Рецензии на книгу Боливийский дневник

написала рецензию13 ноября 2015 20:24
Боливийский дневникЭрнесто Че Гевара

#С1_3курс

Имя Эрнесто Че Гевары мне, конечно же, знакомо, как и многим. Но я никогда не интересовалась биографией этого известного революционера. В общем-то ничего и не знала о нём конкретного, кроме того, что это значимая личность в истории Латинской Америки. Книга, конечно, много о жизни и деятельности Че Гевары мне не рассказала, но его дневниковые записи много рассказали мне о нём, как о человеке.

Этот дневник рассказывает нам о жизни 11 месяцев Эрнесто в Боливии. Он очень тщательно вёл дневник. Ежедневно описывал основные события дня, анализировал месяцы. Я увидела его, как человека очень организованного, грамотного лидера, умеющего отделить важное от ненужного, действующего чётко. Шагая вперёд, анализирует ошибки, которые стали причинами неудач, отмечает и удачи. Мне импонируют такие люди, которые понимают к чему идут, не распыляются, а сосредотачиваются на цели.

Сложно привязаться к действующим лицам дневника, когда про них рассказывается кратко и сухо. Да и к тому же я не могла их всех запомнить, их фигурировало много, и некоторые из них имели имена и несколько кличек. Но даже не запоминая их, не прикипая к ним, всё равно сочувствуешь им, сопереживаешь, желаешь успеха. Не все остаются в живых, так бывает, особенно в их деле. Я не ревела, но задерживала дыхание, ведь понимала, что читаю о смерти реального человека.

Наверно, теперь я ознакомлюсь с биографией Эрнесто Че Гевары более подробно. Его дневник побуждает к этому.

написала рецензию8 ноября 2015 7:36
Боливийский дневникЭрнесто Че Гевара

Возможно, ещё четыре человека предадут. (с)

#С1_3курс

Минутка аутотренинга: «Я не буду плакать в конце, я не бу..». Нет, не вышло, но, по крайней мере, значимая книга прочитана. Хотя изначально она не входила даже в расширенный максимум академических планов, но неожиданно Дневник поманил за собой, в непроходимые джунгли беспощадной борьбы.

Это последний дневник команданте, поэтому ясно, что окончится он бесжалостным расстрелом, но я, честно говоря, до этого не знала подробностей задержания Че, поэтому финиш оказался более жестоким, чем можно было ожидать. Вообще, эта книга лишний раз доказывает, что нет ничего драматичнее жизни, ведь даже хроника описываемых реальных событий словно скроена по всем законам художественного произведения, а точнее – трагедии. Начинается Дневник довольно оптимистично, у революционера полным-полно идей, и он уверен в их реалистичности. Но чем дальше партизанский отряд проходит путь от подготовки к осуществлению планов, тем больше появляется препон, увеличивается количество их противников. В частности, Гевара негодует на наглое вмешательство североамериканцев в дела южноамериканцев.

Внушает уважение то, как Эрнесто планомерно подчинял непокорные джунгли. Думая не только о своей родной стране, он исходил такой обширный континент вдоль и поперёк. Мачетерос пошагово вырубали тростник и другую растительность, дабы обеспечить партизанам тропу. Эрнесто умел поддержать боевой дух даже в самых жестоких условиях, когда люди заболевали, мучились жаждой, ловили грызунов, зарезали собственных лошадей. Конечно, описана реальная жизнь, и упоминаются конфликты внутри отряда, вплоть до того, что некоторые крали еду, и Че Гевара выгонял их, но куда можно уйти, если кругом непроходимые джунгли? И приходилось ещё подолгу идти вместе, даже когда нервы на пределе.

Этот Дневник описывает уже те времена, когда команданте со всех фронтов перекрывали кислород. И противникам, увы, удалось уничтожить человека, но не идею.