Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий

2015

Новый роман Харуки Мураками, которого с нетерпением ждут многочисленные поклонники автора! Роман написан в жанре лирического реализма, к которому автор не возвращался с романа "Норвежский лес" (1987г.) В новом романе невероятный сюжет, переплетение миров, открытие законов вселенной, перерождение героев. Он был еще юн и о том, как устроена жизнь вокруг, представлял себе очень смутно. Да и каменные джунгли Токио разительно отличались от той среды, в которой Цкуру жил ранее. Так сильно, что превзошли все его ожидания. Слишком уж огромен оказался этот мегаполис, и слишком много оказалось там всего - на порядок больше, чем он предполагал. И потому он никак не мог удержать баланса между собой и окружающим миром. А главное - как ни крути, в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в "Синкансэн" - и через каких-то полтора часа прибываешь в "вечный оплот гармонии и дружбы". Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, кто откроет тебе свою душу. О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул. То лето изменило жизнь Цкуру Тадзаки до неузнаваемости.

Купить книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий, Харуки Мураками

<p>У нас было то, во что мы верили очень сильно. И у нас были мы сами, которые умели в это верить. А этого у нас никакому времени не отнять.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Объяснять что-либо в этой жизни вообще очень трудно. Не важно, на каком языке.</p>
Ольга
Добавила: Gareki
<p>В любой даже самой размеренной жизни когда-нибудь наступает кризис. Пора сходить с ума, так сказать. Похоже, людям это просто необходимо ...</p>
Фумиаки Хайда
Добавила: Gareki
<p>Хотя, конечно, серый - это скорее отсутствие цвета, а не наличие.</p>
Добавила: Gareki
<p>... банальный производственный тренинг. Курсы промывания мозгов для будущей армии офисного планктона. Взамен Святого Писания им подсовывают инструкцию пользователя. А вместо рая и просветления сулят крутую карьеру и бешеную зарплату. Новая религия эпохи прагматизма.</p>
Сара Кимото
Добавила: tea_snake

написал рецензию4 августа 2017 14:27
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

О сюжете книги уже обмолвились и в аннотации, и в других отзывах, поэтому я, пожалуй, просто чихну в вас своими личными впечатлениями и эмоциями.

Начну с того, что у меня крайне плохо идут художественные книги, в которых нет изрядной щепотки мистики и экшОна: такой вот я сомнительный фастфудный читатель. И тут на руках у меня оказалось это произведение: реалистичное, по-японски философское и неспешное. Ничто не предвещало нашей с ним дружбы. Однако, книга стала моим верным товарищем в семичасовом перелете. Мураками сумел сплести прошлое и настоящее героя так, что меня не тянуло в сон после первого полушага от тропы основного сюжета. Возможно, потому, что главный герой напомнил мне меня самого. А, может, потому что его эмоциональные переживания и философские размышления не висят мёртвыми мотками лапши на читательских ушах: они одеты в плоть живых описаний, органично вплетены в канву рассказанных историй.

Отпочковать себя от книги я смог, лишь дочитав последнюю страницу и выдравшись из того кокона собственных размышлений, которыми Мураками меня заботливо укутал. По-японски неоднозначный конец как нельзя лучше оттеняет впечатление от всего сюжета, поэтому не вызвал ощущения разочарования и недосказанности.

написала рецензию28 июня 2017 19:48
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

"На втором курсе вуза, начиная с июля, он постоянно думал о смерти" - именно этими словами начинается книга. Кого-то это могло бы отпугнуть, но меня - наоборот, затянуло сразу же, надолго и глубоко.

Я боялась начинать читать "Цкуру", потому что "1Q84" оставила после себя не самое приятное послевкусие, будучи предпоследней по дате выхода книгой Мураками. (а последней была именно книга о Цкуру) Удручающая мысль о том, что Мураками-сан, вероятно, уже исчерпал все интересные идеи из своей головы, не могла не закрасться в мой разум, но, как я убедилась, все же прочитав эту книгу, - подобное суждение было ошибочным.

В начале книги автор чередует образы "молодого" Цкуру, думающего о суициде и Цкуру уже "повзрослевшего", который оставил эти мысли где-то глубоко внутри себя, что позволяет лучше понять главного героя как личность.
Образ Цкуру по мере всего прочтения был невероятно мне близок - все его чувства, всего его страхи я ощущала в полной мере, как это уже было с протагонистом "трилогии Крысы". Можно сказать, что книга наложит определенный отпечаток на людей, задающихся экзистенциальными вопросами.

Мысли о смерти приходили в голову Цкуру не просто так - его предали друзья, которые были для него целым миром. Отвернувшись от него, они просто обрекли его на мучительное одиночество и всё, что ему оставалось - ежедневно выпивать бокал виски, чтобы хоть как-то заснуть. Почему они оставили его? В чём он был виноват? А ни в чём. Просто жизнь сложилась именно так. Идиллия юности имеет свойство заканчиваться.

Спустя шестнадцать лет узнать горькую правду было нелегко для Цкуру. Но он проделал долгий путь, чтобы в один момент спокойно заснуть, ожидая решения любимой им женщины; чтобы крепко обнять подругу давних дней; чтобы увидеть в бассейне призрак ушедшего друга; чтобы впервые ощутить всем сердцем настоящую боль; чтобы суметь жить дальше, не считая себя бесцветным.

После этой книги хочется жить. Дышать полной грудью. Погрузиться в сладкий сон, ожидая нового дня. Я рада, что ознакомилась с еще одной книгой любимого автора.

написала рецензию3 июня 2017 18:55
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

"Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий" - это несомненно хорошая книга, достойная внимания. И главным образом потому, что её написал, ни кто иной, как Харуки Мураками!

Мураками-сан, я бы сказала, является величайшим автором современности! Все его книги обладают удивительным, ни с чем несравнимым, сюжетом. Сюжетом, обладающим свои особым шармом. А если говорить точнее, то на протяжение всей книги имеется некая недосказанность. И именно она заставляет, взахлеб, прочитывать станицу за страницей, в надежде узнать: "Что же будет дальше?".

Не лишён и этот роман этой недосказанности. Тайна окутывающая Цкуру и его "цветных" друзей, делает эту историю оригинальной и затягивающей в пучину событий. Оторваться от такого романа просто невозможно.

В заключении, хочу отметить, что единственным минусом этой книги стала её конечность. Быстро прочитав её, я поняла, что мне мало. Хотелось бы продолжения, подробностей. И конечно же, более обширной концовки.

Хотя... даже это нисколечко не умоляет интересность сего произведения.

В общем, советую!

написала рецензию27 ноября 2015 2:45
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

"Крутой, хладнокровный дружище Цкуру, который всегда шел своей дорогой и не старался ни на кого походить."

Начну с того, что книга вышла в этом году и досталась мне совершенно бесплатно, а именно за ридлики накопленные кропотливым трудом и полуночным написанием рецензий. Так что, можно сказать, что я заплатила за эту книгу синяками под глазами и стертыми клавишами клавиатуры. И как только она попала мне в руки, я проглотила ее за неделю и, конечно же, пришла в восторг (было и замешательство, но об этом позже). Но писать рецензию мне было лениво. И я рада этому флешмобу, который дал мне пинка для этого отзыва.

Японская литература, в своем большинстве, очень специфическая. Тут, конечно, нечему удивляться, так как от азиатов ожидать чего-то другого бессмысленно. Есть какой-то психологический барьер, который мешает мне, простому русскому человеку, прочувствовать переживания этих людей, понять их расстановку приоритетов и, тем более, их безумную зависимость от общественного мнения. И наверное ключевой аспект - это их замкнутость. Это чувствуется даже в книгах. Внутренний мир героев, зачастую, вырисовывается как-то поверхностно, чего-то не хватает и остается ощущение пустоты, недосказанности. Но с Мураками все иначе. Он смог преодолеть этот национальный барьер. Смог стереть эти рамки. И его книги я, действительно, понимаю целиком и полностью и очень люблю.

Чтобы понять Мураками, чтобы услышать, то что он хотел сказать, чтобы ощутить все то, что он считал важным выразить в своих книгах - надо быть человеком, который может придти на станцию, чтобы просто посмотреть как уезжают поезда. Нужно чувствовать что-то очень близкое по отношению к его героям, надо быть ими. Думаю, это правило применимо к книгам не только этого автора.
В литературе, как и в музыке, ты принимаешь произведение, если оно совпадает с твоим мироощущением. Так что любая оценка очень субъективна и, возможно, мои восторги - это просто последствия моего видения мира. Но вот, что касается качества прозы, то тут все, как всегда, на высоте. Построить такую гармоничную структуру изложения мог только японец, и именно эта атмосфера гармонии помогает читателю почувствовать дух Азии и культуру Японии в этой книге.

Далее по сюжету. Цкуру Тадзаки, следуя совету своей девушки, пытается разобраться в прошлом, чтобы обрести душевное равновесие. Когда-то он был частью компании неразлучных друзей, но однажды друзья отвернулись от него не объяснив причины, а он не стал ничего выяснять, просто закрылся и постарался пережить это, потеряв часть себя. У четверых его друзей были цветные фамилии, а сам он считал себя бесцветным, и это угнетало его. Но он и не предполагал, что остальные не считали его таковым, потому что он был клеем, и подобно клею он не имел цвета, но был незаменим и жизненно необходим этим людям. И когда они отреклись от него их союз расклеился и вся компания распалась. Но об этом Цкуру узнает, лишь 20 лет спустя.

Финал книги остается открытым, вернее остается открытым финал любовной линии. Я привыкла к манере письма Мураками, так что для меня это было совершенно не удивительно. Он всегда ведет параллельно несколько сюжетных линий, но основная всегда одна. И ее он всегда доводит до логического конца, а побочные зачастую оставляет открытыми. Тому есть несколько причин.

Первая: каждый воспринимает книгу по-своему, поэтому финал у каждого свойт и зависит от личного восприятия.
Вторая: он не считает нужным закрывать эти линии, чтобы сохранить какую-то интригу. Потому что в жизни как раз бывает так, что мы получаем ответы далеко не на все вопросы, что-то так и остается тайной. Есть мысль которую он выводит через эту линию, и эта и есть вся ее функция.

Были еще моменты, которые показались мне излишними. Это моменты с пометочкой 18+
Я знаю, что для Мураками это норма. Азиаты вообще любят лепить постельные сцены где только могут. Это опять же издержки менталитета и культуры. Но все же, с обилием этих сцен он погорячился. То ли, до сих пор, всем не дает покоя слава 50ОС или он хотел повторить успех "Норвежского леса"... этого мне не понять. Для меня это маленький минус, для кого-то большой плюс. Но мне бы не хотелось, чтобы Мураками поддавался это "новому веянию".

Окончательный вывод: как всегда, гениально.

Когда живёшь во времена макулатуры, вроде 50ОС или 50ДДС, которую именуют "книгами", начинаешь действительно ценить качественную прозу. И очень хочется просто сказать "спасибо" таким авторам как Мураками. Спасибо, что есть произведения в современной прозе, которые достойны называться "Литературой". Спасибо Японии за такого прекрасного и вдохновляющего Харуки Мураками.

#флешмоб_Япония

Татьяна (@rant)27 ноября 2015 7:51

Кругами ходила мимо этой книги в магазине со дня ее выпуска, но Ваша рецензия настолько... вдохновляющая и красивая, что думаю - пора, пора купить, прочитать и успокоиться :D
Спасибо за такую хорошую рецензию :З

Алиса (@zablutshaya)27 ноября 2015 9:33

Купила ее чуть ли не в день поступления в продажу, в итоге до сих пор лежит в хотелках=D

D - Marge (@mause)27 ноября 2015 17:24

@Rant, огромное спасибо за такие теплые слова :з Безумно приятно )))
прочитайте обязательно, прекрасная книга ))

написала рецензию12 августа 2015 6:31
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Умеет Мураками писать так, что если книгу не за день читаешь, то каждый час, свободный от чтения, думаешь «нучтожедальшескореечитатьбыуже». Поэтому у меня её получилось прочитать за два дня, но что-то как-то всё не то.

Завязка, в принципе, в стиле Мураками. Цкуру Тадзаки – самый обыкновенный человек. Обыкновенный настолько, что даже фамилия у него «бесцветная», в отличие от его четверых друзей – Синего, Красного, Чёрной и Белой. И вот, в один совершенно нежданный момент эти друзья от него отворачиваются. Разрывают с ним все связи. И (опять же, как обычно в книгах Мураками) Цкуру принимает это и пытается с этим жить. Именно пытается – наверное, каждый понимает, какое это ощущение, когда от тебя вдруг отрекаются в том или ином смысле. Здесь его и так бесцветная жизнь становится запредельно тусклой.

Дальше мы видим, что, спустя 16 лет, он встречает женщину на два года старше себя, зовут её Сара. Именно она настаивает на том, чтобы Цкуру разобрался во всей этой ситуации, она помогает ему. Ну, и он начинает разбираться.

Единственное, что мне понравилось в этой книге, – это Финляндия. Может быть от неожиданности – это последнее, что я ожидала увидеть в книге японского автора, пишущего о Японии; может быть, потому что описано всё настолько мастерски. Остальное всё просто воспринялось, потому что всё же интригует и легко читается.

Развязка тоже такая, что о книге в целом можно сказать «типичный Мураками» (в не самом позитивном смысле). Собралось всё до кучи: недосказанность, неоднозначность финала, «убегание» от читателя там, где он ждёт ответа вместе с Цкуру (это вот как невеста, сбежавшая со свадьбы; хотя в этом случае концовка довольно-таки однозначна, потому что ответ она фактически дала).

Это уже даже почти как-то обидно. В романе 317 страниц, половину из которых мы толчёмся на месте. И вот уже дочитали, а стоять продолжаем, как будто поезд на станции ждём. Кстати, в этом что-то и правда есть. Любит Цкуру поезда, станции; любит наблюдать за потоком людей, несущихся кто куда. Просто наблюдать, не ожидая ничего (хотя один раз всё же задумывается о том, чтобы уехать). Так вот и читателя здесь Мураками усаживает на станцию и говорит: «ты сиди, смотри на поезда, может, увидишь в одном что-то, что подскажет тебе, что он твой». И ты сидишь и смотришь. В каждом пытаешься отыскать что-то особенное, пару раз даже думаешь «а не вон тот ли мне нужен?», но возвращаешься на место и ждёшь непонятно чего. Так и после книги. Сидишь и думаешь: «какой же финал в итоге автор готовил? Да и зачем я на этой станции сидел-то вообще?»

В общем, не совпали мы в этот раз с Мураками. Буду надеяться, что дальше будет лучше

@agrafin12 августа 2015 8:19

Ха-ха-ха, Настенька, как сказал Конфуций:" ...если долго сидеть на берегу реки, то однажды ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага"!!! Прелестно...

настенька (@sirsors)12 августа 2015 9:34

@AGrafin, наверное, то Мураками и имеет в виду, когда оставляет открытой концовку. Доводит до неё, а дальше уж, считает он, если долго думать, то всякий додумается до какого-либо завершения. Только не у всех и не со всякой книгой такое прокатывает)