, который совершенно «неожиданно» влюбляется в Татьяну. Ну и конечно, всех ждёт неприятность, управлять школой придётся пятикурсникам.
Ещё один плюс – юмор. Концепция этой серии как раз юмористическое фэнтези, Дмитрий Емец справляется с этим отлично, шутки не заезженные и актуальны.
Теперь переду к минусам, которые меня очень разочаровали. Я всегда являлась ярой поклонницей Емца, и тем обиднее писать о недостатках.
1 минус – реклама.
Часто авторы в книгах рекламируют свои новые произведение. Чаще это происходит скрыто и особо не раздражает. Несколько моментов были в этой книге, например:
- О-Фея-Ли-Я, играть на скрипках положено только светлым стражам (намёк на Дафну из серии МБ)
- Меч Древнира отобрал темный страж в красном плаще ( тоже к серии МБ).
Дмитрий Емец решил не ограничиться на скрытой рекламе. Мой печатный вариант книги состоит из 424 и в каждой двадцатой странице упоминается имя Мефодия Буслаева. Вот как это было:
- Если упасть с такой высоты даже Мефодий Буслаев не выживет.
- Вот бы я умела впитывать магию как Мефодий Буслаев
- Им не поможет даже Мефодий Буслаев
- Что ты слышал о Мефодии Буслаеве.
- Их дети буду сильнее чем Мефодий Буслаев
и т.д. Меня это ужасно раздражало, даже хотелось бросить читать после очередного упоминания этого имени. Это как сидеть на сайте, где постоянно появляются лишние окна, но если на сайте можно заблокировать рекламу, в книге это не возможно. Достаточно упоминания на обложки книги.
2 минус – любовная линия.
Это первая книга, где появляется Глеб Бейбарсов, и сердце Татьяны разрывается, кто ей нравится больше: Ваня, Гурий или Глеб?
Но если Гурия поклонники не воспринимали всерьёз, то выбор между Валялкиным и Бейбарсовым разделил читателей на два лагеря. Лет 10 назад, когда я была подростком и ажиотаж около этой серии бурлил во всю, существовало много чатов и сайтов где обсуждали выбор Гроттер.
Прочитав снова фэнтези в 25 я заметила недочет. Автор ввел нового персонажа – страстного, красивого, загадочного Глеба. Который добывается своей любви, защищает её и поддерживает. В тоже самое время Ваня теряет всю индивидуальность, превращается во второстепенный персонаж. Когда жизнь главной героини висела на волоске, Глеб героически спасал её, Гурий рисковал здоровьем, а что делал в это время Валялкин? Да ни чего. Про него вообще даже не написали, конечно, он не мог помочь, но хотя бы попытки или эмоции его должны были показать. И так в течении все книги, Бейбарсов встречается чуть ли не на каждой странице, а Ваня как мелкая сошка появляется с какой-нибудь незначительной фразой. Мне очень жаль героя. Нет, чтобы вести две линии одинаково хорошо, но автор опускает одного приподнимая другого.
3 минус – грубая пародия.
Многие знают, что книга создавалась как пародия на Гарри Поттера, но лишь потом стала самостоятельным произведением. Поклонники этих двух книг редко ладили, оскорбляли противоположные серии как могли. Но одно дело, когда это делают читатели, а другое, когда сам автор. В этой части Емец поиздевался над героями зарубежных книг. Самое неприятное, когда Дамблдора он обозвал Дибилдор. Почему эти две серии не могут жить спокойно отдельно друг от друга.
#флешмоб_Рыжие

написал рецензию27 августа 2014 11:56
Таня Гроттер и колодец ПосейдонаДмитрий Емец

Вообще, не люблю русскую литературу. В смысле, то, что написано за последние лет, наверное, сорок. Современную, если выражаться ещё точнее. Кругом одни штампы, пародии, ремейки — мусор, одним словом. Ну не люблю я современное русское «книготворчество». Здесь сложно что-то адекватное найти.

Эту книгу про Таню Гроттер мне, кажется, кто-то подарил. И я точно помню, что негодовал по поводу того, что это — пародия на Гарри Поттера. Я назвал эту книгу плагиатом. Бледной копией шедевра, на котором я вырос. В принципе, я тогда не знал, что Таня Гроттер — именно пародия. Юмористическая и с со смыслом «Если бы то же самое случилось в России».
Как бы там ни было, книжка довольно забавная. Смешная, я бы даже сказал. Много пафосных, долгих речей, претендующих на звание эпичных изречений типичного героя перед славной битвой, но я всё равно посмеялся и нашёл их остроумными.
Всё очень по-русски. И... мне захотелось почитать продолжение, узнать — выбрались преподы али нет. Пока я так и не заставил себя полюбопытствовать, хотя и интересно.