Рецензии на книгу Мы жили среди бауле

написала рецензию20 марта 2023 1:44
Мы жили среди баулеБернхард Гржимек

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят седьмой: Кот Дивуар
Оказывается, не только Джеральд Даррелл путешествовал по закоулкам мира в поисках животных. Бернхард Гржимек тоже занимался подобным, только кажется выбирал ещё большие дебри. В этой книге он описывает свое путешествие в Кот Дивуар вместе с сыном, за редкими животными и просто за новыми знаниями.
Честно говоря, трудно было не сравнивать книгу с подобными по жанру книгами Даррелла. И как-то данная книга читалась похуже. Автора периодически заносило в какие-то не те стороны, например, глава про проказу, которая сбила мне интерес к чтению.
По названию, я думала, что большой пласт повествования будет посвящён племени бауле, не зря же их в название вывели. Но им было посвящено не так много времени. Один из самых интересных моментов их жизненного уклада - тотемные животные. У каждой семьи они свои и это те животные, которых конкретная семья не употребляет в пищу (а едят там что и кого угодно, хоть саранчу, хоть змею, хоть что угодно еще). Но у каждого человека есть свои личные тотемные животные - если человек съел кого-то и ему стало плохо, значит это животное для него тотем, и есть его теперь запрещено. Вот такая вот борьба с непереносимостью продуктов питания.
Были тут и самые разные дикие животные - бегемоты, обезьяны, слоны и не только. Как же здорово наблюдать за ними в природе, особенно если убрать моменты с охотой на них. Но, видимо это невозможно.
И все же, меня не покидало ощущения, что чего-то не хватает. Я до сих пор не поняла чего, но тем менее, полностью окунуться в историю мне не удалось.
#80дней 67. Кот Диваур
#книжный_марафон2023