Отклонение от нормы

1955

Действие романа происходит спустя несколько веков после третьей мировой войны. На выжженной, обезображенной планете уцелела лишь горстка людей, возведших в догмы жалкие, искореженные обрывки информации, доставшиеся им в наследство от предков.

Купить книгу Отклонение от нормы, Джон Уиндэм

Этот роман в России также известен под двумя другими названиями: "Христолюди" и "Куколки".

написал(а) рецензию4 августа 2019 14:48

#DA_2019

Для тех, кто как и я, является поклонником жанра антиутопии, это произведение, как и многие другие книги автора, - просто находка. Идея абсолютно не нова: мир после великого Бедствия (аналогия с библейским потопом, скорее всего после ядерной войны), оставшиеся потомки выживших утратили много информации, скатились по развитию к Средним векам, используют уцелевшие остатки информации о жизни Прежних, но извлекают их из религиозных книг. Царит террор в отношении тех, кто инаков, но именно внешне (опять же аналогия я полагаю глубже - по итогу мы выходим в конце книги к инаковости мысли).
Сам по себе сюжет развивается прямо и верно, уводя главных героев в сторону от поселений, дальше и выше - к новому этапу развития человечества. Автор даёт множество намеков, что и этот этап может быть вполне тупиковым (это звучит из уст прилетевшей женщины), но у новых людей есть шанс.
Из отрицательного: немного размыто выглядит главный герой. Очень много внимания уделяется его действиям, стремлениям, но хотелось бы побольше последовательности в его мыслях, немного мотивации для действий.

написал(а) рецензию14 августа 2017 23:43
Отклонение от нормыДжон Уиндэм

"Мутант – значит проклятый… Мутант – исчадие дьявола, постоянно пытающееся разрушить порядок на земле и ввергнуть нас в пучину хаоса."

"Когда-нибудь ты поймёшь значение высшей верности - Верности Чистоте Расы.."

Довольно долгое время я не бралась за книги, которые были написаны ранее 90-ых. Не знаю почему, но я их в прямом смысле отодвигала.
Желание познакомиться с Уиндемом у меня не возникало. Просто взяла книгу и попробовала прочитать.
Как же мне не хватало научной фантастики. Порой так приятно унестись в тот мир, которого нет, но и доказать, что его не будет, тоже невозможно.

Людей на Земле настигла Кара(ядерная война) за "грехи". Спустя столетия люди живут в страхе перед Отклонениями от Нормы.
Лишний палец, глаз, или отсутствие их, слишком короткие руки, ноги, или наоборот длинные, как у паука, и вы уже не человек. Вы - богохульство.
Вы - насмешка перед истинным видом творца.

Фанатики готовы уничтожить всех и всё, что является Отклонением. Чистота расы. Как же это напоминает Германию во времена второй мировой.

К счастью, главным героям не слишком поздно становится известно, что их люди, мутанты из джунглей и другие, которые всё таки существуют, каждый из них считают себя образцом правильных людей. Это хоть и слишком высокомерно и не совсем правильно, но существование других городов, где ты не будешь "уродом", разве это не лучшее спасение?

А ведь главные герои не имеют никаких физических отклонений. Они всего лишь умеют общаться без слов. Да, всё таки это телепатия. Благодаря ей они и находят таких же как они.
Сбежать от фанатиков сложно, но книга имеет счастливый конец.

"Я уже говорила вам: главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции."

#Сек1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию12 августа 2017 12:14
Отклонение от нормыДжон Уиндэм

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Когда я читала эту книгу, то представляла себе какой-то фантастический сериал, каждая глава как новая серия. И знаете, просмотрев буквально до половины, стало ясно, чем всё закончится. Прежний интерес пропал, персонажи начали докучать, сюжет перестал волновать.

К моему великому сожалению, книга меня разочаровала. Я возлагала на неё большие надежды, прочитав краткий обзор. Думаю, ну нифига себе какая интересная антиутопия, такого сюжета я ещё нигде не встречала!

Люди, не соответствующие Норме, считаются мутантами и не получают метрики (документ, подтверждающий твою "нормальность"), они вынуждены всю жизнь скрываться.

В этой книге много фанатизма, очень много. Я, не веря в бога, просто сидела и недоумевала, как можно быть верующим, но при этом таким бесчеловечным, слепым котёнком, который следует за своей матерью - нормой.
Разве не против бога - доводить человека до самоубийства?
Впрочем, справедливости в этой книге нет. Но тема религиозности и помешанности здесь мне понравилась.

Я бы сказала, что идея книги на 10, а вот воплощение её - на 2. Слишком сухо, эмоций мало, персонажи показаны какими-то однобокими. Хотелось узнать о них немного побольше, что они всё-таки из себя представляют?

Финал предсказуемый, скучный и неинтересный, непонятно чему учит. Тому, что тех, кто страдает потом ждёт счастье и спокойствие? Как-то притянуто за уши. Тому, что нужно быть толерантным ко всем, даже если это запрещено? Возможно, но это очень слабо показано.

Я ставлю книге не самый низкий балл, потому что были всё-таки моменты, которые трогали за душу, но их было очень мало, преимущественно это детство главного героя и Софи.

@katya14 августа 2017 9:27

Сессия закрыта, поздравляю!

написал(а) рецензию3 августа 2017 17:51

#Сек1_2курс

Краткость, по утверждению Чехова, сестра таланта. Что мне больше всего понравилось в этом произведении Джона Уиндема - это как раз то, за что многие автора критикуют: дескать, слишком коротко, хотелось бы подробней вот тут и вот тут, не даны ответы на все вопросы (откуда Кара, чем объясняется дар детей, как все с научной точки зрения и т.д. и т.п.). Лично мне это было абсолютно неважно, так как Уиндем написал притчу на материале фантастики. Для своего времени, полагаю, он был одним из первооткрывателей осмысления таких вопросов в фантастике (роман написан в 1955 году, а середина XX века, послевоенное время - самое плодотворное время для написания антиутопий). Кстати, роман сейчас издают под названием "Куколки", оно неплохое, так как в нем содержится избитая, но метафора: герои романа представляют собой нечто между гусеницей и бабочкой (но будут ли они бабочками - это еще большой вопрос). "Отклонение от нормы" же - пожалуй, слишком прямолинейно. Еще одно название - "Христолюди", это времен Самиздата, но это звучит странно и как-то слишком уводит в религиозную тематику, что может отпугнуть читателей.
Мне очень понравился авторский стиль: динамичные описания, нет лишних деталей. Мне как раз видится излишним в подробностях рассказывать о мире после ядерной зимы, это отвлекло бы от довольно ясной постановки проблемы, которая волнует Уиндема - сможет ли человек кардинально измениться после пережитого? Описание мира дано штрихами: есть лагерь религиозных фанатиков и лагерь тех, кто отличается от нормы (мутанты, у которых лишний палец, непропорциональное тело и т.д.) и которых изгоняют в зараженные леса. И еще вопросы для размышления: что есть норма? кто устанавливает, что такое норма? как поступать с ненормой? Может ли ненорма сослужить хорошую службу и изменить человечество? Путь консервирования или путь прогресса? Ведь однажды рождаются дети, которые со взрослением чувствуют в себе необыкновенную умственную связь. И им самим предстоит найти свой путь.
Понимаю, что может некоторых разочаровать финал: хочется продолжения, но, увы, повествования обрывается. Но я считаю, что вовремя. Уиндем заронил вопросы, а искать на них ответы придется в собственном воображении. А если привлекать исторические аллюзии, то это, поверьте, захватывающее фантастическое и философское приключение.

написала рецензию23 июля 2017 22:59
Отклонение от нормыДжон Уиндэм

Книга читается на одном дыхании.
Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через много столетий после какой-то катастрофы (я бы предположила, что это ядерная война), где люди пытаются сохранить свой вид, путем введения понятия "НОРМА". Для этого они истребляют растения, животных и самих людей, которые не похожи на кем-то прописанные стандарты.
Главный принцип, по которому они живут "создал Бог свое подобие (дальше подробное перечисление, вплоть до количества ногтей), а все, что хоть немного отличается - от Дьявола и должно подлежать уничтожению. Я бы сказала, что человеческий род вернулся на свою начальную стадию, где все можно было свалить на "гнев Божий" и тупую веру, не задавая вопросы о том, к чему все ведет?
Меня всегда смущали слепо верующие. На мой взгляд, это просто нежелание брать ответственность за свои поступки, а следование за такими верующими - можно сказать, что просто деградация разума.

И, соответственно, нормальная эволюция, которая помогла бы человечеству приспособиться к новой среде обитания терпет крах из-за кучки болванов, который даже не знают, откуда все пошло, а просто долбят заученное.

В книге мне очень много чего не хватило.
1. Книга не закончена. Такое ощущение, что автору просто надоело ее писать и он свернул все по-быстрому (как в сказках) "сели они на самолет, прилетели туда, где все идеально и жили они долго и счастливо). Что это за отдельная цивилизация? Как там все устроено? Почему не разрушено как в других частях? Как устроено это общество?
2. Фокус исключительно на главных героях. Например, Софи! Она сыграла большую роль, а потом просто испарилась! И появились только в конце, как придаток для освобождения. Получается, все крутится исключительно вокруг главного героя. Это примитивное написание книги.
3. Все разговоры о НОРМЕ абсолютно не дискуссионы. Неужели, не возникает вопросов, когда тебе говорят: "Богу нужно, что бы все были по его подобию". Зачем? Для каких целей?

В общем, за увлекательность с первых страниц, ставлю твердую 6. Перечитывать, обсуждать или читать продолжение данного рассказа я бы не стала.

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)