Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя

2006

Книга известного американского педагога и писателя Джона Гатто обличает пороки системы обязательного государственного школьного образования, критикует ее базовые постулаты. По мнению автора, экспансия школы лишает детей свободного времени, которое им необходимо для самостоятельного познания мира и реальной жизни. Вместо этого они учатся беспрекословно выполнять приказы и быть хорошо функционирующими винтиками в машине индустриального общества. Самопознание, участие в настоящей жизни с ее реальными проблемами, возможность проявлять самостоятельность и обретать опыт в разных областях жизни - вот то, что позволило бы детям прорваться сквозь путы современного конформистского общества. Автор призывает ограничить влияние школы на ребенка, найти способы вовлечения детей и семей в реальную жизнь общества. Книга адресована широкому кругу читателей.

Купить книгу Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя, Джон Гатто

написала рецензию21 сентября 2016 23:10
Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителяДжон Гатто

"Школа является двенадцатилетним тюремным сроком, где приобретаются только дурные привычки". Остальные страницы книги практически бесполезны, потому что весь смысл книги в этой фразе. Это вообще этакая антиреклама всей системы школьного образования. Мне, как человеку непосредственно работающему в данной системе и видящему все изнутри, читать было интересно, но резко отрицательный привкус, который автор придавал всем своим выражениям относительно школьного образования, иногда раздражал. Образование - это система, которая вырабатывалась годами, где было все - от битья розг и обучения под тенью деревьев до ЕГЭ и экстерната. То, к чему мы пришли особо не радует, но образование - важнейшая функция общества, а оно постоянно меняется и социальный заказ меняется, а систему так просто не сломать и не построить. Дж. Гатто верно подмечает, что, возможно, современная система образования (он говорит про США, но это во многом, относится и к России) производит информационных зомби, учит безразличию, бессистемности, зависимости от мнения окружающих. Выпускники не могут применять полученные знания на практике, они, подчас, абсолютно безразличны к проблемам общества и не могут найти своего места в жизни. А Гатто знает о чем говорит, практически всю жизнь он проработал в школе. Но он предлагает, на мой взгляд, крайне противоречивую альтернативу школьному образованию - семейное образование. Видя многие семьи, я с ужасом думаю, чему могли бы научить родители этих детей.
В общем, книга поднимает много интересных и дискуссионных вопросов, которые задавал себе любой человек так или иначе связанный с образованием. Но эти вопросы не имеют рационального решения, и, мне кажется, не будут его иметь никогда. Хотя, поживем и может увидим, а пока на ум пришла всем известная песенка:
"Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год.
Где это видано, где это слыхано, -
Папа решает, а Вася сдает?!
#флешмоб_Школа

@psymag22 сентября 2016 13:22

@liu, дети сейчас совсем немотивированные пошли, а родители так вообще. Хорошо, что вообще домашнюю работу сделают)

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 13:33

@psymag, так и вспомнилась наша классная, мотивировавшая: "Вот тебе самая лучшая в мире тряпка!"))

@psymag22 сентября 2016 20:36

@cupy, надо попробовать))

написал(а) рецензию24 апреля 2015 17:28
Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителяДжон Гатто

Дети наше все.: цветы жизни, ее смысл, наше будущее. Именно поэтому мы стараемся вкладывать в их воспитание все силы, всю душу. Но большую часть детства все проводят в школе. Там детей учат не только читать и писать, но и воспитывают его личность, прививают моральные принципы, формируют взгляды на жизнь. Но чему именно учат наших детей в школе, вот в чем вопрос.
Американский педагог и писатель Джон Гатто в своей книге "Фабрика марионеток" раскрывает новый взгляд на систему образования. Примечательно, что сам он много лет проработал в школе, но задается вопросом, только ли добро несет школа? Гатто считает, что современная школа - не что иное, как фабрика марионеток, и главная задача школы - выпустить в жизнь людей с определенным, ограниченным, зашоренным представление о мире. Людей управляемых и послушных, которые день за днем будут дисциплинированно верить, думать и действовать, как им говорят.
Эта книга не школьный демарш. Анализирую систему образования, Гатто не делает выводов, он как бы предлагает читателю поразмышлять, самому решить, нужна ли нам такая школа, и вообще, какой "продукт" мы хотим получить в итоге, кого воспитываем и выпускаем в жизнь.#Тайные_сокровища_Ридли2