Рецензии на книгу Кащенко! Записки не сумасшедшего

написал(а) рецензию16 февраля 2016 14:06
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

Невероятно жизненная книга, прочитал на одном дыхании. И дело даже не в языке, который, кстати, совершенно легкий и изумительный. Просто… С одной стороны мы видим пациентов классической такой «6-й палаты», которые представляют собой ту часть социума, которая мучается, испытывая душевные и физические страдания. Здесь собраны абсолютно разные пациенты, но всё же у них есть нечто, что их объединяет: когда-то они были совершенно обычными людьми, у каждого из них был свой жизненный путь, но в результате потерь, болезней, жизненных переживаний они попали в палату для сумасшедших. Теперь они вынуждены просто проживать время в вакууме, в пустоте, так как они зачастую не имеют никакой возможности выбраться из положения, в котором оказались. Они нуждаются в помощи, чтобы вырваться из этой скудной палаты, но другая часть общества совершено не стремится им помочь. Больным негде искать защиты, справедливости, многие из них фактически обречены на медленный уход в себя и свое безумие, остальные же – всю жизнь долечивать те травмы, которое им нанесло это так называемое «лечение».

В повести затронуто несколько проблем, над которыми автор заставляет размышлять, спорить или соглашаться. Глубокое, философское произведение, эмоционально тяжёлое и депрессивное, но однозначно замечательное.

@olli-n20 июля 2016 9:51

А вот эта рецензия содрана с "Палаты №6" Чехова))

Юлия (@vishenka)20 июля 2016 10:15

@olli-n, респект за бдительность)

@olli-n20 июля 2016 11:54

@vishenka, спасибо))

написала рецензию7 июля 2015 10:56
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

Книга просто потрясающая. Очень атмосферная и своеобразная. Дочитав до конца, я ходила под впечатлением несколько дней. А потом начала перечитывать заново.

И ведь действительно, когда меня спрашивают о чем эта книга, чем она меня так покорила, невозможно сказать сразу. Когда начинаешь объяснять: "это книга о людях, живущих в психушке", - сразу теряется все очарование.
Поэтому я говорю: "просто читайте", и покупаю книгу всем своим близким в подарок. Книги передаются из рук в руки, и еще ни разу не слышала отрицательного отзыва от знакомых и близких, разочарования от прочитанного.

Ни одна книга за последние годы не вызывала у меня столько эмоций и такого душевного отклика.

В общем, рекомендую всем, ценящим и ищущим в книгах собственную неповторимую атмосферу, волшебство и особое очарование.

@olli-n20 июля 2016 9:55

Еще один плагиат, теперь на "Дом в котором".
"И ведь действительно, когда меня спрашивают о чем эта книга, чем она меня так покорила, невозможно сказать сразу. Когда начинаешь объяснять: "это книга о детях-инвалидах, живущих в Доме", - сразу теряется все очарование.
Подробнее: http://www.labirint.ru/reviews/all/1386605/"

@olli-n, блин, да Вам премию пора вручать за бдительность! Меня бы обломалопроверять все рецензии с утра пораньше)

@olli-n20 июля 2016 11:07

@nuta2019, спасибо)) Мне уже тоже ленно, т.к. их куча и косяки чуть ли не во всех.
зы: пожаловалась администрации на все рецензии скопом, думаю, что разберутся.

написал рецензию28 апреля 2015 10:19
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

Не буду ходить вокруг да около – это шедевр. Это настоящий, 100-процентная писательница Елена Котова в лучшем своем проявлении. Признаюсь, было опасение, что книга написана на излете, что ценность ее заключается в основном в имени на обложке. Но, к счастью, страхи были напрасны.
«Окно наизнанку» - абсолютно самостоятельная и самодостаточная вещь в себе, маленькая волшебная вселенная – восхитительная и поэтичная повесть о жизни и предрассудках, душевной чуткости и душевной же черствости. Печальный финал почти всех жителей психушки заявлен в самом начале, тем не менее, мы, затаив дыхание, следим за развитием событий (не забывая попутно наслаждаться блестящим стилем) в безумной надежде: ну, а вдруг?!! Вдруг да минует героев чаша сия? Вдруг на сей раз сжалится жестокосердый автор и отведет беду? В этой неопределенности, в этом томительном ожидании – один из секретов обаяния прозы. Котова умеет вовлечь читателя в свое повествование, заставить его поверить в то, что описываемые ее события – как бы фантастичны они ни были – совершенно реальны. Причем происходили они не когда-то в стародавние времена, но происходят здесь и сейчас, развиваются у нас на глазах, и можно, если очень захотеть, вмешаться, что-то исправить, предотвратить…
Словом, одной любимой книгой у меня стало больше.

@olli-n20 июля 2016 10:08

А вот это, такой замечательный шедевр, что его нужно было сдирать с рецензии на "О любви и прочих бесах" Маркеса. http://www.ozon.ru/reviews/7561559/
Прямо 100-процентная писательница рукой, которая ради раскрутки своих книжонок покупает передранные рецензии. Кто она там? Бывший топ-менеджер различных банков? Бывший Исполнительный директор Международного валютного фонда от России?
Стыдно и очень стыдно.

написала рецензию17 июля 2015 2:05
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

Очень личная книга, основанная на недавнем нелегком опыте, который пришлось испытать Елене Котовой, - успешному экономисту и хорошему человеку. Сначала книги все происходящее кажется настоящим кафкианским абсурдом, но по ходу действия и автору и читателю становиться ясно: все происходящее в психушке - это наша жизнь под увеличительным стеклом. Перефразируя фразу Лескова о рассказе Чехова, отмечаешь, что Кащенко - это вся страна, врачи- чиновники, санитары - госслужащие, а алкоголики, наркоманы, сумасшедшие и небольшой процент думающих людей, видивших в жизни что-то, кроме больницы - простой народ. Условность таких понятий нашей жизни, как человеческое достоинство, свобода, неприкосновенность личности, становиться очевидным только за забором, без права выхода. При всем этом внутри больницы идет своим ходом так самая жизнь, которую принято называть нормальное- здесь есть место юмору и смеху, дружбе и любви. Хорошее произведение, глубокое, и следующие за повестью рассказы тоже отличные.

Olly Nevertell (@id190145382)15 октября 2015 23:57

@neveroff, скорее второе ))

написал рецензию13 июля 2015 19:02
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

Хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь. - В. М. Шукшин

Отличная книга! Сюжет в общем не нов, но cам факт того, что это все происходит вот прямо сейчас, в Москве, рядом с нами, не может не ужасать. Как человек, сталкивавшийся с отечественной психиатрией в начале 80-х, был поражен тем, что за только лет абсолютно ничего не изменилось. Все очень честно, без нагнетания жути и без лакировки, автор ничего не придумала, просто фиксировала происходящее.

А книга хороша, помимо отлично выстроенного сюжета, еще и прекрасным литературным языком. Редкий случай, когда от современной литературы испытываешь желание перечитывать некоторые места по нескольку раз, получая удовольствие от того, что называется "культурой речи".
Отличные диалоги, яркий авторский стиль захватывают, держат и не отпускают до последней страницы.
Ну и персонажи прямо шукшинские.

написал(а) рецензию23 июня 2015 20:25
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

Браво! Просто спасибо, добавить более нечего. Очень умная, мудрая, тонкая вещь - куплено скорее благодаря интересу к имени автора, показалось, что на этот раз она отошла совсем далеко от границ жанра своих первых книг, но нет, стиль, к счастью, все равно остался очень узнаваемым. Хвалю свое любопытство :)
Не буду оригинальной, конечно, в книге с таким говорящим названием говорится о весьма мрачных, а временами и прямо беспросветных вещах. Но читать - стоит, раз уж в той или иной степени каждому из нас приходится преодолевать испытания. Тем более, что в книге все-таки немало забавных эпизодов, от которых нельзя не улыбнуться - жизнь все-таки милосердна.
Если Вам хочется почитать чего-то, эта книга подойдет. С отзывами полностью согласна.. Читать! А я пока буду перечитывать предыдущие книги автора, в ожидании новой!

написал(а) рецензию13 мая 2015 18:03
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

"Кащенко" - это отличная книга.
Необычный, в каком -то смысле эксклюзивный сюжет - будни психбольницы, описанные умным и интересным автором, волею обстоятельств оказавшимся в "палате # 6" известной московской психбольницы. То есть мы имеем в основе свидетельства очевидца.
Прекрасный ироничный язык, делающий книжку о больном обществе и психах, вполне здоровой и даже увлекательной, ибо мир больничной палаты не менее сложен, драматичен и в чем- то комичен, чем мир за ее пределами.Тут надо отметить уместность и изящество такого хода Елены Котовой как наделение правом лирического героя больничного окна которое одновременно и объединяет и разъединяет два этих мира.
Изящное сведение воедино событий исполненных подлинного трагизма (старушки, отправленные за ее пределами. в психушку бесстыжими родственниками, претендующими на их жилье или Ксеня Хармс, ставшая жертвой рейдерского наезда на бизнеc ее мужа с фарсовыми эпизодами шмона, усатой тещей и т. д.
Но этим обаяние сборника "Кащенко" не исчерпывается. Восемь рассказов под общим названием "Дурная бесконечность", составляющих своебразное дополнение повести "Окно наизнанку" вообще опрокидывают наше представление о том, что считать нормальностью в этом мире, и не является ли мир вокруг нас таким же непредcказуемым, как внутри обители скорби.
Очень хочу, чтобы вы прочитали "Кащенко" сами, все таки никакой пересказ не может заменить неповторимости авторского текста.

написал(а) рецензию21 апреля 2015 1:24
Кащенко! Записки не сумасшедшегоЕлена Котова

Очень была рада прочесть эту книгу. Следила за историей с Кащенко ещё со времен публикаций на Радио Свобода, оттуда и узнала про Котову вообще. "Женские" книги её меня не захватывали, а вот биографический "Период полураспада" и эта очень "зашли".
Из рассказов в этой очень понравился "Леник", в первую очередь потому, что знакомый прошел через подобную историю. Сами по себе рассказы в этой книге часто вызывают двойственное чувство, ты и радуешься, что читаешь, и ощущение как в жизни от некоторых историй, когда тебе выкладывают подноготную, и ты не можешь ни "раззнать" это, ни что-то предпринять. Вообще очень живо пишет она, за это и ценю, за это и ставлю высокую оценку.
Что касается повести "Окно наизнанку", то она ближе всего к гонзо-журналистике, если это о чем-то вам скажет. Если нет - то просто поверьте на слово, что она увлекательна, как хорошая компьютерная игра от первого лица, эпизод про психбольницу (например, Аркхэм) :) Яркие образы, высокая детализация и ворох впечатлений.