Цитаты из книги Кащенко! Записки не сумасшедшего

добавил(а) цитату16 мая 2016 18:03

..Хотите верьте, хотите нет, но в решении суда написано, что у меня голова вжата в плечи, а на лице – тревожно-тоскливое выражение лица. А какое может быть выражение лица у шестидесятилетней женщины, которой внуков надо растить – у меня их трое – и которая находится под следствием больше трех лет?

добавил(а) цитату16 мая 2016 18:02

Стою перед окном. Впервые без тоски о том – что там, за решеткой. Впервые чувствую, что окно не отделяет меня от мира, а приближает к нему. Решетки делают мир рельефным, выпуклым и даже выразительным. Не совсем, правда, понятно, какой из миров реальнее: тот, что за окном, или тот, что внутри...

добавил(а) цитату16 мая 2016 18:01

«Вылеченная» девушка без эмоций машинально играет «Лунную сонату», и так же безучастно жует карамель, и также ровно задает матери страшные вопросы по телефону...

добавил(а) цитату16 мая 2016 18:00

Ее мир сузился до веры. В бога и врачей. Только они не помогут. Ее лишили сил бороться и прав защищаться, потому что родители в детстве не дали ей ни сил, ни прав. И это пожизненно.

Котова Елена Викторовна
добавила цитату16 июля 2015 23:34

Вспоминаю разговор о своей «творческой натуре» и вновь осознаю банальную истину о том, что психические расстройства – это вариант нормы. Или наоборот, гы-гы...Думаю не о хрупкости своей психики, а о хрупкости граней ее оценок.

добавила цитату16 июля 2015 23:33

За нашим столом не плюют на пол – равно как и на стол, - не лезут во время еды под халат почесаться, не матерятся, а если матерятся, то в тему, смешно, и все над этим ржут. Тут лица разные, а не одинаковые, разговоры житейские, без злобы и бесконечных жалоб.

добавила цитату16 июля 2015 23:33

Сегодня Аля не читает роман, сегодня она снова не выпускает из рук молитвенник, что, видимо, вполне сочетается с воспоминаниями о первом классе «Аэрофлота».

добавила цитату16 июля 2015 23:33

Мне в голову не придет краситься в психушке, и еще меньше хочется обсуждать эту тему с докторицей.

добавила цитату16 июля 2015 23:32

Наверное, нужно много любви, чтобы достучаться, но почему не у всех любящих матерей это получается?

добавила цитату16 июля 2015 23:32

Я уже знаю, что так говорят все наркоманы. Я слышу, что в этих словах чувства и боли не больше, чем в «Лунной сонате» из «зала для досуга». Настоящая боль не в них, а в едва различимой тонкой струне задавленного наркотой и нейролептиками «я». Замерший далекий осколок личности, заглушенный внутренней душевной звукоизоляцией. Но ведь там глубоко, в кромешной немоте, боль все равно гудит, кричит...