Рецензии на книгу Отклонение от нормы

написал(а) рецензию4 августа 2019 14:48

#DA_2019

Для тех, кто как и я, является поклонником жанра антиутопии, это произведение, как и многие другие книги автора, - просто находка. Идея абсолютно не нова: мир после великого Бедствия (аналогия с библейским потопом, скорее всего после ядерной войны), оставшиеся потомки выживших утратили много информации, скатились по развитию к Средним векам, используют уцелевшие остатки информации о жизни Прежних, но извлекают их из религиозных книг. Царит террор в отношении тех, кто инаков, но именно внешне (опять же аналогия я полагаю глубже - по итогу мы выходим в конце книги к инаковости мысли).
Сам по себе сюжет развивается прямо и верно, уводя главных героев в сторону от поселений, дальше и выше - к новому этапу развития человечества. Автор даёт множество намеков, что и этот этап может быть вполне тупиковым (это звучит из уст прилетевшей женщины), но у новых людей есть шанс.
Из отрицательного: немного размыто выглядит главный герой. Очень много внимания уделяется его действиям, стремлениям, но хотелось бы побольше последовательности в его мыслях, немного мотивации для действий.

написал(а) рецензию14 августа 2017 23:43
Отклонение от нормыДжон Уиндэм

"Мутант – значит проклятый… Мутант – исчадие дьявола, постоянно пытающееся разрушить порядок на земле и ввергнуть нас в пучину хаоса."

"Когда-нибудь ты поймёшь значение высшей верности - Верности Чистоте Расы.."

Довольно долгое время я не бралась за книги, которые были написаны ранее 90-ых. Не знаю почему, но я их в прямом смысле отодвигала.
Желание познакомиться с Уиндемом у меня не возникало. Просто взяла книгу и попробовала прочитать.
Как же мне не хватало научной фантастики. Порой так приятно унестись в тот мир, которого нет, но и доказать, что его не будет, тоже невозможно.

Людей на Земле настигла Кара(ядерная война) за "грехи". Спустя столетия люди живут в страхе перед Отклонениями от Нормы.
Лишний палец, глаз, или отсутствие их, слишком короткие руки, ноги, или наоборот длинные, как у паука, и вы уже не человек. Вы - богохульство.
Вы - насмешка перед истинным видом творца.

Фанатики готовы уничтожить всех и всё, что является Отклонением. Чистота расы. Как же это напоминает Германию во времена второй мировой.

К счастью, главным героям не слишком поздно становится известно, что их люди, мутанты из джунглей и другие, которые всё таки существуют, каждый из них считают себя образцом правильных людей. Это хоть и слишком высокомерно и не совсем правильно, но существование других городов, где ты не будешь "уродом", разве это не лучшее спасение?

А ведь главные герои не имеют никаких физических отклонений. Они всего лишь умеют общаться без слов. Да, всё таки это телепатия. Благодаря ей они и находят таких же как они.
Сбежать от фанатиков сложно, но книга имеет счастливый конец.

"Я уже говорила вам: главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции."

#Сек1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию12 августа 2017 12:14
Отклонение от нормыДжон Уиндэм

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Когда я читала эту книгу, то представляла себе какой-то фантастический сериал, каждая глава как новая серия. И знаете, просмотрев буквально до половины, стало ясно, чем всё закончится. Прежний интерес пропал, персонажи начали докучать, сюжет перестал волновать.

К моему великому сожалению, книга меня разочаровала. Я возлагала на неё большие надежды, прочитав краткий обзор. Думаю, ну нифига себе какая интересная антиутопия, такого сюжета я ещё нигде не встречала!

Люди, не соответствующие Норме, считаются мутантами и не получают метрики (документ, подтверждающий твою "нормальность"), они вынуждены всю жизнь скрываться.

В этой книге много фанатизма, очень много. Я, не веря в бога, просто сидела и недоумевала, как можно быть верующим, но при этом таким бесчеловечным, слепым котёнком, который следует за своей матерью - нормой.
Разве не против бога - доводить человека до самоубийства?
Впрочем, справедливости в этой книге нет. Но тема религиозности и помешанности здесь мне понравилась.

Я бы сказала, что идея книги на 10, а вот воплощение её - на 2. Слишком сухо, эмоций мало, персонажи показаны какими-то однобокими. Хотелось узнать о них немного побольше, что они всё-таки из себя представляют?

Финал предсказуемый, скучный и неинтересный, непонятно чему учит. Тому, что тех, кто страдает потом ждёт счастье и спокойствие? Как-то притянуто за уши. Тому, что нужно быть толерантным ко всем, даже если это запрещено? Возможно, но это очень слабо показано.

Я ставлю книге не самый низкий балл, потому что были всё-таки моменты, которые трогали за душу, но их было очень мало, преимущественно это детство главного героя и Софи.

@katya14 августа 2017 9:27

Сессия закрыта, поздравляю!

написал(а) рецензию3 августа 2017 17:51

#Сек1_2курс

Краткость, по утверждению Чехова, сестра таланта. Что мне больше всего понравилось в этом произведении Джона Уиндема - это как раз то, за что многие автора критикуют: дескать, слишком коротко, хотелось бы подробней вот тут и вот тут, не даны ответы на все вопросы (откуда Кара, чем объясняется дар детей, как все с научной точки зрения и т.д. и т.п.). Лично мне это было абсолютно неважно, так как Уиндем написал притчу на материале фантастики. Для своего времени, полагаю, он был одним из первооткрывателей осмысления таких вопросов в фантастике (роман написан в 1955 году, а середина XX века, послевоенное время - самое плодотворное время для написания антиутопий). Кстати, роман сейчас издают под названием "Куколки", оно неплохое, так как в нем содержится избитая, но метафора: герои романа представляют собой нечто между гусеницей и бабочкой (но будут ли они бабочками - это еще большой вопрос). "Отклонение от нормы" же - пожалуй, слишком прямолинейно. Еще одно название - "Христолюди", это времен Самиздата, но это звучит странно и как-то слишком уводит в религиозную тематику, что может отпугнуть читателей.
Мне очень понравился авторский стиль: динамичные описания, нет лишних деталей. Мне как раз видится излишним в подробностях рассказывать о мире после ядерной зимы, это отвлекло бы от довольно ясной постановки проблемы, которая волнует Уиндема - сможет ли человек кардинально измениться после пережитого? Описание мира дано штрихами: есть лагерь религиозных фанатиков и лагерь тех, кто отличается от нормы (мутанты, у которых лишний палец, непропорциональное тело и т.д.) и которых изгоняют в зараженные леса. И еще вопросы для размышления: что есть норма? кто устанавливает, что такое норма? как поступать с ненормой? Может ли ненорма сослужить хорошую службу и изменить человечество? Путь консервирования или путь прогресса? Ведь однажды рождаются дети, которые со взрослением чувствуют в себе необыкновенную умственную связь. И им самим предстоит найти свой путь.
Понимаю, что может некоторых разочаровать финал: хочется продолжения, но, увы, повествования обрывается. Но я считаю, что вовремя. Уиндем заронил вопросы, а искать на них ответы придется в собственном воображении. А если привлекать исторические аллюзии, то это, поверьте, захватывающее фантастическое и философское приключение.

написала рецензию23 июля 2017 22:59
Отклонение от нормыДжон Уиндэм

Книга читается на одном дыхании.
Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через много столетий после какой-то катастрофы (я бы предположила, что это ядерная война), где люди пытаются сохранить свой вид, путем введения понятия "НОРМА". Для этого они истребляют растения, животных и самих людей, которые не похожи на кем-то прописанные стандарты.
Главный принцип, по которому они живут "создал Бог свое подобие (дальше подробное перечисление, вплоть до количества ногтей), а все, что хоть немного отличается - от Дьявола и должно подлежать уничтожению. Я бы сказала, что человеческий род вернулся на свою начальную стадию, где все можно было свалить на "гнев Божий" и тупую веру, не задавая вопросы о том, к чему все ведет?
Меня всегда смущали слепо верующие. На мой взгляд, это просто нежелание брать ответственность за свои поступки, а следование за такими верующими - можно сказать, что просто деградация разума.

И, соответственно, нормальная эволюция, которая помогла бы человечеству приспособиться к новой среде обитания терпет крах из-за кучки болванов, который даже не знают, откуда все пошло, а просто долбят заученное.

В книге мне очень много чего не хватило.
1. Книга не закончена. Такое ощущение, что автору просто надоело ее писать и он свернул все по-быстрому (как в сказках) "сели они на самолет, прилетели туда, где все идеально и жили они долго и счастливо). Что это за отдельная цивилизация? Как там все устроено? Почему не разрушено как в других частях? Как устроено это общество?
2. Фокус исключительно на главных героях. Например, Софи! Она сыграла большую роль, а потом просто испарилась! И появились только в конце, как придаток для освобождения. Получается, все крутится исключительно вокруг главного героя. Это примитивное написание книги.
3. Все разговоры о НОРМЕ абсолютно не дискуссионы. Неужели, не возникает вопросов, когда тебе говорят: "Богу нужно, что бы все были по его подобию". Зачем? Для каких целей?

В общем, за увлекательность с первых страниц, ставлю твердую 6. Перечитывать, обсуждать или читать продолжение данного рассказа я бы не стала.

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

написала рецензию19 июля 2017 19:09
Отклонение от нормыДжон Уиндэм

Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не читала.
Прошло много столетий поле Кары которая выжгла все на Земле, но люди до сих пор расплачиваются за свои ошибки, точнее, за ошибки Древних. Справедливо ли это? По правде сказать, для таких фанатиков, которые живут в Вакнуке более чем! Озлобленные существа (людьми их язык не поворачивается назвать), которые только внешне напоминают людей и соответствуют НОРМЕ, а на деле хуже зверей, что не остановятся ни перед чем. Больше всего из этой стаи выделялся отец главного героя.
Как истинный фанатик своего дела, он мог пойти на все лишь бы доказать истинность своей веры в том числе пожертвовать своими детьми. И что ужаснее всего, такие люди существуют среди нас – неуправляемые агрессоры, которые считают себя в праве вмешиваться в жизнь других людей только потому, что думают их вера – это истина. И ладно если у таких людей есть власть только над своей бедной женой или детьми, а если взять тех, в руках которых есть реальная власть? Ужас.
Итак, в такой среде появились дети будущего. Внешне они абсолютно не отличались от других, но была в них одна особенность – они могли мысленно разговаривать между собой. Чем дальше они взрослели, тем больше понимали опасность своего существования и то, что они не смогут прятаться вечно, что и произошло.
Что же, книга меня поразила своим необычным сюжетом. Как я писала уже выше – для меня такой сюжет был в новинку. Конечно же, в любой книге есть минусы и эта не стала исключением.
Первое, что бросается в глаза, это большое количество монологов о вере и НОРМЕ. Далее, сам текст был написан как-то немного скучно и не блистал изобилием эмоциональных рычагов.
И третье, что мне ужасно как не понравилось, это некоторые очевидные вопросы, на которые автор не счел нужным ответить. К примеру, хотелось бы узнать, что же случилось с родителями Софи, или почему произошла Кара, да и конкретно в чем она проявилась? Как-то сложно было принять просто тот факт, что она была без объяснения. Таких вот вопросов было немало и то, что они не сильно влияли на сюжет не значит, что мне было бы не интересно узнать на них ответ.
Что же до остального, мне книга очень понравилась и мне бы очень хотелось бы узнать, что же с этими героями случилось дальше, но увы, на сколько я знаю, продолжения этого романа нет.

написала рецензию6 августа 2016 15:48

#флешмоб_О

Мир после ядерной войны. Напрямую об этом не говорится, но догадаться легко. Повсюду сплошные мутации. И выжившие со всей ответственностью пытаются искоренить их. Но какой ценой? Религия затмила разум. Из всех книг, которые перешли по наследству от Древних (читай от нас) осталась только Библия и записки, описывающие НОРМУ - то, как должен выглядеть человек. Всё, не соответствующее НОРМЕ, считается богозульством, от дьявола.

А теперь на минутку представьте себе этот мир. У женщины отбирают новорожденного, если у него есть хотя бы минимальное отклонение. Если женщина 3 раза подряд родила мутанта, то муж имеет право отказаться от неё. Неправильный урожай сжигается. Неправильный скот истребляется. В случае, если вы не уверены, отклонение это или нет, вызовите инспектора - он прояснит ситуацию. Ведь список мутаций постоянно растет. Дьявол не дремлет! Довольно жестокий мир, не правда ли?

А теперь представьте, что вдруг появились такие мутации, которые глазами не увидишь. Например, телепатия.
А ещё представьте, что многие матери не могут решиться на избавление от своего чуть-чуть неправильного ребёнка. Например, лишний палец. Это ведь не делает из него слугу дьявола?

Книга очень понравилась своей самобытностью, непохожестью на другие книги этого жанра. В ней поднимаются важные этические и религиозные вопросы: кто мы такие, чтобы судить на смерть? Может мы сами неНОРМА? Должен ли отец убивать сына за то, в чём он не виноват, ведь он таким рожден? Насколько страх может усилить жестокость?

Мда, я заболталась. Много мыслей в голове, хочется ими поделиться. Очень буду рада обсудить эту книгу.

Приятного чтения!

Соня Кантор (@skantor)6 августа 2016 16:14

Звучит жутковато, но интересно, как раз как мне нравится) Забираю в хотелки!

Мария Гайдукова (@gayka87)6 августа 2016 23:35

@SKantor, книга захватывающая и объем небольшой. Очень рада, что смогла заинтересовать:)