Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий

2013

Новый роман Харуки Мураками, которого с нетерпением ждут многочисленные поклонники автора! Роман написан в жанре лирического реализма, к которому автор не возвращался с романа «Норвежский лес».

В новом романе невероятный сюжет, переплетение миров, открытие законов вселенной, перерождение героев. Он был еще юн и о том, как устроена жизнь вокруг, представлял себе очень смутно. Да и каменные джунгли Токио разительно отличались от той среды, в которой Цкуру жил ранее. Так сильно, что превзошли все его ожидания. Слишком уж огромен оказался этот мегаполис, и слишком много оказалось там всего - на порядок больше, чем он предполагал. И потому он никак не мог удержать баланса между собой и окружающим миром.

А главное - как ни крути, в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в "Синкансэн" - и через каких-то полтора часа прибываешь в "вечный оплот гармонии и дружбы". Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, кто откроет тебе свою душу. О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул. То лето изменило жизнь Цкуру Тадзаки до неузнаваемости.

Купить книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий, Харуки Мураками

<p>Не вздумай терять дорогих тебе людей из-за глупости или гордыни.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Правильные слова всегда приходят на ум слишком поздно.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Странно знать, что те счастливые времена прошли и уже не вернутся. Сколько прекрасных возможностей утонуло в потоке Времени навсегда...</p>
Добавила: polly7polly
<p>Не будет станции - не остановится поезд. И нужный человек не выйдет к тебе на перрон.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Прямота и искренность всегда приносят лучшие плоды.</p>

написала рецензию26 апреля 2018 5:39
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Прочитала книгу давно,а все выложить и описать свои эмоции руки не доходили, а точнее мысли. В последнее время трудно писать отзывы. Вроде и книга понравилась,а сформировать свое мнение никак не получается. Это уже вторая книга, что читаю у Мураками. Могу сказать точно, что именно с таких книг и нужно начинать свое знакомство с Мураками, а я сразу головой в пучину странных событий "Кафки на пляже". Когда читаю его книги, складывается впечатление, что не доросла еще до них. Мне очень нравится как он пишет и повествует. В будущем буду обязательно перечитывать его книги, что бы подчерпнуть для себя что-то более значимое, то, что хотела донести до нас Мураками.
В этой книге нам рассказывают про Цкуру Тадзаки, парня с обычной жизнью, но все же с ним происходят не совсем обычные вещи. По его жизни ударяют странные события, после которых жизнь кардинально меняется. Да, меняется так, что жить не хочется. Он пытается восстановиться, ищет свой баланс, что бы жить дальше.
Иногда для того, что бы пойти дальше, нужно разобраться со своим "грязным бельем", которое завалялось, где-то на дне "бельевой корзины". Может это хотел сказать нам Мураками? Ведь люди, которые появляются в нашей жизни, очень силно на нас влияют, особенно близкие, и поэтому, когда связь с ними рушится, в нас всегда, что-то ломается, или становится "безцветным".

написал рецензию26 января 2018 21:32
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Романы Харуки Мураками лично для меня являются чем-то сложнопостижимым посредством ума. Прочитал такой роман, вроде бы почти ничего нового не узнал, но что-то внутри изменилось. Что изменилось? Вот это-то и сложнопостижимо.
Мураками обладает удивительной способностью силой слова обращаться не к уму читателя, а к совсем другим аспектам личности, заставляя роман скорее переживать, нежели читать.
Таким же оказался и "Бесцветный Цкуру Тадзаки" - довольно короткий роман о дружбе, предательстве, поисках ответов и, в конечном итоге- поиске себя.
В школе у Цкуру было четверо друзей, лучших друзей, с которыми он был неразлучен. Все, как на подбор с "цветными" именами, переводящимися как "Черная", "Белая", "Красный" и "Синий". Один только Цкуру был "бесцветным". И вот наступает момент, когда внезапно все друзья отворачиваются от Цкуру, буквально обрубая все нити, связывающие их. И, спустя долгие годы, поняв, что некоторые раны не заживают, а просто покрываются коркой, Цкуру отправляется на поиски старых друзей, чтобы понять- что же случилось.
Роман очень сложно приписать к какому-то конкретному жанру. Кажется, что вот она- завязка неплохого детектива, вот - триллер, а вот- простая лирика. Но нет, только "настраиваешься" на определенный жанр, как тебя щёлкают по носу и показывают язык - "Ха! Думал, триллер? Не-а".
Конечно, хватает в романе и "острых углов"- описание быта "одинокого волка" уже стало настолько типичным для Мураками, появляясь почти в каждом романе, что некоторым это может набить оскомину. Тем не менее, если воспринимать это просто как рамку для повествования- становится проще.

По итогу: Простая, где-то трогательная история от маститого автора, выполненная в "фирменном стиле", без экспериментов и новаторства. Любителям "Норвержского леса"- настоятельно рекомендуется.

написала рецензию3 октября 2017 0:09
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

«Не будет станции - не остановится поезд. И нужный человек не выйдет к тебе на перрон.»

Ни разу ещё не пожалела, что когда-то случайно познакомилась с творчеством Мураками. Его проза особенная, одна книга не похожа на другую. Вот и история о бесцветном Цкуру отлична от того, что было написано ранее.

Просто однажды четверо друзей без объяснения причин отвернулись от Цкуру Тадзаки. После этого его жизнь пошла куда-то не туда. Мысли о смерти, окончательный крах самооценки, обречённость на вечное одиночество. И лишь спустя 16 лет нерешительный Цкуру берётся разобраться во всей истории, поскольку эта кровоточащая рана мешает ему строить серьёзные отношения.
Автор ведёт две сюжетные линии (история "великолепной пятёрки" и любовная) и ни одна из них не заканчивается чем-то конкретным. Клубочек распутывается, постепенно раскрываются подробности шестнадцатилетней давности, герой пытается разобраться в себе, ему нужно время, время чтобы принять всё таким, каким оно открылось для него теперь. Да, он сорвал все печати, но остались ещё недосказанности, покрытые чем-то мистическим (а может и нет).

Тадзаки - единственный в кругу приятелей с нецветной фамилией. Да кому это важно? Ему важно, всю жизнь он чувствовал себя этаким бесцветным, незаметным, ничем не выделяющимся. После разрыва с друзьями он так и остался с этими мыслями, а с годами, теряя мимолётных людей, убеждение в его пустоте и бесполезности укоренилось в нём окончательно. Мураками искусно вырисовывает психологию своего героя, неуверенность Цкуру вечно ему мешает. И вот конец любовной линии остался открытым. Читатель решает: не упустит Цкуру нужного человека на перроне жизни или же ...

Небольшая история, но такая меланхоличная, тоскливая. В душе всю дорогу томится какая-то теплая грусть. Или сладкая печаль? Наверно именно в этом весь Харуки Мураками.

написал рецензию4 августа 2017 14:27
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

О сюжете книги уже обмолвились и в аннотации, и в других отзывах, поэтому я, пожалуй, просто чихну в вас своими личными впечатлениями и эмоциями.

Начну с того, что у меня крайне плохо идут художественные книги, в которых нет изрядной щепотки мистики и экшОна: такой вот я сомнительный фастфудный читатель. И тут на руках у меня оказалось это произведение: реалистичное, по-японски философское и неспешное. Ничто не предвещало нашей с ним дружбы. Однако, книга стала моим верным товарищем в семичасовом перелете. Мураками сумел сплести прошлое и настоящее героя так, что меня не тянуло в сон после первого полушага от тропы основного сюжета. Возможно, потому, что главный герой напомнил мне меня самого. А, может, потому что его эмоциональные переживания и философские размышления не висят мёртвыми мотками лапши на читательских ушах: они одеты в плоть живых описаний, органично вплетены в канву рассказанных историй.

Отпочковать себя от книги я смог, лишь дочитав последнюю страницу и выдравшись из того кокона собственных размышлений, которыми Мураками меня заботливо укутал. По-японски неоднозначный конец как нельзя лучше оттеняет впечатление от всего сюжета, поэтому не вызвал ощущения разочарования и недосказанности.

написала рецензию28 июня 2017 19:48
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

"На втором курсе вуза, начиная с июля, он постоянно думал о смерти" - именно этими словами начинается книга. Кого-то это могло бы отпугнуть, но меня - наоборот, затянуло сразу же, надолго и глубоко.

Я боялась начинать читать "Цкуру", потому что "1Q84" оставила после себя не самое приятное послевкусие, будучи предпоследней по дате выхода книгой Мураками. (а последней была именно книга о Цкуру) Удручающая мысль о том, что Мураками-сан, вероятно, уже исчерпал все интересные идеи из своей головы, не могла не закрасться в мой разум, но, как я убедилась, все же прочитав эту книгу, - подобное суждение было ошибочным.

В начале книги автор чередует образы "молодого" Цкуру, думающего о суициде и Цкуру уже "повзрослевшего", который оставил эти мысли где-то глубоко внутри себя, что позволяет лучше понять главного героя как личность.
Образ Цкуру по мере всего прочтения был невероятно мне близок - все его чувства, всего его страхи я ощущала в полной мере, как это уже было с протагонистом "трилогии Крысы". Можно сказать, что книга наложит определенный отпечаток на людей, задающихся экзистенциальными вопросами.

Мысли о смерти приходили в голову Цкуру не просто так - его предали друзья, которые были для него целым миром. Отвернувшись от него, они просто обрекли его на мучительное одиночество и всё, что ему оставалось - ежедневно выпивать бокал виски, чтобы хоть как-то заснуть. Почему они оставили его? В чём он был виноват? А ни в чём. Просто жизнь сложилась именно так. Идиллия юности имеет свойство заканчиваться.

Спустя шестнадцать лет узнать горькую правду было нелегко для Цкуру. Но он проделал долгий путь, чтобы в один момент спокойно заснуть, ожидая решения любимой им женщины; чтобы крепко обнять подругу давних дней; чтобы увидеть в бассейне призрак ушедшего друга; чтобы впервые ощутить всем сердцем настоящую боль; чтобы суметь жить дальше, не считая себя бесцветным.

После этой книги хочется жить. Дышать полной грудью. Погрузиться в сладкий сон, ожидая нового дня. Я рада, что ознакомилась с еще одной книгой любимого автора.