Мы вовсе не такие

1941

Эта книга, в отличие от большинства книг Гржимека, не уводит вас в жаркие саванны Африки, тундры Канады или пустыни Австралии. Все наблюдения и приключения автора - либо в стенах его дома, либо в клетке зоопарка, иногда на улице города или в близлежащем лесу. Да и герои книги, кроме жирафа да обезьян, - животные привычные и, казалось бы, давно известные: собаки, волки и попугайчики, нутрии. В этой книге автор выступает как тонкий наблюдатель, исследователь поведения животных, опытный зоопсихолог-экспериментатор. И вот о самых обычных и "простых" животных мы узнаем столько нового и удивительного, сложного и даже загадочного. Оказывается, психика животных таит еще немало скрытых от нас тайн. Наблюдение и эксперимент - путь их познания. По этому пути и ведет нас Гржимек.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мы вовсе не такие, Бернхард Гржимек

написал рецензию20 сентября 2020 10:54
Мы вовсе не такиеБернхард Гржимек

Немного неожиданная книга как для Бернхарда Гржимека. Более привычно, когда этот популяризатор животного мира говорит о дикой природе, о важности сохранения хотя бы уж части планеты в естественной среде.

Здесь же автор рассказывает о ручных и дрессированных зверях. И основной упор - на разрушении стереотипов.
Например, "Слон в посудной лавке" подразумевает шумного неловкого увальня. Вот только слоны ходят очень-очень тихо из-за толстенной жировой прослойки в подошвах ног. Или слово "обезьянничать" говорит о том, что все эти мартышки и шимпанзе смотрят и копируют наши действия. Однако на самом деле обезьяна повторяет только то, что спокойно делала бы в своем обычном месте обитания - строить рожицы для них не повторение увиденной физиономии мальчишки в зоопарке, а нормальный способ реакции, существующий и без оного мальчишки. Это как кенгуру никто не учил боксировать, это их врожденное свойство.

Кстати, часто удивляющая непосвященных тяга обезьян напялить человеческую одежду говорит не о стремлении к срочной эволюции. Обезьяна любопытна и одновременно достаточно интеллектуально развита. Ей интересно применить все что она нашла. Условный сапог или чулок ей напоминает формой лапу и она ПРИМЕНЯЕТ вещь по своему, а не ПРИМЕРЯЕТ потому что увидела ее на человеке. Собственно вы вряд ли увидите обычную обезьяну, а не одаренную артистку, занимающуюся несвойственным ей по природе. Половую щетку она будет использовать как расческу, потому что чесаться для нее естественно, а полы подметать - нет.

И вот в таком ракурсе и идет вся книга - действительно ли попугаи-неразлучники так уж неразлучны? Действительно ли любая собака преданна своему хозяину? Действительно ли волк такой агрессивный и злой? Бывают ли животные-экстрасенсы? И так далее. На каждый из этих и других вопросов Гржимек пишет главу-две, основываясь исключительно на практическом опыте.

Написано интересно, занимательно, с живыми примерами. Вот только книга, как я понял, ранняя, когда он еще был ветеринаром и зоологом-любителем. До директора франкфуртского зоопарка и спасателя целых районов Африки еще далеко. Поэтому и взгляды порой несколько отличаются от того, что сам Бернхард пишет в своих самых популярных произведениях. Но в целях развития знаний о животном мире - пойдет.