Рецензии на книгу Ромашки для королевы

написала рецензию5 декабря 2017 2:31
Ромашки для королевыОксана Демченко

Эльфы, гномы, люди, демоны и даже одна ведьма. Отличный набор для расслабляющего фэнтези. И именно так все и начиналось. Избитый сюжет про зло, которое запечатывали запечатывали, но так и не смогли до конца запечатать. Не уследили за ним, вот оно и пробудилось вновь. Разумеется, есть столь необходимые в трудные времена герои. По одному от каждого народа. Эльф, гном, человек... и опять-таки одна единственная ведьма, не знающая границ собственной силы.

Вот она то мне все и испортила. До ее появления книга представляла из себя нечто приятное и легкое, но стоило ведьме объявится на горизонте, как началось какое-то безумие. Во-первых, все в нее сразу повлюблялись. Главный герой (как ему и положено раз и навсегда), остальные просто души в ней не чаяли и всячески подчеркивали, какая она умная, добрая, заботливая и все в таком духе. После десятого повторения этой песни мне стало настолько тошно, что я чуть было не закрыла книгу раз и навсегда. Вообще весь сюжет вертится даже не вокруг борьбы с великим злом, а именно вокруг восхваления ведьмы и постоянного подчеркивания ее неуемных способностей, о которых она сам толком ничего не подозревает.

От совсем уж отрицательной оценки книгу спасли гномы, с которыми было хотя бы немного интересно, и юмор, изредка пробивающийся сквозь вопли о том, что ведьма чудо как хороша и столько всего полезного умеет. А вообще, на мой взгляд, именно хорошего юмора книге и не хватило.

написала рецензию14 июня 2014 22:29
Ромашки для королевыОксана Демченко

Я обожаю эту книгу, без шуток. Первая в серии, её люблю больше всех.
Когда читала в первый раз, язык изложения показался слишком сложным для восприятия. Первые страницы я листала через скуку. Потом втянулась. И после многократного прочтения, не устаю восхищаться произведением Демченко. Нахожу новые грани, смакую эпитеты, восторгаюсь живостью изложения.
Набившие оскомину эльфы и гномы, даже несмотря на рамки шаблонов, здесь проработаны грубыми, но в то же время такими приятными штрихами. Они мудры, но одновременно не лишены человечности во всех смыслах этого слова. Нет какой-то "плохой" расы (либо люди, либо нелюди). Есть ведьмени, но это не сколько раса, сколько порождения гордыни и алчности. Та же Сэльви, хоть и ведьма, не потеряла доброту и веру.
"Ромашки для королевы" - добрая, красивая сказка. Каждый раз, оглаживая обложку книги, я чувствую осеннее тепло и пряный запах рябины, исходящий от неё. Она настолько красивая и живая, эта сказка, что в неё хочется верить. Автор любит своих героев и свой мир, это чувствуется в каждой строчке.
И пусть потом серия превращается в форменную Санта-Барбару с женитьбами, "Ромашки" хороша как отдельное произведение. Впрочем... Если я хочу прочитать что-то с "хорошей концовкой", без бесконечных интриг и напряжения, что-то, оставляющее тепло на душе после завершения чтения, я всегда выбираю книги Демченко.