Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий

2013

Новый роман Харуки Мураками, которого с нетерпением ждут многочисленные поклонники автора! Роман написан в жанре лирического реализма, к которому автор не возвращался с романа «Норвежский лес».

В новом романе невероятный сюжет, переплетение миров, открытие законов вселенной, перерождение героев. Он был еще юн и о том, как устроена жизнь вокруг, представлял себе очень смутно. Да и каменные джунгли Токио разительно отличались от той среды, в которой Цкуру жил ранее. Так сильно, что превзошли все его ожидания. Слишком уж огромен оказался этот мегаполис, и слишком много оказалось там всего - на порядок больше, чем он предполагал. И потому он никак не мог удержать баланса между собой и окружающим миром.

А главное - как ни крути, в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в "Синкансэн" - и через каких-то полтора часа прибываешь в "вечный оплот гармонии и дружбы". Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, кто откроет тебе свою душу. О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул. То лето изменило жизнь Цкуру Тадзаки до неузнаваемости.

Купить книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий, Харуки Мураками

<p>Не вздумай терять дорогих тебе людей из-за глупости или гордыни.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Правильные слова всегда приходят на ум слишком поздно.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Странно знать, что те счастливые времена прошли и уже не вернутся. Сколько прекрасных возможностей утонуло в потоке Времени навсегда...</p>
Добавила: polly7polly
<p>Не будет станции - не остановится поезд. И нужный человек не выйдет к тебе на перрон.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Прямота и искренность всегда приносят лучшие плоды.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию9 декабря 2021 16:58
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Очень одинокая книга. Здесь всего два сюжетных поворота, нет какой-либо детективной составляющей, скорее это психологическая проза. Внутренний мир главного героя – вот что в центре внимания. Второстепенным героям отведено гораздо меньше времени, но к ним и не привыкаешь. Вы только знакомитесь, а потом, они словно воспоминания растворяются для вас также как для главного героя. Никакой динамики нет, книга очень спокойная. Некоторые вещи в мышлении персонажей могут показаться странными, но это только на первый взгляд. Атмосфера Японии глазами главного героя (его мироощущением) передается хорошо, не могу ничего добавить. На книгу у меня ушло непривычно много времени, но даже после длительного перерыва я возвращался к ней, начинал читать и все прекрасно вспоминалось.
Книга хорошая, мне понравилась, только вот понять не могу чего в ней не хватает.

написала рецензию10 октября 2019 12:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Бесцветный роман о бесхребетном Цкуру и его странных друзьях. Они познакомились в старшей школе на почве волонтёрства. Летом помогали детям, а после так и остались вместе, продолжая оказывать бескорыстную помощь всем, кто в ней нуждался. Их было пятеро, как пальцы на одной руке. Четверо вместе и один, Цкуро, как большой палец, чуть в стороне. У четверых в фамилиях были названия цветов и они так стали называть себя — Красный, Синий, Белая и Чёрная. Только у Цкуру фамилия означала «делать». Так он и стал Бесцветным.

Прозвище отлично ему подошло. Он ничем не выделялся, особых талантов не имел и всегда страдал от своей бесцветности. Единственное, что он любил с детства — это станции. Даже в институт поступил, чтобы их проектировать. Для этого и уехал в Токио. А четвёрка друзей осталась в родном городе, ведь они поклялись никогда не расставаться.

Дальше начинается дурдом и неадекватное поведение. Первые свои каникулы Цкуру проводит с друзьями, а на вторые оказывается, что его не хотят видеть. При этом от него прячутся, не берут трубки, подговаривают родственников, чтобы те врали. Как дети малые! А когда Цкуру пробивается сквозь глухую оборону, то слышит в ответ, что с ним не хотят общаться. Почему? А ты сам подумай! И Цкуру впадает в депрессию да в такую, что даже не может возвращаться в родной город. И только шестнадцать лет спустя после пинка одной женщины герой всё-таки решает выяснить, за что же его так оттолкнули в те годы.

Детектива не будет, хотя интересно всё-таки узнать, что случилось. Будет много нытья и недовольства, полуснов, полуяви, фантазий и дурацких предубеждений, повторов одного и того же, топтание на месте и разочарование в финале, потому что я так до конца и не поняла, что было правдой, а что привиделось или придумалось. Я даже полезла смотреть, а не часть ли это какой-то трилогии. Но нет. Мураками заставляет думать и решать самому читателю, что он хотел сказать.

Вторая моя книга у Мураками и ощущение, что что-то интересное в них есть, но когда мне по десять раз повторяют одно и то же, чувствуешь себя дурой. А ещё это очень скучно несмотря на интригующее начало.

написала рецензию26 апреля 2018 5:39
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Прочитала книгу давно,а все выложить и описать свои эмоции руки не доходили, а точнее мысли. В последнее время трудно писать отзывы. Вроде и книга понравилась,а сформировать свое мнение никак не получается. Это уже вторая книга, что читаю у Мураками. Могу сказать точно, что именно с таких книг и нужно начинать свое знакомство с Мураками, а я сразу головой в пучину странных событий "Кафки на пляже". Когда читаю его книги, складывается впечатление, что не доросла еще до них. Мне очень нравится как он пишет и повествует. В будущем буду обязательно перечитывать его книги, что бы подчерпнуть для себя что-то более значимое, то, что хотела донести до нас Мураками.
В этой книге нам рассказывают про Цкуру Тадзаки, парня с обычной жизнью, но все же с ним происходят не совсем обычные вещи. По его жизни ударяют странные события, после которых жизнь кардинально меняется. Да, меняется так, что жить не хочется. Он пытается восстановиться, ищет свой баланс, что бы жить дальше.
Иногда для того, что бы пойти дальше, нужно разобраться со своим "грязным бельем", которое завалялось, где-то на дне "бельевой корзины". Может это хотел сказать нам Мураками? Ведь люди, которые появляются в нашей жизни, очень силно на нас влияют, особенно близкие, и поэтому, когда связь с ними рушится, в нас всегда, что-то ломается, или становится "безцветным".

написал рецензию26 января 2018 21:32
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Романы Харуки Мураками лично для меня являются чем-то сложнопостижимым посредством ума. Прочитал такой роман, вроде бы почти ничего нового не узнал, но что-то внутри изменилось. Что изменилось? Вот это-то и сложнопостижимо.
Мураками обладает удивительной способностью силой слова обращаться не к уму читателя, а к совсем другим аспектам личности, заставляя роман скорее переживать, нежели читать.
Таким же оказался и "Бесцветный Цкуру Тадзаки" - довольно короткий роман о дружбе, предательстве, поисках ответов и, в конечном итоге- поиске себя.
В школе у Цкуру было четверо друзей, лучших друзей, с которыми он был неразлучен. Все, как на подбор с "цветными" именами, переводящимися как "Черная", "Белая", "Красный" и "Синий". Один только Цкуру был "бесцветным". И вот наступает момент, когда внезапно все друзья отворачиваются от Цкуру, буквально обрубая все нити, связывающие их. И, спустя долгие годы, поняв, что некоторые раны не заживают, а просто покрываются коркой, Цкуру отправляется на поиски старых друзей, чтобы понять- что же случилось.
Роман очень сложно приписать к какому-то конкретному жанру. Кажется, что вот она- завязка неплохого детектива, вот - триллер, а вот- простая лирика. Но нет, только "настраиваешься" на определенный жанр, как тебя щёлкают по носу и показывают язык - "Ха! Думал, триллер? Не-а".
Конечно, хватает в романе и "острых углов"- описание быта "одинокого волка" уже стало настолько типичным для Мураками, появляясь почти в каждом романе, что некоторым это может набить оскомину. Тем не менее, если воспринимать это просто как рамку для повествования- становится проще.

По итогу: Простая, где-то трогательная история от маститого автора, выполненная в "фирменном стиле", без экспериментов и новаторства. Любителям "Норвержского леса"- настоятельно рекомендуется.

написала рецензию3 октября 2017 0:09
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

«Не будет станции - не остановится поезд. И нужный человек не выйдет к тебе на перрон.»

Ни разу ещё не пожалела, что когда-то случайно познакомилась с творчеством Мураками. Его проза особенная, одна книга не похожа на другую. Вот и история о бесцветном Цкуру отлична от того, что было написано ранее.

Просто однажды четверо друзей без объяснения причин отвернулись от Цкуру Тадзаки. После этого его жизнь пошла куда-то не туда. Мысли о смерти, окончательный крах самооценки, обречённость на вечное одиночество. И лишь спустя 16 лет нерешительный Цкуру берётся разобраться во всей истории, поскольку эта кровоточащая рана мешает ему строить серьёзные отношения.
Автор ведёт две сюжетные линии (история "великолепной пятёрки" и любовная) и ни одна из них не заканчивается чем-то конкретным. Клубочек распутывается, постепенно раскрываются подробности шестнадцатилетней давности, герой пытается разобраться в себе, ему нужно время, время чтобы принять всё таким, каким оно открылось для него теперь. Да, он сорвал все печати, но остались ещё недосказанности, покрытые чем-то мистическим (а может и нет).

Тадзаки - единственный в кругу приятелей с нецветной фамилией. Да кому это важно? Ему важно, всю жизнь он чувствовал себя этаким бесцветным, незаметным, ничем не выделяющимся. После разрыва с друзьями он так и остался с этими мыслями, а с годами, теряя мимолётных людей, убеждение в его пустоте и бесполезности укоренилось в нём окончательно. Мураками искусно вырисовывает психологию своего героя, неуверенность Цкуру вечно ему мешает. И вот конец любовной линии остался открытым. Читатель решает: не упустит Цкуру нужного человека на перроне жизни или же ...

Небольшая история, но такая меланхоличная, тоскливая. В душе всю дорогу томится какая-то теплая грусть. Или сладкая печаль? Наверно именно в этом весь Харуки Мураками.