Неизвестный Мао

2005

Неизвестный Мао — биография основателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна, написанная супругами, писательницей Юн Чжан и историком Джоном Холлидэем. В книге Мао приписывается ответственность за большее количество смертей мирных жителей, чем Адольфу Гитлеру или Иосифу Сталину.

Перед написанием книги авторы провели обширное исследование, на протяжении десяти лет они интервьюировали близких Мао людей и тех, кто был с ним знаком; исследовали уже изданные мемуары китайских политиков, а также изучили рассекреченные архивы в России и Китае. Чжан жила в эпоху Культурной революции, которую описала в книге Дикие лебеди.

Роман быстро стал бестселлером в Европе и Северной Америке, получив неслыханное количество положительных отзывов в газетах. Отзывы китайских учёных были, в основном, критическими. Она беспрецедентна как по объему использованных источников, так и по числу исторических открытий. Документальную основу составили материалы архивов Тайваня, США, Японии, России и ряда других стран. Авторам удалось получить доступ к архивам Китайской Народной Республики, несмотря на то что официальный Пекин не приветствовал создание неподцензурной биографии Мао. Книга открыла мировой общественности личностный феномен коммунистического тирана.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Неизвестный Мао, Юн Чжан

Книга Чжан и Холлидэй подверглась жёсткой критике некоторыми учёными. Не отрицая того, что Мао — «чудовище», несколько историков, специализирующихся на современной китайской истории и политике, усомнились в точности некоторых выводов, поставив под вопрос их объективность; указывали на избирательность в использовании улик.

«Неизвестный Мао» стал бестселлером, в одной только Великобритании было продано 60 000 копий за полгода.

Авторы говорят, что Мао уничтожил многих своих политических оппонентов, включая бывших друзей, а также заявляют, что Мао был бо́льшим тираном, чем принято думать.

Последняя работа Чжан, биография Мао Цзэдуна, написанная в соавторстве с Джоном Холлидэем, описывает Мао в резко негативном ключе. Супруги путешествовали более 12 лет, проводя исследования для книги. Они брали интервью у сотен людей, знавших Мао, включая Джорджа Буша-старшего, Генри Киссинджера и 14-го Далай-Ламу.

Упоминание книги: