Темная вода. Книга 1. Когда придет дождь

2013
Темная вода (1 книга из 2)

Вам наверняка знакома сила воды. Что, если кто-нибудь получит власть над этой силой и заставит воду служить темным целям? Когда Карл открывает глаза на берегу холодного озера, он видит, как в мешок запихивают тело парня, удивительно похожего на него, и врачей, оказывающих помощь мокрой дрожащей девушке. Вернувшись из больницы домой Карл осознает, что ничего не помнит. Но постепенно, отдельными кусками, воспоминания возвращаются. Но самое ужасное - это то, что вместе с воспоминаниями возвращается и утонувший человек, его брат Роб, и он обвиняет Карла в своей смерти, в том, что Карл отнял у него любимую, и жаждет расплаты…

Купить книгу Темная вода. Книга 1. Когда придет дождь, Рейчел Уорд

написала рецензию4 ноября 2017 14:29
Темная вода. Книга 1. Когда придет дождьРейчел Уорд

#флешмоб_Т

Хороший сюжет, ужасное исполнение.

Главный герой, Карл, приходит в себя на берегу озера после ужасной трагедии: его брат утонул во время купания. После больницы Карл возвращается домой, но не помнит, что случилось на озере, и пытается поговорить с девушкой своего погибшего брата которая купалась с ними. Постепенно Карл вспоминает обрывки того несчастного дня и начинает видеть своего погибшего брата, когда касается воды (не спойлер, это понятно почти сразу). Но брат не рад общаться с ним из того мира, он довольно агрессивен и хочет отомстить за свою смерть.

Интересно правда? Так вот это единственное интересной в этой книге. У автора было много моментов для обсуждения разных тем (как алкоголизм в семье, равнодушные родители, горечь утраты родного человека, пренебрежение домом и семьей, насилие в отношениях и как это передаётся в следующее поколение), но несмотря на количество проблем у этого мальчика, автор решил только описать что у него вообще происходит. Сколько всего можно было написать с таким хорошим сюжетом: например, поставить под сомнение правдивость видений Карла, или его хороших намерений (он ведь мог оказаться плохим в этой истории). Но всё это отсутствует: финал именно тот который приходит с самого начала в голову, глупый и простой, ничего кроме описания и пару сюжетных поворотов не происходит.

Самое ужасное в этой книге это любовная история. Как только Карл начинает вспоминать кое-что и его ситуация с мёртвым братом становится всё хуже (как это и можно было ожидать) начинаются сопли, любовь-морковь. Я так и не поняла зачем эта сюжетная линия: всё происходило слишком быстро, и я думаю такое невозможно в реальной жизни. Стоило лишь притормозить и дать время персонажам влюбиться и решить все проблемы, дать время осознать, что случилось на озере и как жить дальше. Несколько дней поцелуйчиков и гуляний, чтобы потом всё испортить, никак не добавили интриги.

Финал этой книги я вообще хотела сжечь, жаль у меня не бумажная книга, а электронная, так что не получилось. В последних главах было хорошо заметно насколько сюжет плохо продуман: да есть интригующее начало, хорошие обрывки основной части и тут хорошие идеи заканчиваются. Не думаю что стану читать следующую книгу из этой серии Темная вода. Книга 2. Рожденная водой или другие книги автора которые находятся у меня в рекомендациях.

написала рецензию12 февраля 2017 11:22
Темная вода. Книга 1. Когда придет дождьРейчел Уорд

Изначально, Уорд дает книге отличный старт. У нас есть некий мальчик, который приходит в себя на берегу озера. Он ничего не помнит. Кроме того, рядом с ним лежит труп неизвестного, но очень похожего на него подростка. Что происходит? Кто он сам? Кто этот парень?
Но потом что-то пошло не так. Постепенно, мы узнаем ,что мальчика зовут Карл, а в том черном мешке, который увезли санитары, был его брат Роб. И с каждым воспоминанием, которое к нему приходит, Карл понимает что он тот еще засранец. И что все это было не случайно. Но все пазлы встают на свои места не сразу.
Пожалуй, вся книга, в тех моментах, когда ее главные герои не тонут в тестостероне, больше похожа на ужастик, чем на фентези. Ведь стоит тебе намокнуть, как явится ОНО. И попытается убить тебя, и ту, что так дорога твоему сердцу. Кроме того, внезапно оказывается, что хотя мы обычно этого уже не замечаем, но вода повсюду. Она в наших стаканах, в канализационных трубах, она падает с неба. Она везде. Она проникает повсюду. Она может убить тебя. Отличное начало фобии.
Несмотря на то, что читается книга довольно легко, но она угнетает. Буквально с первых строк, автор погружает тебя в мрак, и кажется, что счастливого конца здесь точно не будет. А середина произведения это своеобразный День сурка. Одни и те же действия, одни и те же страхи. И это безумно угнетает. Так и хочется потрясти автора и заставить ее рассказывать дальше, а не ходить по кругу. Из-за этого только 6 баллов. Хотя думаю даже этого много.

#флешмоб_4стихии

lana-banana little witch (@eve)5 марта 2017 13:03

рецензии для БК не могут быть использованы для других флэшмобов