Рецензии на книгу Запечатленные

написала рецензию15 января 2021 11:09
ЗапечатленныеШелли Крейн

С первой страницы у меня возникло дежавю, где-то я уже это читала: главная героиня, Мэгги, живет с отцом, мать бросила их в поисках лучшей жизни, она необычная, работящая, вызывающая внимание, но скромная. Он, Калеб, необычный парень, все его хотят, он богат, красив, умен, скромен, но самое главное, что он влюбился в Мэгги с первого взгляда, и это взаимно. И все могло бы пойти по совершенно другому сценарию, если бы случайное прикосновение рук Калеба и Мэгги не привело к их запечатлению, а значит, что они две половинки, единое целое, нареченые и бла-бла-бла.

Если честно, то сначала мне понравилось читать эту историю, да, фанфик, невооруженным глазом лезут из всех щелей сравнение гг с Беллой, Эдвардом и Джейкобом, но здесь меня зацепила скорость, то есть герои уже на 1й главе запечатлились, на 2й Мэгги узнает тайну семьи Калеба, на 3й ей посылают эхо-сон, ну ничего себе разгон, подумала я, ожидая, что дальше будет только лучше, но нет. В какой-то момент началось переливание воды из пустого в порожнее, герои занимались ничем, просто целыми днями прикасались друг к другу, повторяли слова любви, восхищения и восторгов друг другом [ну такое, для меня, искушенной тетеньки в летах]. Мне понравился поворот с похищением и опытами, но сначала Мэгги все испортила, спрятавшись в лесном домике -_- ну могла бы спать в шкафу, под кроватью, на ветке дерева, но нет, хорошо еще, что свечи никто не заметил, но все равно странно. Но больше всего меня поразило легкое отношение Джейкобсонов к Уотсонов после стычки за Мэгги. Серьезно??? Такое ощущение, что автор выступает за сомнительный пацифизм, когда своим бить нельзя, только подставлять вторую щеку, Карлайл, Эммет, Джаспер, Эдвард и Джейкоб НИКОГДА бы просто так не отпустили людей, истязавших любимого человека! Никогда бы не скрывались, поджав хвосты, с опаской каждый раз озираясь, ожидая очередной нападки или эхо-сна. Ладно, они пацифисты в голове автора, но почему не отдать Уотсонов властям, ведь Мэгги в розыске и так, почему же просто всех не посадить было? -_- Также я не поняла жестокой истории сестры Калеба, обязательно все так? Она просто не могла ослушаться и замутить с парнем, который бы ее потом бросил? Зачем все это? >_< Вроде плацдарм для искалеченного душой Биша готовят, как я понимаю, но все же это слишком жестоко! Ну и последний вопрос зачем было все рассказывать отцу Мэгги? По мне, так слишком тупо, если ты все равно уезжаешь в универ, тем более в другой штат. И что за повернутость автора на только не секс? 17 лет вроде уже возраст согласия, нет?

Короче, слишком сомнительное произведение, вопросов слишком много, ответов 0. Для пышащих тестостероном и эстрогеном подростков подойдет, но я бы все-таки рекомендовала первоисточник "Стефани Майер - Сумеречная сага: Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет (сборник)", а также "Смит Л.Д. - Дневники вампира: Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс (сборник)", можно взять и что-нибудь из подобной подборки)

написала рецензию12 февраля 2017 22:25
ЗапечатленныеШелли Крейн

Если вы являетесь поклонником саги "Сумерки" и с удовольствием прочитали бы что-нибудь очень похожее, то этот роман просто удачная находка для вас. Так как я не поклонница этой саги и не люблю настолько слащавое фэнтези о любви, то мои впечатления от прочтения совсем нерадостные.
Итак, главной героине Мэгги 17, она только что окончила школу, у неё проблемы в семье (мать ушла и оставила их с отцом) и её бросил парень. И вот по воле случая она встречает Его. Она, спасает Калеба вытаскивая его из-под колёс машины, и, конечно, влюбляется. С ними происходит запечатление.
Запечатлённые-это люди, которые предназначены друг для друга, также обладающие различными способностями, которые появляются после встречи с предназначенной судьбой половинкой. Существуют целые кланы запечатлённых людей, в одном из таких кланов состоит семья Калеба. А также существует враждебно настроенный клан-соперник семьи Калеба.
Начало мне понравилось до того момента как произошло запечатление потому как дальше одни сплошные слащавые сопли. Помимо Калеба в героиню влюблены ещё два парня. Все очень банально.
Раздражала семья Калеба то какие они идеальные и прекрасные, но когда похитили Мэгги никто из них ничего толком не мог сделать. Да и сам Калеб весь такой белый и пушистый красивый и богатый, конечно, ведь кому нужны красивые, но бедные парни.

Роман подразумевает продолжение, которое читать я точно не буду.
Как вердикт, книга на один раз, настолько милая что аж тошно, единственный плюс легко и быстро читается.
#Био1_3курс этология

Соня Кантор (@skantor)12 февраля 2017 22:38

Если я правильно помню, в сумерках тоже была подобная муть с запечатлением, так что сходство тут возможно не только в жанре.

@lerochka12 февраля 2017 23:41

Вот прям раздражает когда пишут фанфик и даже имена берут из оригинальной истории. Все время думаю, неужели настолько бедная фантазия у автора? Хоть имена-то свои придумай, если для своей истории нет идей.

Анастасия (@liliana)13 февраля 2017 12:14

@SKantor, да тут практически во всем сходство

написала рецензию26 сентября 2016 14:21
ЗапечатленныеШелли Крейн

Вот опять я повелась на красивую обложку. И да, соглашусь с рецензиями ниже, любители "Сумерков" будут в восторге.

А сюжет прост: обычная девушка (естественно, не без проблем в прошлом, которые заставляют её грустить) + сверхъестественный красавчик (хоть не вампир, но всё равно он умён, заботлив, внимателен, ласков, богат и вообще Аполлон рядом не стоял) = любовь. Причем автор явно решила не заморачиваться развитием их отношений, а тупо влюбила друг в друга уже во второй главе.

Естественно, есть еще парочка парней, которые сохнут по главной героине. И отрицательные герои есть - целых две штуки.

В общем, половина книги - это любовь, романтика, сердечки перед глазами и снова любовь. Всё это переплетается общением с идеальной семьей главного героя, переживаниями героини по поводу разрыва родителей и неприятностями с теми самыми плохими персонажами (которые, на деле, тупо обиделись, что это не им досталась такая большая и светлая любовь). В общем, всё банально, предсказуемо.

Потом, конечно, апогей противостояния. После всех событий, которые, несомненно, нанесли бы на психику нормального человека неизгладимый след, главная героиня держится молодцом и решает свалить отдохнуть на следующий же день.

Ну да ладно, в итоге всё равно шесть из десяти. Хотя бы за историю любви, за оригинальную идею этих сверхъестественных созданий и за то, что несмотря на банальность сюжета, я всё равно получила удовольствие, пока читала. Просто неплохое подростковое фэнтези на один вечер.

написал(а) рецензию13 января 2016 14:37
ЗапечатленныеШелли Крейн

Книга для любителей саги "Сумерки". Совпадает практически все- главная героиня, скромная девушка с проблемами, непонимание родителей. Встречает "того самого", идеального парня, имя которого, кстати, совпадает с именем одного из главных героев саги, который оказывается сосредоточием качеств, которые мечтала бы увидеть в своем избраннике любая девушка-подросток. Вспыхивает та самая неземная любовь, о которой все мечтают, родственники парня похожи на родственников вампира Эдварда, любящие и прекрасные. На безоблачном горизонте двух влюбленных возникают препятствия, которые они спокойно преодолевают. В общем, книга легкая, одноразовая, рекомендую подросткам, любителям "Сумерек" и мечтательницам-любительницам подростковой литературы всех возрастов) Так как я раньше обожала сагу "Сумерки", прочла с удовольствием, вспомнила молодость, так сказать)))

написала рецензию19 мая 2015 20:19
ЗапечатленныеШелли Крейн

Сюжет очень прост, они влюбились в друг друга с первого взгляда или точнее с первого же прикосновения.
Довольно банально и предсказуемо. На протяжении всей книги тянется идея "родственных душ". Мол они родились, чтобы быть вместе, а то и весь мир спасти.
Сами герои очень уж сладенькие. Столько обнимашек и целовашек, что если их вырезать, от книги останутся рожки да ножки. И конечно же, все герои идеальные... нет, они ИДЕАЛЬНЫЕ!! Все настолько друг друга любят, что прям ждешь какую-то пакость. Слишком уж хорошо, чтобы быть правдой :)

Но критиковать сильно книгу не буду. На самом деле, я читала взахлеб. Мне понравилось. Любовный роман с примесью фэнтези, то что доктор прописал для того чтобы скоротать время.

По книге скоро выйдет сериал. Та и продолжение еще не скоро выйдет, а уж тем более переведется на русский язык, но я буду ждать оставшиеся части трилогии, поэтому 9 из 10.

#Тайные_сокровища_Ридли2