Рецензии на книгу Яд-шоколад

написал(а) рецензию28 декабря 2021 16:31
Яд-шоколадТатьяна Степанова

#подземелье_дракона

Все ради шоколада!

А если бы более точной, то все было ради шоколадного бизнеса -алчность, циничность и боязнь потерять раскрученный бренд конфет, привели к тому, что преступник ушел от наказания, в начале книги.

А ведь все началось со статьи, для внутреннего журнала МВД. Когда сотрудник пресс-службы, Екатерина Петровская, решила написать статью о семье Майского маньяка - Родиона Шадрина. Родион был юношей-аутистом, который ранее работал барабанщиком в рок-группе, с фашистским уклоном, "Туле". А потом он, по версии следствия, в течении трех недель, в мае, совершил четыре преступления, убив и изувечив четырех молодых женщин, одна из которых была сотрудницей МВД. Рядом с телами несчастных был найден странный и абсолютно малообъяснимый мусор, а на их телах вырезаны непонятные руны.

Благодаря анонимному звонку, а также предмету одежды одной из жертв, найденному в сумке Родиона, его арестовали, а затем пометили в специальную психиатрическую клинику. Но начав писать об этом деле, Екатерина видит много странных нестыковок, она возвращается к первой жертве череды преступлений - дворничихи из Молдавии, Софии, с которой встречался Родион и понимает, что женщина была связана не только с ним, но и с другими членами его семьи.

Семейство, вообще, у маньяка было интересное, как и друзья, там каждый через одного жутко подозрителен и скрывают свою грязную тайну.

Тетка Родиона владела шоколадной фабрикой, а вот ее сынок Феликс, античный гот, был любителем оргий и кокаина в шоколаде, он также был знаком с лидером группы "Туле, Дмитрием Момзиным. Более того, Дмитрий собирался жениться на его сестре Мальвине, но за пару дней до свадьбы, он ее бросил - грубо и со скандалом.

Есть еще отчим Родиона, который знал первую жертву, находился рядом с местом убийства второй. Он же нагло пялился в супермаркете на молодую женщину в шортиках, которую потом, вместе с мужем, некто убил в их новом доме, тем же способом, что и Майский маньяк расправлялся с жертвами ранее.

Ну, и конечно же, есть Дмитрий Момзин, наглый и волевой юнец, который благодаря деньгам своего друга, сына миллионера, создал подпольную фашистскую организацию и мечтал свергнуть правящий строй.

Множество подозреваемых, ведь у Родиона, получается есть подражатель или, как вариант, арест парня-аутиста - это просто ошибка следствия.

Скажу сразу, что конец книги удивил, он настолько необычен, что ради такого финала можно простить шероховатости по сюжету, в начале книги. Здесь вас ожидает и некая мистика, и главное - легкий слог, в миксе с интересным, интенсивным сюжетом.

Определенно могу сказать, что продолжу знакомство с творчеством данного автора - она умеет закрутить сюжет!