Мы жили среди бауле

1963

"Тот, кто, как я, приехал в Африку из нашей европейской суетни, тесноты и загазованности, попав в тихую и зеленую, еще не застроенную местность, начинает замечать, что помимо интересующих его животных, жизнь которых он приехал изучать, здесь есть ничуть не менее достойные его интереса объекты. Здесь можно встретить людей, которые, подобно нашим далеким предкам, еще живут патриархальной деревенской жизнью, большими семьями прямо посреди леса, буша, и со своими богами. Такой образ жизни скоро канет в вечность, и я рад, что еще успел познакомиться и подружиться с этими интересными людьми - исконными жителями Берега Слоновой Кости".

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мы жили среди бауле, Бернхард Гржимек

написала рецензию20 марта 2023 1:44
Мы жили среди баулеБернхард Гржимек

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят седьмой: Кот Дивуар
Оказывается, не только Джеральд Даррелл путешествовал по закоулкам мира в поисках животных. Бернхард Гржимек тоже занимался подобным, только кажется выбирал ещё большие дебри. В этой книге он описывает свое путешествие в Кот Дивуар вместе с сыном, за редкими животными и просто за новыми знаниями.
Честно говоря, трудно было не сравнивать книгу с подобными по жанру книгами Даррелла. И как-то данная книга читалась похуже. Автора периодически заносило в какие-то не те стороны, например, глава про проказу, которая сбила мне интерес к чтению.
По названию, я думала, что большой пласт повествования будет посвящён племени бауле, не зря же их в название вывели. Но им было посвящено не так много времени. Один из самых интересных моментов их жизненного уклада - тотемные животные. У каждой семьи они свои и это те животные, которых конкретная семья не употребляет в пищу (а едят там что и кого угодно, хоть саранчу, хоть змею, хоть что угодно еще). Но у каждого человека есть свои личные тотемные животные - если человек съел кого-то и ему стало плохо, значит это животное для него тотем, и есть его теперь запрещено. Вот такая вот борьба с непереносимостью продуктов питания.
Были тут и самые разные дикие животные - бегемоты, обезьяны, слоны и не только. Как же здорово наблюдать за ними в природе, особенно если убрать моменты с охотой на них. Но, видимо это невозможно.
И все же, меня не покидало ощущения, что чего-то не хватает. Я до сих пор не поняла чего, но тем менее, полностью окунуться в историю мне не удалось.
#80дней 67. Кот Диваур
#книжный_марафон2023