Последствия выбора

2012
Выбор решает все (2 книга из 2)

Обстоятельства сложились так, что несколько месяцев назад Ройс был вынужден выбрать бога-покровителя. По нелепой случайности им стал Дартис Меткий, уже много лет не отзывающийся на воззвания смертных. А тут еще артефакт – вместилище его силы – выкрали… Вот император и поручил Ройсу расследовать это дело, а заодно лично выбрал ему телохранителя, лучшего из возможных. Но что для одних благо, для других – зло. Молодые люди не ладят еще со времен обучения в АТеРе, так что их совместное следствие может вылиться в такие последствия…

Купить книгу Последствия выбора, Ольга Воскресенская

написала рецензию7 апреля 2014 16:41
Последствия выбораОльга Воскресенская

"«Синдром «дюжего сыщика» - этот нужный термин заимствован у близкого родственника НФ, бульварного детектива. Халтурщики-авторы серии о Майке Шейне почему-то с большой неохотой употребляли собственное имя Шейна и подменяли его эвфемизмами вроде «дюжий сыщик» или «рыжеголовый соглядатай». Причина данного синдрома кроется в ошибочном убеждении, что якобы нужно избегать частых повторений одного и того же слова. Это правило действует только в отношении особенно сильных и заметных слов, таких, как, например, «головокружительный». Лучше повторять раз за разом неброское словцо или определение, чем изобретать неуклюжие способы их обойти". (Словарик юного графомана или Turkey City Lexicon)

Собственно, никогда прежде не встречались книги, где этот «синдром» проявлялся бы настолько ярко, как в этой дилогии. Лучше бы автор чаще пользовалась собственным именем героя — Ройс: постоянные употребления «подопечный Дартиса», «начальник разведки» и тому подобное выглядит откровенно забавно.

Ну, а в целом книга (а вернее книги) мне понравилась. Многого я от них не ждала - может потому и понравилось. То, что написана она женщиной практически не чувствуется (хотя не заметить это тоже сложно: хотя бы потому, как общаются между собой герои), главный герой вызывает симпатию и совсем не выглядит Марти Сью (ну... почти не выглядит), не стремится одержать верх над всем и каждым, мир в книге выглядит проработанным - видно, что автор старался, да и сюжет у книги любопытный. Радует еще, что главный герой не превращается в итоге Мэри Сью, хотя события в книге, поначалу внушают подобные опасения. После прочтения дилогии в целом, остается впечатление, что задумана была одна книга: вставка с путешествие героя и его нанимателя в конце первой книги выглядит лишней (хотя скучной её не назовешь, пожалуй, и после повторного прочтения она мне даже понравилась), да вторая книга начинается аккурат с того места, на котором закончилась первая - без всякого вступления или объяснений. Но впечатления это, собственно, не портит.