Рецензии

Рецензии на книгу Ферма

написала рецензию6 апреля 2021 16:40

#буклайв_фастфуд_2
▫️▫️▫️
"Крепкая дружба способна оборваться за один вечер, а верный возлюбленный стать смертельным врагом после одной-единственной оплошности"
▫️▫️▫️
Книга из категории - прочитал (лучше бы не читал) и забыл.

Крыша твоей матери окончательно съехала и я отправил её в психушку... Именно эти слова слышит Даниэль, когда принимает звонок от отца. Дэн изъявляет желание приехать к родителям, только его планы срывает мать. Да, та самая, которая только что была в психушке, но уже умудрилась сбежать оттуда. Врачи поверили ей на слово, что она нормальная и спокойно отпустили дамочку на все четыре стороны. Женщина покупает билет и летит к сыну, чтобы рассказать ему, что все вокруг враги (даже её собственный муж) и творят ужасные вещи с маленькими девочками.

Примерно 85% книги женщина будет рассказывать свою историю и вываливать улики перед сыном, а ему остаётся только слушать и изредка задавать вопросы. Верить ей или нет - ваше дело. Мне с самого начала казалось, что всё там намного глубже и на все факты, предъявляемые мамой Дэна, надо смотреть немножко под другим углом. Намёков было предостаточно.

Сама история часто нагоняла на меня скуку, возможно дело в том, что текст оформлен очень плохо и читать его не комфортно. Вместо того, чтобы погрузиться в сюжет, я сидела и каждый абзац вдупляла, кто именно сейчас говорит: Дэн или его мать. Не понимаю, почему местами речь не выделена. Это превращает текст в какую-то неаппетитную кашу.

История могла быть не плохой, но автор не дожал. Подача и логика тоже хромают. Я ожидала, что данный триллер будет держать меня в напряжении, а в итоге он держал меня только в состоянии скуки, а матери Дэна хотелось много раз сказать: ну давай уже, ближе к делу и покончим с этим!

написала рецензию21 июня 2020 16:46
ФермаТом Роб Смит

#евротур_Великобритания (2 задание гг и его мать летели на самолете Лондон - что-то там в Швеции)

Эту книгу я один раз уже выбрасывала из хотелок, лучше бы она и осталась в небытие. Начну с совершенно убогого языка и построения текста. Для чего заморачиваться каким-то разделением текста между говорящими (учитывая, что это была прямая речь)? Правильно, незачем. Поэтому первый абзац говорит гг, а второй абзац - его мать, а пока ты в панике пытаешься понять, что здесь происходит, снова появляется гг.

Итак, какой-то там персонаж, чье имя я уже забыла получает звонок от отца, который говорит, что мать поехала кукухой, он упек ее в психушку, а она сказала врачам, что здорова и те ее отпустили. Мммм, так это так работает? Потом эта мать приехала к нему в Лондон и начала рассказывать свою оооочень скучную пароноидальную историю. Героиня мне совершенно не понравилась и к ее словам я сразу относилась как к тупому бреду истерички, которой дай поныть, без нытья день будет прожит зря.

Автор настолько дебильно рассказывает историю, что с некоторых моментов я вообще была в шоке. Опять история про психушку. Отец принес врачам некоторые документы об истории 60 какого-то там года, подтверждающие, что ее крыша течет уже давно, а она такая "я села и написала им на бумажке, что же произошло там на самом деле и они мне поверили". С этого момента меня так бомбануло, что я чуть-чуть поплевала на телефон, пытаясь изгнать дьявола из этого дерьма.

В итоге автор нагнетает-нагнетает, а потом обсира... ой, а потом заканчивает все каким-то неинтересным финалом.

Все было очень печально, как хорошо, что я уже почти забыла эту книгу, хоть прошло всего несколько часов после ее прочтения.

Наталья (@patootie)28 июня 2020 17:11

Хахаха)) читать не буду, но поржала)) спасибо))

@loki28 июня 2020 17:55

@patootie, читать это точно не надо

написал(а) рецензию24 марта 2020 15:27

#книжный_марафон2020

Принцесса-тролль

Прежде всего стоит отметить довольно динамичное развитие сюжета в книге, в которой большую часть играет рассказ матери главного героя, Тильды. Тем не менее, следует отметить хорошо выверенные логические предпосылки, как и в ее рассказе, так и во второй части романа, где идет их опровержение.
Единственный минус книги - мне было мало в повествовании самого главного героя, Даниэла. Он присутствует местами, словно фон, хотя в конце книги активно предпринимает поиски истины, а поискать пришлось изрядно.

Все началось, с того, что родители обычного парня Даниэля, продали свой садовый магазинчик, квартиру и переехали из Англии в Швецию, на родину матери главного героя, которую она покинула в спешке, в возрасте шестнадцати лет. Пожилая чета купила там ферму, возле реки, где вроде бы водился лосось, они планировали развивать натур хозяйство и туризме. Но все пошло не по их плану. Тильда столкнулась с неприятным соседом - самоуверенным, надменным и несколько замкнутым Хоканом, который жил с женой и приемной дочерью Мией. Мия была темнокожей девушкой, родом из Анголы. И именно ее определила жертвой домашнего насилия, тирана Тильда, мать Даниэля. Она была уверена, что Хокан выстроил целую сеть педофилов, которые глумятся над приемными детьми и своими, а после пропажи Мии с фермы, Тильда пришла к выводу, что девушку убили, так как она захотела открыто назвать имена насильников. С "уликами" и намерением все рассказать английской полиции Тильда летит в Лондон, к сыну. Летит от мужа тайно, ведь в Швеции никто не поверил ее рассказам, более того, ее поместили в психбольницу, правда врачи выпустили ее, так как она поведала им всю правду и они нашли ее слова убедительными.

Теперь Даниэлю придется понять, где тут правда и больна ли его мать, как утверждает его отец, Крис. Он начинает свое расследование и вскоре понимает, что все ниточки ведут к старому преступлению - убийству Фреи, подруги его матери. Но и распутывая дело Фреи Даниэль не предполагал, что столкнется с до того мерзкой реальностью, которую можно увидеть только в кино, и еще одним ключом к истине станет сказка, которую так любила его мать "Принцесса-тролль".

От прочтения этого психологического триллера, а книга именно больше на триллер похожа, я получила удовольствие, каждая новая страница несла важные и порой шокирующие нюансы. Качественно написанное произведение.

@loki24 марта 2020 15:35

я эту книгу то убираю из хотелок, то добавляю
непонятно

Anna Snow (@asnow1)24 марта 2020 16:35

@loki, тогда определенно надо прочесть, раз манит, заинтриговала книга)

написала рецензию14 января 2016 19:17
ФермаТом Роб Смит

Читая аннотацию к книге, возникают определенные ассоциации: либо лихо закрученный детектив, либо лихо закрученный "скелет в шкафу". Ожидания никак не оправдывают себя. Довольно посредственная драма, которой стоило бы поставить оценку 2, но под конец сюжет был выровнен, в результате чего, хиленькая 3.

Все началось с того, что Даниэлю позвонил отец, и сообщает ему, что у мамы поехала крыша. Через пару минут звонит мама и говорит, что ее муж является врагом и т.п. При встрече с сыном, она начинает рассказывать свою историю, правда там много чего подвергается сомнению. Все кажется бредом, да плюс ко всему, начинает потихоньку складываться концовка.

Вся книга, за исключением последних 15-20 стр. - это рассказ матери о том, что все новые соседи на ферме - ее враги, включая ее мужа. Все это она "подтверждает" неоспоримыми фактами. Кажется бредом и в конце концов сын сдает мать в психушку. Все бы нечего, кажется банально, но вот из полной ямы эту книгу вытянули последние страницы. Там хоть прямым текстом объяснили, что и почему с ней случилось, а также подтвердились некоторые ее доказательства.

Откровенно говоря, ожидала большего. Аннотация ввела в заблуждение.

написала рецензию9 июля 2015 14:47
ФермаТом Роб Смит

Это нечто, а не книга, но несмотря на свою странную форму, она имеет вполне определенную задачу - показать, что за каждым благодушным фасадом скрывается какая-то тайна.
Например, Даниэль, дизайнер-неудачник, скрывает от родителей свою нетрадиционную ориентацию, а они в свою очередь прячут от него свое бедственное положение. Вообще, это очень странная семья - всю жизнь одни жили лишь втроем, порвав связь со всеми родственниками, сын рос в искусственной атмосфере любви и доверия, вдали от реального мира и серьезных проблем.
Но проблемы начались, когда Даниэлю позвонил отец и сказал, что мать сошла с ума и даже сбежала из сумасшедшего дома, и не успел сын отойти от шока, как ему позвонила мать и обвинила весь мир, включая мужа, в сговоре и совершении страшного преступления.
Придя в себя парень понимает всю сложность выбора - поверить матери и пойти в полицию или принять сторону отца и отвести мать в больницу.
Чтобы докопаться до истины ему придется поехать в Швецию, на родину матери, которую она оставила в далеком прошлом, на ферму, где в последнее время жили родители и якобы произошло страшное преступление, связанное с девушкой Мией, чернокожей приемной дочерью одного из местных старейшин. Но все оказывается очень запутанно, ведь и сама Тильда, мать Даниеля, имеет свою тайну от которой она и бежала, бросив семью и родину.
Сначала мы слушаем показания матери обо всех событиях, которые она иллюстрирует уликами из бездонной кожаной сумки и записями в своем дневнике. Она старается быть убедительной, но ей верится с трудом, лишь в конце книги можна услышать версии других участников событий и многое станет на свои места.
Мне не очень понравилась такая манера изложения - расследование, которое ведет параноик никогда не будет обьективным.
Красной нитью через весь роман проходит тема педофилии, отношений в семье к детям, в особенности к приемным. Также тут изображено общество, готовое закрыть глаза на все, что кажется неприемлимым, люди верят любой околесице лишь бы не знать правду.
В целом книга неплохая, но до триллера здесь далеко. Так, обычный детектив, без выдающихся героев и впечатляющего сюжета. Семейный и социальный роман, не более...

написала рецензию13 мая 2015 13:13
ФермаТом Роб Смит

Очень не обычно написанная книга. По большому счету, это диалог между матерью и сыном. Слова сына и других персонажей написаны обычным шрифтом, а слова матери выделены более жирным шрифтом.
Очень легко читается. Слог прекрасный. Словом, для меня книга идеальна. Жаль было ее заканчивать.
У сына есть тайна и он всячески откладывает ее раскрытие. По этой причине он уже давно не видел родителей. У родителей тайна от сына. Они стараются делать вид, что все по прежнему, но это не так. У матери тайна ото всех. О ее тайне не знает ни кто. И не узнал бы, если бы она с мужем не переехала в другую страну-страну своего детства, свою Родину. И там ее тайна становится не ее тайной, а тайной соседней девушки.
Сыну надо решить судьбу своих родителей- посадить отца или отправить в психиатрическую клинику мать. Что же он выберет?