Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

8,0 (1 258 оценок)

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>О как мне хотелось бы песню найти,<br />Чтоб песней тебя от безумья спасти,<br />Чтоб душу согреть и унять твою боль,<br />Что питает никчемное знание….."</p>
Из песни Боба Дилана. рок-поэта 60-х
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun

Упоминание книги:

написал рецензию9 мая 2016 16:16
КэрриСтивен Кинг

Это дебютная книга Стивена Кинга, которая увидела свет исключительно благодаря его жене. Мадам Кинг отрыла рукопись в мусорной корзине, куда супруг в сердцах ее спрятал, отряхнула засохшие пакетики чая, прочитала и сказала что-то вроде: "Нормальные гении так не поступают! А ну быстро неси это в издательство или целый месяц не получишь борща". В итоге Кинги были вознаграждены 400 тысячами долларов, а мир получил волшебника пера и чернил.

Но смотреть на роман стоит именно как на первый. Потому что в нем можно обнаружить все то, что в дальнейшем будет удивлять и восторгать читателей-почитателей: глубокий психологизм проблем, ширму паранормальности, своеобразный чисто кинговский юмор, желание обратить внимание на социальные проблемы. Да много чего еще. Если хотите, то "Кэрри" - это более жесткий и более взрослый вариант "Чучела" Владимира Железникова и "Матильды" Роальда Даля.

Про детскую жестокость говорить трудно. Дети чаще всего не имеют сочувствия к себе подоным и обижают друг друга непроизвольно. Но когда эта жестокость совершается просто потому что уже вошла в привычку... Бездумно, автоматически, без задней мысли - естественно, если бы мысль была, то и жестокости подобной не было бы... Но еще страшнее, если жестокость ребенок получает от взрослых: учителей и родителей.
Кэрри Уайт привыкла быть униженной и оскорбленной. В школе и дома. Причем, на мой взгляд, дома - особенно. Фанатично религиозная мамаша, ненавидящая женщин просто потому что у них есть сиськи и месячные, которые доказывают их отношение к первородному греху Евы... Мда, это реально тяжело. Почему я говорю, что школьные издевательства меняя значимы? Да потому что они явились следствием материнского воспитания.

Но неважно какое из зол меньше, последняя капля все равно будет последней. И вот тогда ярость и злоба загнанного зверя уже необратима. Рекомендую почитать роман всем любителям собраться вместе в школе, институте, во дворе, на работе, в чатах или на форумах и толпой потюкать одного доходягу. Не для того чтобы узнать, что сила действия всегда равна силе противодействия и больно будет потом тоже. А для того, чтобы попытаться понять ЧТО человек чувствует в тот момент, когда нам кажется, что мы просто невинно пошутили. Слегка искалечив ему жизнь.

Кстати, в недавно прочитанном романе "Мизери" был аналогичный приемп включения литературных вставок из книг персонажей романа: там - писателя Шелдона, здесь - одноклассниц и профессора эзотерики. Но в "Мизери" мне они не понравились, а тут были очень эффектными и тематичными.
Что еще любопытно - если экранизировать эту книгу, то мне кажется нереально передать всю историю так, как задумал автор. Можно сделать или подростковый ужастик, хотя роман никакого отношения к этому жанру не имеет, или фантастическую мистическую ленту о человеке со сверхспособностями. А если остановиться на середине, то можно и вовсе семейную мелодраму забацать про то как дурнушка стала принцессой. Всё можно. Только ни к книге, ни к реальности это всё отношения иметь не будет. А "Кэрри", несмотря на телекинез и телепатию, более чем реальна. Новости о школьниках из разных стран, входящих в свои классы с пистолетами и автоматами, чтобы оттуда больше никто никогда не вышел, являются веским подтверждением.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал рецензию22 июля 2014 19:44
КэрриСтивен Кинг

Как-то летом в лагере нам дали задание написать исследовательскую работу по литературным произведениям и так сложилось, что мы с другом выбрали Стивена Кинга и его роман «Зелёная миля», в написании нам очень помогло знание фильма снятого по роману, вот так собственно я и пристрастился к творчеству этого писателя. Кэрри я выпросил себе на день рождения и вот я открываю заветный пакет и достаю оттуда заветное издание. На обложке меня встречает девочка с красными горящими глазами и человеческой маской в руках, я сразу понял, что это Кэрри. Грянул «Телекинез» с Хлоей Морец и вот прежде чем портить себе впечатление определённо тухлой экранизацией я решил прочитать оригинальный роман.

Как уже известно, Стивен Кинг мастер закрутить историю абсолютно в любых декорациях будь то тюрьма («Зелёная миля»), или школа как в этом произведении, ему под силу абсолютно любой жанр начиная от фэнтези и заканчивая альтернативно-историческим романом о путешествии во времени, но имеющий в своей основе проникновение в глубинный характер типичного американца шестидесятых («22/11/63»). Этот роман можно назвать психологическим с примесью триллера и ужасов. Все характеры описаны очень детально, а выдержки из статей и книг преподносят нам эту историю в виде документального расследования, как в криминальных хрониках. Образ Кэрри здесь является, пожалуй, собирательным, потому что в каждой школе есть те, над кем смеются, кого презирают, этот роман способен задеть каждого из нас, ведь даже такие люди как Маргарет Уайт существуют на этой земле, те кто истово верит, что спасение в ежедневной мольбе, но вера затуманила их разум и они видят во всех людях грех и зло, постоянно возникало чувство ненависти, но в то же время её можно было понять, ведь она любит свою дочь, а эпизоды, где она бьёт Кэрри, вообще не поддаются никакому психоанализу, просто фанатичка, вот и всё. Но на эмоциональную убедительность и делает акцент Стивен Кинг, давая нам самим пережить то или иное событие, сострадать, а может и осуждать Кэрри, каждый будет сам выбирать на какую позицию встать и каких взглядов придерживаться, в этом Кинг никогда не ограничивал своего читателя.

Я рекомендую прочитать этот роман, и погрузится в атмосферу полную фантастики, драмы и разрушения, ибо моменты, где Кинг описывает разрушения, получились по-настоящему эпичными и изменение характера некоторых персонажей на фоне катастрофы прилагаются, а также мысли о смерти и разумном использовании своих талантов. Спасибо за внимание!

написал рецензию18 августа 2014 23:43
КэрриСтивен Кинг

Роман Стивена Кинга «Кэрри» был написан ещё в 1974 году но, не смотря на это, книгу любят и продолжают обсуждать. Возможно, на это повлияла недавно вышедшая экранизация, ремейк к оригинальному фильму 1976 года, а может С. Кинг был и остаётся любимым автором у читающих людей.
В книге рассказывается история молодой девушки Кэрри Уайт, которая после некоторых чрезвычайно стрессовых ситуаций обнаружила в себе особые способности, которые она использовала для мести. Вот здесь появляется первый минус романа. Тема мести была изъезженной ещё во время написания книги. И вообще, разве поучительную часть текста нужно доносить с помощью плохого финала? Как известно тяжелее всего простить обиды, а после такого побоища на душе у главной героини всё равно не упал камень с сердца.
Стивен Кинг хотел обратить внимание на подростковую жестокость к сверстникам. Но у него получилось только обратить внимание. Донести мораль у него получилось не до конца. Гораздо лучше об этом написал Спиридон Черкасенко в своей повести «Маленький Горбун» (возможно, его читали только украинцы), а это литература для шестого класса(!). «Керри» явно ориентирована на взрослую аудиторию, так на кой ляд вам читать об этом, если вы уже закончили школу и не поняли морали ещё в шестом классе, когда читали Черкасенко (если вы украинец конечно, но я уверен, что и в российской программе есть подобная литература)?
Стивен Кинг стал популярен благодаря своим жёстким и страшным книгам, но не из-за тонкой психологии и поучительности книг. Люди лицемерят, когда говорят что она поучительна. Нет, она кровава и именно это вам нравится, и именно поэтому вы так любите Кинга.
Весь сюжет книги написан в описании и особо заспойлерить её невозможно. Следить за развитием сюжета не очень интересно, так как знаешь, что в конце все умрут и все такое в духе Кинга, остаётся только наслаждаться описанием сцен и эмоций, которые автору очень удались.
Немного слов о новом фильме. Фильм «Телекинез» вызвал бурю негодования у читающей публики. Конечно, он ведь так не похож на книгу. У Хлои волосы белые, вместо чёрных как в книге, куча отклонений от сюжета в книге. Да, это так. Но в любой экранизации без этого не обойтись. А на Хлою смотреть приятнее, чем на какую-то корову из оригинального фильма. В этом прелесть фильма и я отдаю ему предпочтение вместо старого кино.
В общем книга удалась хорошей и немного захватывающей (в основном из-за последней фразы в конце книги), но читать её нужно только поклонникам Кинга и никому более.

написала рецензию26 марта 2014 22:35
КэрриСтивен Кинг

Обожаю Кинга за его стиль письма! Всегда читается легко и понятно. Роман "Кэрри" был первым опубликованным произведением Кинга. И не зря! Я верила в то, что я читаю. И до сих пор верю! Чего Кингу не занимать, так это реалистичности. Во время прочтения моя фантазия работала на все 100 %. Моменты с религиозной одержимостью описаны настолько подробной, что я буквально видела каждую эмоцию на лице Маргарет Уайт. Тема изгоев общества актуальна будет всегда, а когда она еще и смешана с мистикой,это вообще что-то невероятное. В общем я в невероятном восторге от этой книги! Вот, что я действительно люблю, а не какие-то розовые сопли. Если поставить себя на место Керри, то еще неизвестно кто бы как себя повел, хотя мне кажется многие поступили бы также. А вот что касается фильма, то его смотреть даже не стоит, отвратительная экронизация. Почти полное не совпадение по образам.

написала рецензию5 августа 2017 13:52
КэрриСтивен Кинг

"Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают."

Кинг мне начинает нравится все больше и больше. И Кэрри - это несомненно огромный толстый плюсик в копилку автора и моего всепоглащающего обожания к его творчеству. Стивен наконец показывается таким, каким должен быть : мрачным, немного пугающим и отлично выдерживающим атмосферу. Ты краешком разума понимаешь, к чему сходятся все дорожки, но не можешь быть до конца уверенным, что именно и когда произойдет. Знаешь лишь только, что грядет что-то страшное.

Несмотря на то, что Кэрри написана в далеком 1974, она по сей день цепляет. Цепляет своей безграничной жестокостью. Но не жестокостью Кэрри, а жестокостью по отношению к ней. Фанатичность матери, которая при каждой мелкой провинности запирает дочь в чулане и заставляет её молиться Богу, дабы он искупил грехи её; издевательства и насмешки одноклассников, доведенные до абсурда, но не лишенные жизненности - не самый здоровый климат для девочки с огромными способностями. Она стойко выносит этот ад день за днем, но однажды ломается и решает устроить ад своим мучителям.

На мой взгляд, Кэрри - невинная жертва. Она впала в отчаяние и единственным выходом из сложившейся ситуации ей показалось то, что она сделала. Да, Томми пытался её понять, но было уже слишком поздно. Подобно дикому зверю, загнанному в угол, Кэрри обнажила свои когти, что прятала столько лет, и начала защищать свою душу от посягательств других людей.

Жаль, что никто из окружающих на самом деле не попытался протянуть этой бедной зажатой девочке руку помощи. История могла бы сложиться совершенно иначе.

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 17:39

@raccoon, не думаю, что это кого-то волновало. Люди прекрасно умеют не замечать некоторые вещи. К тому же Кэрри вроде как никому не жаловалась, так что кому хотелось лезть.

Waxsell (@raccoon)5 августа 2017 22:07

@SKantor, все-равно это было заметно. Да и вроде городок не особо большой, как я поняла, так что можно было явно что-то предпринять...

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 22:10

@raccoon, первый закон реальности: всем плевать.. Хоть это и грустно.