Рецензии на книгу Сломанные куклы

написала рецензию24 мая 2022 23:37
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Наконец, что-то интересное и не слишком предсказуемое. Все же люблю, когда разгадка не лежит на поверхности, а сюжет поворачивает несколько раз, прежде чем читателю открываются все секреты.

Итак, перед нами расследование дел о похищении четырех женщин, отпущенных преступником на свободу после нескольких месяцев издевательств. Вопреки всему жертвы садиста остались в живых, но не могут выступить свидетельницами по делу, потому что прежде, чем отпустить измученных девушек, преступник завершал свое дело… трансорбитальной лоботомией. И каждый, глядя на спасенных женщин, задается вопросом, что лучше – смерть или такое существование до конца их дней.

На помощь с расследованием в Лондон прилетает бывший агент ФБР, а ныне консультант по криминалистике – Джефферсон Уинтер. Обладая блистательным интеллектом, живым умом и отцом-маньяком, казненным путем введения смертельной инъекции, в багаже, Уинтер со всей серьезностью и скрупулезностью подходит к делу. Его главная задача состоит в том, чтобы составить психологический портрет преступника, имея на руках не слишком детальную информацию по делу, и помочь остановить его прежде, чем появится новая жертва. Уинтер, однако, уверен, что пятая девушка уже попала в руки садиста, а значит, времени у них в обрез.

Книга читается легко, с интересом, с долей интриги и нагнетания атмосферы. Чем ближе к кульминации, тем хуже становится погода, тем меньше остается времени, тем быстрее едут автомобили. Отношения героев приятные, лояльные, теплые, но не приторно сладкие, хотя, может, кто-то из них и был несколько этим опечален.

Мне очень понравилось, что подробности о преступнике раскрываются постепенно, у нас нет доступа ко всем его секретам, мы видим его только глазами жертвы, либо через призму предположений Уинтера о нем, как личности. И преступник этот не так прост: он умен, он осторожен, не однозначен и безгранично жесток – он еще вас удивит.

Уинтер – тоже персонаж с претензией на гениальность, его IQ высок, да и сам он называет себя ботаником, отчетливо понимая свое место в этом мире, и все же отчаянно стремясь доказать себе, что последние слова, сказанные его отцом за секунду до смерти, не соответствуют действительности. Честно признаться, я ожидала большей рефлексии по поводу его отношений с отцом и вообще прошлого, но полагаю, это еще только ждет читателя в следующих частях серии. Уинтер не видит себя в системе, не признает правил, нарушает все мыслимые и немыслимые принципы этики, а иногда и преступает границы закона – все, что угодно ради того, чтобы найти преступников.

#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом) (352 стр.)
#буклайв_таунхаус

написал рецензию21 июня 2021 20:46
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Был настроен предвзято к этой книге, но в итоге мне понравилось и серию наверняка продолжу читать.

"В романе необычный главный герой." Именно эту фразу я бы сказал еще месяц назад. Джефферсон Уинтер - сын серийного маньяка, в далеком прошлом услышал от отца страшную фразу "Мы с тобой одинаковые", распереживался от этого, пошел работать в ФБР, чтобы ловить таких как отец - ведь у него феноменальное понимание подобных извращенных мозгов, а генетические особенности не обязательно использовать во вред людям, можно и на добро направить. Через десяток лет уходит в отставку и становится так сказать психологом-консультантом.

Ничего не напоминает? Если нет, то вы не смотрели отличный сериал "Блудный сын" с Томом Пэйном и Майклом Шином. Ну как "отличный" - был таковым до предпоследней серии первого сезона. Потом началось в стиле "как всегда", но то такое. Смысл в том, что герои и их биография настолько похожи, что я предполагал взаимосвязь. автора и сценариста. Но нет.

В общем, Уинтер прилетает из США в Британию по приглашению местной полиции, чтобы разобраться с весьма странным маньяком. Тот похищает женщин, а через несколько месяцев их находят в плачевной состоянии - обритые наголо, с порезами на теле, но главное - со сделанной лоботомией. Т.е. вроде маньяк, но при этом не убийца. Хотя я не уверен, что данный вариант для жертвы лучше - тело оставил в живых, а душу таки убил.
На данный момент исчезла уже пятая дама Рэйчел Моррис. Уинтер включается в поиски по полной программе.

Что мне понравилось:

1. Главный персонаж уже не сотрудник ФБР и не служит в полиции. Он фактически фрилансер, оставаясь почти гениальным профайлером. Так вот что понравилось: из-за такого своего рабочего положения Джефферсон не обращает внимания на общепринятые офицерами правила и рамки ведения расследования. Если наиболее оптимально наврать журналистам и вызвать резонанс в общественности - он сделает это. И не только это. Может и с мафиози контакт наладить, да что угодно - лишь бы человека спасти.

2. Уинтер реально понимает процесс мышления маньяков. И в книге это не просто констатация фактов, а показано как мужчина ставит себя на место того, в чьи мозги хочет вклиниться, и рассуждает вслух. Эффектно и эффективно.

3. Написано очень динамично, я бы сказал - почти захватывающе.

4. Маньяк по-настоящему страшный. Меня, например, не пугают в литературе убийцы, насильники и прочие монстры. А вот этот обезличивающий женщин мудак... такой может и фобию развить. И еще: я всегда пытаюсь понять психологию преступника, обычно получается предположить почему тот или иной стал бешенной сволочью. И хоть и не пожалеть (с чего мне сочувствовать убийце?), но понять. Как мозг-загадку, как эволюцию психопатии. С научной точки зрения.
Однако в данном случае эта психология только вызвала еще больший негатив к антагонисту. Потому что в отличие от многих других маньяков у этого был выбор.

А вот что не то чтобы не понравилось, а вызвало скептическую ухмылку:

1. Конечно, Джефферсон Уинтер - суперкрут. Он гений, и это я принимаю как должное, иначе нет смысла и читать. Но не настолько же, чтобы в критический момент мгновенно отмести три из четырех следственных версий чисто на интуиции и попасть в яблочко. Я не отношу это к минусам, т.к. в том эпизоде расследование перестало быть работой, а превратилось в личное дело. И счет уже шел на минуты. Т.е. я посчитал, что Уинтер действует по принципу "пан или пропал". Оказался пан. По мнению автора - это естественно.

2. Как я сказал, как дело стало личным, так и задвигались по полной. А до этого - как пазл складывали. Но получается Рэйчел Моррис была права, сказав: "То есть для сотрудников полиции один закон, а для всех остальных – другой? Может, если бы к моему похищению отнеслись бы с большей серьезностью, я бы уже была на свободе. И у меня все еще было бы десять пальцев."

3. Предоставленная Джефферсону Уинтеру напарница сержант полиции Софи Темплтон. Дело не в ней - она умная и неплохой полицейский. Но это, блин, натуральная "девушка Бонда". Что, нельзя написать про обычного человека? Почему обязательно это или девушка-хмырь, как Барбара Хейверс у Элизабет Джордж, или вот эта супермодель в униформе. Такое ощущение, что при создании этого персонажа Джеймс Кэрол уже проводил в воображении кастинг среди актрис канала Netflix.

Но в целом - результат превысил мои ожидания. Хороший качественный триллер (НЕ детектив в традиционном его понимании).
Буду знакомиться с циклом дальше.

#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

написал(а) рецензию21 февраля 2021 18:31
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Не ходите девы в Англию гулять!
В Англии маньяки бегают, ищут жертв для лоботомии. Именно так начинается сюжет сей книги. Скотланд-Ярд озадачен: в течении года похищают молодых и успешных женщин, из не бедных семей. Их удерживают, пытают, а потом делают лоботомию (удаляют часть мозга), превращая на всю жизнь в овощ, разрушая полностью личность несчастных. Далее, жертву оставляют в общественном месте, с расчетом, чтобы ее нашли.

На этот раз, инспектор, который ведет это дело, привлекает к нему своего давнего друга, Джефферсона Уинтера. Это бывший сотрудник ФБР, прекрасно знающий психологию маньяков, более того - его отец был маньяком, был пойман и приговорен к смертной казни. Джефферсон берется распутать это дело, действуя по своим уникальным, порою довольно резким, методам.

А меж тем, похищена новая несчастная - Рейчел Мориссон, дочь довольно богатого человека, который в одном шаге стоит от криминала. Счет идет на часы, ведь судя по почерку преступника, он стал особо дерзким и агрессивным. Уинтер начинает погружаться в исследование деталей о исчезновении новой жертвы, и обнаруживает, что маньяк действует не один.

В целом, книга написана неплохо, единственное, что немного раздражало, так это некоторая сьюшность в главном персонаже, а также вопрос - как сына маньяка могли взять работать в ФБР? Всегда думала, что для работы в таких местах, требуется прекрасная биография .

Сам же сюжет построен довольно гармонично. Логические предпосылки действия маньяка довольно неплохо прописаны. Книга побудила желание читать далее серию о Уинтере, не смотря на его, временами зашкаливающиеся, совершенство.

написала рецензию4 апреля 2020 14:39
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

"... людьми нас делают недостатки и слабости. Накопленные за жизнь морщинки – лучшие рассказчики нашей жизни".

Ну не знаю. То ли я давно детективов не читала, и забыла что это такое, то ли детектив был так себе.
Значит в городе пропадают девушки. Исключительно молодые, исключительно красивые, исключительно те, которым изменяют мужья. Спустя некоторое время, пропавших находят в разных частях города со следами пыток и лоботомией. То есть технически они живы, вот только мало чем отличаются от овоща. И тогда, поняв, что самостоятельно им не справиться, сотрудники полиции просят о помощи ЕГО - Джефферсона Уинтера. Бывшего сотрудника Куантико, сына серийного маньяка, а теперь видимо частного детектива ( или я даже не знаю как его правильно назвать). Ведь именно он получает ежедневно кучу запросов со всей страны, о помощи с поимкой преступников, и именно он решает кому помочь в этот раз.
Сама задумка - огонь. В меру кровавенько, в меру запутано. Вот только сам метод расследования был очень странный. Нет, конечно не спорю, что мои мозги явно уступают тем, кто долгие годы привык решать сложные логические цепочки и раз за разом ставить себя на место серийных убийц, но все равно мне это было очень странно. В том плане, что герой просто шел-шел, и раз и выносит какое-то суждение. И само собой оказывается, что это правда. Вот только мне все время хотелось сказать: "обоснуйте". Вот почему я читаю ромфант, там если есть какой-то странный момент, все хотя бы можно списать на магию или чихнувшего единорога. А тут даже не знаю. Но, так как у меня есть еще две задаренные части, надеюсь, что в следующих книгах, сам метод мышления Уинтера будет раскрыт как-то более подробно что-ли. Тем более, что все остальное было очень даже хорошо.

#Слизерин_О

написала рецензию15 марта 2020 6:11

#Гриффиндор_К
#курс (сравнение с другой книгой)
#книжный_марафон2020

С первых страниц эта книга, так или иначе, вызывала ассоциации с Молчание ягнят
Я постоянно эти две книги сравнивала, и сравнение всегда было в пользу Сломанных кукол, хотя мировую известность имеет Молчание ягнят.

Два психопата. Одни снимает кожу (Молчание ягнят), второй делает жертвам лоботомию. Кто из них ужасней? Тот, что убивает, или тот, что лишает по сути жизни - человек живёт, но ничего не делает, ничего не думает, ничего не испытывает, просто смотрит бесконечно в даль, и никогда его состояние не станет лучше, межполушарные связи уничтожены навсегда. Для меня страшней второй вариант.
Оба психопата ужасны, способы их "общения" с жертвами тоже, но мурашки у меня по коже бежали от описаний в этой книге. Всё очень натурально и очень отвратительно. В Молчании ягнят это не было настолько пронзительно.

Детективы. Чтобы поймать психопата нужно на 2-3, тысячу шагов быть впереди. В Молчании ягнят представители закона мне ни чем особенным не запомнились, работали, искали, прибегали к помощи гениального психиатра-психопата Лектора. Здесь гением выступает приглашённый детектив, который мыслит как психопат, потому что его отец был подобным чудовищем. Мне он нравится гораздо больше Лектора. Его умозаключения интересны, логичны, правдоподобны.

Общее впечатление от книг. Десятка против восьмёрки уже обо всём говорит. Сломанные куклы выигрывают во всём - по атмосфере, по эмоциям, которые вызывают, по интересу, с которым следишь за расследованием, по героям, в характеры и действия которых веришь, по накалу сюжета.
Если после Молчания ягнят я вряд ли буду читать следующую книгу, то в этой серии, пожалуй, возьмусь и за другие.

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:15

Отлично!

написала рецензию28 июля 2019 3:54
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2019 7:47

Давно лежит у меня в хотелках... теперь еще больше хочу прочитать

@jasa_anya, Надеюсь, не разочарует)

написала рецензию8 января 2019 2:59

#БК_2019
5. Книга-история выживания или выживших.

Две книги, в которых герои носят одинаковые фамилии. Забавно. Если б ещё и близнецы встретились...

Многими деталями напомнило Химия смерти: физиологические подробности, главы частично от первого лица, частично - от третьего, авторского. Существенная разница в том, что можно следить за расследованием, это мне нравилось больше. Догадки, новая информация - подогревали интерес, окупали с лихвой банальные разговоры и повторяющиеся фразы. Главный герой у Бекетта более аристократичный. Винтер - грубоватый ковбой, созданный, чтобы очаровывать, любящий музыку и имеющий очень высокий IQ. С ним спокойно и знаешь, что дело в надежных руках.

Впечатления положительные. Знакомые мотивы и слова - скорее, в плюс, чем в минус. Лирично местами. И положительный, насколько возможно, финал. Довольна, хотя продолжение не планирую.

написала рецензию13 июля 2017 11:45
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

И ведь миллион наверно раз уже обещала себе не судить о книге по обложке. И опять купилась. Теперь сижу и недоумённо таращусь на неё. Ясно понимаю одно, - в детстве Джеймс Кэрол был страстным фанатом Клинта Иствуда, у него наверняка даже постер на стене висел. Такой, где Клинт с суровым лицом в дурацкой шляпе на фоне каких-нибудь негостеприимных прерий. Я так думаю, потому что главный герой этого, прости господи, саспенса под копирку списан с какого-то "одинокого ковбоя". Судите сами: он герой-одиночка (в прошлом сотрудник ФБР, однако он слишком часто "нарушал правила" и "шёл против системы"), тёмная неспокойная часть его души (отец - серийный убийца) не даёт ему осесть на одном месте, зовёт в дорогу, без конца творя добро с единственной целью - доказать той самой частичке своей души, что он не похож на отца, он спасает страждущих, карает виновных и уезжает "на закат".

В одной из аннотаций, конечно, было написано, что Джефферсон Уинтер обладает феноменальными способностями следователя, но у любой феноменальности должен же быть предел, если только это не история о людях со сверхспособностями, вроде бы жанр не тот. Словом, наш американский ковбой способен поймать любого (абсолютно любого!) психа максимум за две недели. Запросто! Как два пальца. Я не выдумываю, так и написано, что больше двух недель он нигде не задерживается, процент раскрываемости у него - почти сто, живёт он только в номерах люкс, да ещё и требует себе пузырь викаря многолетней выдержки, всё за счёт принимающей стороны. Рубаха парень.

В этот раз он спасает Лондон. Некий маньяк похищает женщин (уже четырёх), держит их где-то несколько месяцев, страшно истязая (не сексуально, только физически), бреет им голову, потом делает лоботомию и и отпускает. В начале книги наш герой созерцает четвёртую жертву на больничной койке, молчит, а потом вдруг глубокомысленно заявляет: "Он наглеет. Следующую жертву он похитит в ближайшие 24 часа." И что бы вы думали? Он оказывается прав! Увидев снимки нескольких пропавших женщин, он тычет пальцем в правильную. Легко! В напарницы ему (ну конечно же!) достаётся Софи Темплтон, девушка-сержант с внешностью супермодели.

По поводу расследования мне бы хотелось сказать писателю пару слов: "Чувак! Мы смотрели те же полицейские сериалы, что и ты! У нас тоже есть телевизор! Мы тоже знаем, как должно вестись расследование!" Главным подозреваемым является муж, но тут заранее ясно, что это маньяк, так что мужа просто зовут на беседу, где наш герой ведёт себя ... строго по шаблону. То есть он терпеливо ждёт за стеклом, пока муж дойдёт до белого коления, потом заходит в комнату и начинает молча пить кофе, вынуждая того заговорить первым. Вот что, лондонские полицейские эти "психологические" приёмчики заучить не в состоянии?

Следующий ход - проверить компьютеры жертвы, рабочий и домашний. Об этом английская полиция догадывается сама. Молодцы! Потом, как мне кажется, надо бы обыскать квартиру жертвы в поисках ... чего-нибудь, записки, спичек, новой побрякушки или, наоборот, пропавшей. Ведь так? Так почему же здесь то приходится проникать в квартиру жертвы незаконно? А потому, что Джеймсу Кэролу очень хотелось, чтобы помимо аналитических сверхспособностей его герой козырнул (перед читателем и перед сержантом-супермоделью) своим мастерским владением отмычкой. И как козырнул! Мол, когда-то в Куантико мой инструктор терзал меня, пока не открою такой замок за 20 секунд. Сегодня это заняло целых 30. От же ж скромняжка!
Находит ли он что-то в этой квартире? Ну ясень пень! Уже на выходе его взгляд цепляется за что-то в прихожей. Ну а могло ли быть иначе?

В общем, дальше в том же духе. Злодеи повержены, жертва спасена, отделавшись малой кровью, девушка-сержант с внешностью супермодели спасена тоже, любовь не приключилась, придав финалу горьковатый привкус. И наш герой уезжает на закат, в новое место, в очередной номер люкс, чтобы за следующие две недели совершить очередной подвиг и разбить очередное сердце. Дружно утираем слезу.

Продолжение следует.

Клинт Иствуд?))) Едва ли. Книга 1 в 1 слизана с характеров, сюжетов и структуры сериала The Criminal Minds)))) Начиная от повторяющихся эксперементов в духе "мыслить как преступник", заканчивая главой отдела в полиции Хэтчером (в сериале глава отдела Хотчнер). Дальше сумма 3 конкретных персонажей в лице главного героя. Прям очевидный причем такой франкенштейн, от одного персонажа сверхпамять, высокий айкью и неботанистая ботанистость, от другого пристрастие к хорошему виски и табаку, от третьего феноменальный уровень детектива, опыт и проницательность. Блондинка-напарник вообще списана 1 в 1 с первого сезона. Вплоть до неставшего правдой романа с тем самым неботанистым ботаником...

Ну то есть если так можно, взять топ-сериал в жанре, слямзить оттуда персонажей и структуру сюжета, написать сценарий средненькой серии и выдать его за свою книгу, то есть идея.
Главный герой, он это, маньяк. Но работает в полиции. Поэтому имеет доступ к тому, чтобы безнаказанно убивать других маньяков. Так он утоляет свою страсть к насилию и делает лучше мир. И все идёт хорошо, пока однажды он не узнает, что новый псих, которого он задумал убить - его отец...

Или еще. Еще. Бывшего детектива ранили в ногу. Он ушел со службы, а пока пил в депрессии читал много медицинских книг и даже умудрился пройти курсы и устроится в реальную больницу. Там он совмещает знания по медицине с талантом детектива, поэтому становится очень крутым диагностом. Алкоголизм, правда, стал его крестом... А еще он невыносимый циник, после всего, что видел по работе. Сюжет книги крутится вокруг одного пациэнта, у котрого ложно диагностирована волчанка, но наш герой уже видел такое во времена службы в участке и он единственный догадывается, что это редкий наркотик. И не только спасает пациента, но и накрывает наркокортель. А потом грустно, одиноко и прихрамывая уходит в закат.

Короче, ау, агент Джеймса Кэрола... Тут новых идей на книги подвезли. Жду предложений о контракте...

@iulia1335 октября 2017 16:11

@AnastasiaSchmerkina, Ну да, ну да )) Так я ж и написала, что мы смотрели те же сериалы, что и писатель :) ))

Nyut Bary (@nyut)7 января 2019 13:08

@id329729479, строго-строго)

написал(а) рецензию16 декабря 2016 11:45
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

На удивление читала эту книгу довольно долго, хотя прочитав первые страницы, книга заинтересовала, но как то не настолько чтоб читать и читать её. Чувство напряжения и переживания не покидало на протяжении всего прочтения детектива, интересно было: "а что же будет дальше?!'
Из героев у меня вызвала симпатию Темплтон. Автор во многих главах подчеркивает ее красоту и привлекательность. В принципе, герои в этой книге все хороши. Пустых, походных и бессмысленных персонажей нет. Логика романа выдержана с замечательным мастерством.
Очень талантливо раскрыта «шахматная партия» между Уинтером и маньяком, за которым идёт охота. Лишь иногда возникает мысль, что следователь слишком уж умен, почти нереально умен. На мой взгляд интересный и не банальный сюжет,но второй раз его перечитывать не хочется, моя оценка 7 из 10

написала рецензию8 октября 2016 9:01
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

В городе завелся маньяк, уже есть четыре жертвы. Он не убивает их, а мучает, истязает тело – режет ножом, колет иглами, отрезает пальцы, а потом делает лоботомию и вместо людей остаются – «сломанные куклы», еще живые, но уже практически не существующие, с пустым бессмысленным взглядом.

Расследовать дело приглашают феноменального детектива Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР. Его отец был серийным маньяком, которого казнили, а теперь Джефферсон ловит маньяков по всему свету. Личность его очень привлекательна, у него нет звездной болезни, он не пытается «залить» проблемы алкоголем. Он блестящий специалист, который «читает» преступников. Погружается в их психологию, смотрит их глазами и видит, что те думали и делали. Я очень люблю такую тему, люблю сериалы, связанные с «чтением» преступников и этот триллер тоже очень увлек.

Появилась пятая жертва, на ее примере показано, как маньяк подавляет личность жертвы, как заставляет слушаться беспрекословно. Как режет их, как мучает. Подробно описан процесс лоботомии. Представить, что такое с кем-то происходит – страшно, а о боли, которую они испытывали даже не хочется думать.

У меня было несколько мыслей, почему маньяк действовал так, почему стал таким. Но итог был не ожидаем. С удовольствие прочитаю следующие книги серии.

#В1_5курс

@loki14 октября 2016 17:38

а мне наоборот именно про лоботомию так мерзко читать было

@malinka-kartinka17 октября 2016 17:47

@skerty, а не скрытый ли ты маньяк :D

Яна (@skerty)18 октября 2016 5:25

@malinka-kartinka, нет, я не скрываюсь, я книжный маньячелло ))))