Зимняя сказка

1983

«Зимняя сказка» – это краеугольный камень нью-йоркского магического реализма, это история любви, способной повернуть время вспять и воскресить мертвых. Вы увидите облачную стену, смешивающую времена и народы, и мифическое озеро Кохирайс; познакомитесь с белым конем, который умеет летать, и с красавицей-дочерью газетного магната, вынужденной в мороз ночевать на крыше, с главарем уличной банды, мечтающим положить в карман все золото зари, и с инженером-строителем, из века в век возводящим лестницу в небо…

Купить книгу Зимняя сказка, Марк Хелприн

<p>Подлинное достоинство уронить невозможно. Это относится и к словам</p>
Добавила: alena_iv
<p>Смерть уравнивает всех, подлинными же сокровищами земной жизни всегда были и будут движение, отвага, смех и любовь. Купить их невозможно. Напротив, они всегда достаются только даром</p>
Добавила: alena_iv

написала рецензию3 мая 2016 12:36
Зимняя сказкаМарк Хелприн

Снег. Лед. Сугробы. Коньки. Сани. Лошади. Рождество. Теплые компании. Камины. Веселье. Семья. Друзья. Любовь. Время. Вечность - именно с этими словами у меня ассоциируется "Зимняя сказка" В книге мы увидим много описаний, мало диалогов, много запутанных мыслей, мало динамики. Все идет очень медленно, будто вся книга покрыта льдом и процессы все в ней сильно замедленны. В книге мы найдем разные истории, разных людей и часто - в разное время.

Начинается книга с незамысловатого сюжета. Главный герой, парень, Питер Лэйк, живущий на загадочном болоте, окруженном туманной стеной, в возрасте двенадцати лет попадает в город Нью-Йорк. Пропустим стадии взросления. Парень становится вором. И забравшись однажды в один особняк, чтобы, собственно, его обокрасть, знакомится с молодой девушкой, хозяйкой, Беверли, в которую влюбляется просто бесповоротно и навсегда. А какая у нас проблема? Ага, девушка болеет туберкулезом и дни ее сочтены. Но речь пойдет не совсем об этом. (темы как в "Виноваты звезды" здесь нет) Теперь перейду к личному мнению.

Что мне понравилось : - описания. зима, снега, сугробы, мороз. Я очень люблю зиму, точнее люблю только её и подобные описания были милы моему сердцу. -периодические моменты в книге, в частности в начале, раза три или четыре в середине и в конце, когда попадались настолько интересные участки, что было сложно оторваться от книги!

Что мне не понравилось: - описания. Всего. Каждого. Каждой. Мелочи. Мысли. Много. Зачем. -я так и не поняла, зачем нужно было рассказывать историю каждого человека, попадавшего в повествование от и до -я так и не поняла "А в чем был смысл всего сия произведения?"

Я давно посмотрела фильм, снятый по этой книге. И просто влюбилась в него. Это был самый нежный и самый волшебный фильм из которых я видела. Я была уверенна, что и книга как минимум будет такой же, а скорее всего, намного лучше. Но, увы. Читалась она достаточно тяжело, но читалось. Там были размышления о времени, о людях, о человечестве, о его изменениях, или наоборот, привычках. Что-то из книги я поняла лишь благодаря фильму. Итог: Было сложно, было долго, было порой скучно, но все равно, эта книга того стоила.

Она же подходит для детской литературы?)