Австралийские этюды. О животных и людях пятого континента

1970

Австралию часто называют страной "живых ископаемых". С одной стороны, здесь сохранилось много древних и примитивных животных, исчезнувших на других материках. С другой, в силу обособленности этой области сюда смогли проникнуть лишь очень немногие животные. В результате девять десятых видов эндемичны для Австралии, то есть нигде больше не встречаются. Действительно, где еще можно увидеть причудливого кенгуру, смешного утконоса, ехидну, "плюшевого" медвежонка коалу с детенышем на спине, великолепных райских птиц и страусов эму? Среди пресмыкающихся Австралии есть плащеносная ящерица, напоминающая маленького дракона и способная быстро бегать на задних лапах. А в реках южной части континента обитает двоякодышащая рыба с одним легким - рогозуб. Об удивительном и своеобразном животном мире Австралии с необычайным мастерством и любовью рассказывает профессор Бернгард Гржимек в этой книге.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Австралийские этюды. О животных и людях пятого континента, Бернхард Гржимек

написал рецензию2 августа 2018 22:24
Австралийские этюды. О животных и людях пятого континентаБернхард Гржимек

Бернхард Гржимек - очень интересный человек. Ветеринар, зоолог, он не только сумел поднять Франкфуртский зоопарк на уровень лучших питомников в Европе (там неоднократно выводили в неволе виды редких животных), но и сохранить уникальную часть Африки - Серенгети. Кроме того, Гржимек популяризовал защиту диких животных, ратовал за то, чтобы животным давали возможность жить в их естественной среде обитания, снимал фильмы о них, писал книги... И, разумеется, путешествовал с целью изучения редких видов.

На этот раз его путь лежал на самый загадочный (в плане животного мира) континент планеты - в Австралию.
В книге читатель найдет все, что обычно и собирается найти в подобной литературе. Много описаний природы, животных, растений, коренного населения. А кроме того, на этот раз автор прямо заострил внимание на том как люди завоевывают новые земли. Это не война в прямом смысле, без артиллерии и танков, но для тех, кто жил там раньше - разницы нет.
Что стало с австралийскими племенами? Их практически не осталось.

А как такое: кенгуру животное любопытное и дружелюбное, и вот видя человека они шли на контакт. И первопроходцы брали дубинки и убивали их сотнями в час. Не ради еды, не из-за страха, даже не ради удовольствия. А просто потому что интересно стало - когда же до кенгуру дойдет? В одной местности за пару дней были истреблены несколько ТЫСЯЧ этих созданий. Просто потому что человек может это делать...

А мишек коала убивали еще больше из-за их мягкой шкуры. Знаете на что чаще всего шел их мех в конце XIX - начале XX века? Это полнейший маразм, но медведей коала истребляли в среднем по 2,5 миллиона особей в год, чтобы шить из них... плюшевых медведей!

В общем, хотя Гржимек - добряк и популяризатор братского отношения между человеком и животным миром, эта книга не для слабонервных, пожалуй. Зоолог человек честный и старается рассказывать как есть, впрочем, постоянно возмущаясь подобным мировоззрением. Приведшем, кстати, к вымиранию многих уникальных зверей, включая сумчатого волка и тасманского дьявола.

Но были пара эпизодов, когда я в корне не соглашался с автором. Например, он считает, что если животное в неволе размножается, значит оно адаптировалось. Тю. Мало того, что вывезли из родного дома, кормят непонятно чем, так теперь ему еще и сексом не заниматься ради шанса донести людям: не надо так делать? Все равно же не дойдет.

Не считая сложных моментов с истреблением завоевателями местной фауны и флоры, остальное все очень приятное, интересное и познавательное.
К примеру, оказывается вомбат - это не сумчатая свинка, а настоящий огромный хомяк.
У кенгуру такое количество подвидов, диву даешься. И все абсолютно разные: от огромных рыжих до миниатюрных, размером с мышь. Одни живут в степях, другие в горах, третьи вообще на деревьях.
А знаете, что кенгуру умеет «замораживать» беременность? Самка беременна ВСЕГДА! Как только требуется, она «размораживает» эмбрион внутри себя, рожает его в сумку (вес новорожденного кенгуру — около одного грамма, представляете?) и бежит к самцу снова.
Летучие лисицы преодолевают огромные расстояния с большой скоростью, хотя летать, понятно не умеют. И при этом ругаются вслух.
А самый страшный вредитель Австралии - не единственный хищник динго, и даже не засуха, а завезенные европейцами кролики...

#вокругсветазалето (Австралия)

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 4:13

Интересно, хотя и немного опасаюсь тех самых сложных моментов

@neveroff4 августа 2018 13:15

@cupy, да, сложновато читать и вдумываться - сколько и ради чего убивали... Когда фермер ради прокорма овец, это хоть и не честно, но логично. Но когда просто так или ради ерунды какой-то истребляли миллионы в год...
Но в книге и про другое есть, просто это то, что наиболее вызывает эмоции.

liubov (@ottovi)4 августа 2018 16:03

@neveroff, это дааа