Глаза Сфинкса

2004

Знают ли туристы, что в Египте под песками близ Саккары покоятся миллионы мумий всевозможных животных? Под землей скрывается настоящий Ноев ковчег, который еще предстоит открыть! Что побудило древних египтян забальзамировать миллионы птиц и сотни тысяч крокодилов? Эрих фон Деникен изучил древние документы, в которых сообщается, что раньше на Земле жили "чудесные существа многих типов и отличные друг от друга". Порождены ли все эти существа человеческой фантазией - или на нашей планете действительно некогда жили все эти монстры? Да, жили - утверждает Деникен в своей захватывающей книге. Какой корифей генной инженерии придумал их и создал? Остроумно соединяя предания с научными данными, писатель и исследователь уводит нас в особый мир, где реальность оказывается интереснее, чем вымысел.

Купить книгу Глаза Сфинкса, Эрих фон Дэникен

<p>Но у вопросов есть неприятная особенность — они повисают в воздухе до тех пор, пока на них не ответят.</p>
Эрих фон Дэникен
Добавила: bettybravo

написала рецензию14 октября 2015 15:44
Глаза СфинксаЭрих фон Дэникен

«Египтология сама по себе занимает особое место в истории археологии».

Эта книга выжала из меня все силы: я то начинала ее читать, то бросала, снова бралась, скрипя зубами, и опять бросала до лучших времен. Ей повезло (что она была прочитана) только по тому, что эта академическая книга.

Это книга, как египетский лабиринт Геродота. И я – запуталась. Я заплутала в этих руинах научно доказанных фактов и египетской мистификации.
Во-первых, повествование, как и мысли (рассуждения) автора в некоторых моментах скачут во всех направлениях. Сначала он рассуждает о том, что он словно детектив, которого вдохновил на это Геродот и уже далее – а почему бы и нет? – рассказывает о том, кем был сам Геродот.
Во-вторых, мы прыгаем во времени, как попрыгунчик отскакивает от всех доступных поверхностей. Конечно, трудно было бы написать такую книгу без такого «перемещения», но это очень путает и без того сумбурные мысли.
В-третьих, огромный, просто колоссальный, неисчерпаемый объем новой, непонятной, нередко кажущейся странной и выдуманной информации. Читателя словно затаскивает с головой в этот информационный водоворот, он захлебывается в этой «воде». В этой книги в повествование автора вплетаются его собственные размышления, огромные цитаты и отрывки из трудов различных исторических личностей.

Эта книга – невероятный труд, и за это огромное спасибо Эриху фон Дэникену, но весь этот материал несистематизирован: человеку, далекому от египтологии, разобраться, понять и сделать какие-то выводы после прочтения просто не представляется возможным. Максимум на что его хватит – прочесть, удивиться и забыть, все! Я читала эту книгу, я устала ее читать. Местами она невероятно затягивающая, особенно в самом начале, но потом – весь запал сгорает как свеча, изредка пробиваются маленькие искорки.

Само отношение автора очень странное: он ассоциирует себя с детективом, который встал на тропу нерешенных загадок Египта. Повеселило также, как он панибратски рассказывает о египетском пантеоне («… Себак? Тот сумасшедший с головой крокодила прикреплёнными антеннами… Гор? Мой старый приятель, мимо которого не пройдет ни одна экскурсия.»)

Эрик фон Дэникен не все время рассуждает «о пирамидах и раскопках», он пытается дать ответ на такой философский вопрос, так что же такое смерть (на примере, Ка и Ба) – и вот это, да, было действительно интересно читать. Он рассуждает на такие немного биологизированные философские вопросы, как гибриды и криозаморозка.

Сама книга (как пески Египта) таит в себе много интересной информации, но тяжелой для восприятия. Знаете, эта книга как неживая, ее приходилось домучивать.
Она содержательна, но при этом – невероятно скучная.

#Ан1_2курс