Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий

2015

Новый роман Харуки Мураками, которого с нетерпением ждут многочисленные поклонники автора! Роман написан в жанре лирического реализма, к которому автор не возвращался с романа "Норвежский лес" (1987г.) В новом романе невероятный сюжет, переплетение миров, открытие законов вселенной, перерождение героев. Он был еще юн и о том, как устроена жизнь вокруг, представлял себе очень смутно. Да и каменные джунгли Токио разительно отличались от той среды, в которой Цкуру жил ранее. Так сильно, что превзошли все его ожидания. Слишком уж огромен оказался этот мегаполис, и слишком много оказалось там всего - на порядок больше, чем он предполагал. И потому он никак не мог удержать баланса между собой и окружающим миром. А главное - как ни крути, в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в "Синкансэн" - и через каких-то полтора часа прибываешь в "вечный оплот гармонии и дружбы". Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, кто откроет тебе свою душу. О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул. То лето изменило жизнь Цкуру Тадзаки до неузнаваемости.

Купить книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий, Харуки Мураками

<p>Не вздумай терять дорогих тебе людей из-за глупости или гордыни.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Правильные слова всегда приходят на ум слишком поздно.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Странно знать, что те счастливые времена прошли и уже не вернутся. Сколько прекрасных возможностей утонуло в потоке Времени навсегда...</p>
Добавила: polly7polly
<p>Не будет станции - не остановится поезд. И нужный человек не выйдет к тебе на перрон.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Прямота и искренность всегда приносят лучшие плоды.</p>

написал рецензию26 января 2018 21:32
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Романы Харуки Мураками лично для меня являются чем-то сложнопостижимым посредством ума. Прочитал такой роман, вроде бы почти ничего нового не узнал, но что-то внутри изменилось. Что изменилось? Вот это-то и сложнопостижимо.
Мураками обладает удивительной способностью силой слова обращаться не к уму читателя, а к совсем другим аспектам личности, заставляя роман скорее переживать, нежели читать.
Таким же оказался и "Бесцветный Цкуру Тадзаки" - довольно короткий роман о дружбе, предательстве, поисках ответов и, в конечном итоге- поиске себя.
В школе у Цкуру было четверо друзей, лучших друзей, с которыми он был неразлучен. Все, как на подбор с "цветными" именами, переводящимися как "Черная", "Белая", "Красный" и "Синий". Один только Цкуру был "бесцветным". И вот наступает момент, когда внезапно все друзья отворачиваются от Цкуру, буквально обрубая все нити, связывающие их. И, спустя долгие годы, поняв, что некоторые раны не заживают, а просто покрываются коркой, Цкуру отправляется на поиски старых друзей, чтобы понять- что же случилось.
Роман очень сложно приписать к какому-то конкретному жанру. Кажется, что вот она- завязка неплохого детектива, вот - триллер, а вот- простая лирика. Но нет, только "настраиваешься" на определенный жанр, как тебя щёлкают по носу и показывают язык - "Ха! Думал, триллер? Не-а".
Конечно, хватает в романе и "острых углов"- описание быта "одинокого волка" уже стало настолько типичным для Мураками, появляясь почти в каждом романе, что некоторым это может набить оскомину. Тем не менее, если воспринимать это просто как рамку для повествования- становится проще.

По итогу: Простая, где-то трогательная история от маститого автора, выполненная в "фирменном стиле", без экспериментов и новаторства. Любителям "Норвержского леса"- настоятельно рекомендуется.

написала рецензию3 октября 2017 0:09
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

«Не будет станции - не остановится поезд. И нужный человек не выйдет к тебе на перрон.»

Ни разу ещё не пожалела, что когда-то случайно познакомилась с творчеством Мураками. Его проза особенная, одна книга не похожа на другую. Вот и история о бесцветном Цкуру отлична от того, что было написано ранее.

Просто однажды четверо друзей без объяснения причин отвернулись от Цкуру Тадзаки. После этого его жизнь пошла куда-то не туда. Мысли о смерти, окончательный крах самооценки, обречённость на вечное одиночество. И лишь спустя 16 лет нерешительный Цкуру берётся разобраться во всей истории, поскольку эта кровоточащая рана мешает ему строить серьёзные отношения.
Автор ведёт две сюжетные линии (история "великолепной пятёрки" и любовная) и ни одна из них не заканчивается чем-то конкретным. Клубочек распутывается, постепенно раскрываются подробности шестнадцатилетней давности, герой пытается разобраться в себе, ему нужно время, время чтобы принять всё таким, каким оно открылось для него теперь. Да, он сорвал все печати, но остались ещё недосказанности, покрытые чем-то мистическим (а может и нет).

Тадзаки - единственный в кругу приятелей с нецветной фамилией. Да кому это важно? Ему важно, всю жизнь он чувствовал себя этаким бесцветным, незаметным, ничем не выделяющимся. После разрыва с друзьями он так и остался с этими мыслями, а с годами, теряя мимолётных людей, убеждение в его пустоте и бесполезности укоренилось в нём окончательно. Мураками искусно вырисовывает психологию своего героя, неуверенность Цкуру вечно ему мешает. И вот конец любовной линии остался открытым. Читатель решает: не упустит Цкуру нужного человека на перроне жизни или же ...

Небольшая история, но такая меланхоличная, тоскливая. В душе всю дорогу томится какая-то теплая грусть. Или сладкая печаль? Наверно именно в этом весь Харуки Мураками.

написал рецензию4 августа 2017 14:27
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

О сюжете книги уже обмолвились и в аннотации, и в других отзывах, поэтому я, пожалуй, просто чихну в вас своими личными впечатлениями и эмоциями.

Начну с того, что у меня крайне плохо идут художественные книги, в которых нет изрядной щепотки мистики и экшОна: такой вот я сомнительный фастфудный читатель. И тут на руках у меня оказалось это произведение: реалистичное, по-японски философское и неспешное. Ничто не предвещало нашей с ним дружбы. Однако, книга стала моим верным товарищем в семичасовом перелете. Мураками сумел сплести прошлое и настоящее героя так, что меня не тянуло в сон после первого полушага от тропы основного сюжета. Возможно, потому, что главный герой напомнил мне меня самого. А, может, потому что его эмоциональные переживания и философские размышления не висят мёртвыми мотками лапши на читательских ушах: они одеты в плоть живых описаний, органично вплетены в канву рассказанных историй.

Отпочковать себя от книги я смог, лишь дочитав последнюю страницу и выдравшись из того кокона собственных размышлений, которыми Мураками меня заботливо укутал. По-японски неоднозначный конец как нельзя лучше оттеняет впечатление от всего сюжета, поэтому не вызвал ощущения разочарования и недосказанности.

написала рецензию28 июня 2017 19:48
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

"На втором курсе вуза, начиная с июля, он постоянно думал о смерти" - именно этими словами начинается книга. Кого-то это могло бы отпугнуть, но меня - наоборот, затянуло сразу же, надолго и глубоко.

Я боялась начинать читать "Цкуру", потому что "1Q84" оставила после себя не самое приятное послевкусие, будучи предпоследней по дате выхода книгой Мураками. (а последней была именно книга о Цкуру) Удручающая мысль о том, что Мураками-сан, вероятно, уже исчерпал все интересные идеи из своей головы, не могла не закрасться в мой разум, но, как я убедилась, все же прочитав эту книгу, - подобное суждение было ошибочным.

В начале книги автор чередует образы "молодого" Цкуру, думающего о суициде и Цкуру уже "повзрослевшего", который оставил эти мысли где-то глубоко внутри себя, что позволяет лучше понять главного героя как личность.
Образ Цкуру по мере всего прочтения был невероятно мне близок - все его чувства, всего его страхи я ощущала в полной мере, как это уже было с протагонистом "трилогии Крысы". Можно сказать, что книга наложит определенный отпечаток на людей, задающихся экзистенциальными вопросами.

Мысли о смерти приходили в голову Цкуру не просто так - его предали друзья, которые были для него целым миром. Отвернувшись от него, они просто обрекли его на мучительное одиночество и всё, что ему оставалось - ежедневно выпивать бокал виски, чтобы хоть как-то заснуть. Почему они оставили его? В чём он был виноват? А ни в чём. Просто жизнь сложилась именно так. Идиллия юности имеет свойство заканчиваться.

Спустя шестнадцать лет узнать горькую правду было нелегко для Цкуру. Но он проделал долгий путь, чтобы в один момент спокойно заснуть, ожидая решения любимой им женщины; чтобы крепко обнять подругу давних дней; чтобы увидеть в бассейне призрак ушедшего друга; чтобы впервые ощутить всем сердцем настоящую боль; чтобы суметь жить дальше, не считая себя бесцветным.

После этой книги хочется жить. Дышать полной грудью. Погрузиться в сладкий сон, ожидая нового дня. Я рада, что ознакомилась с еще одной книгой любимого автора.

написала рецензию3 июня 2017 18:55
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

"Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий" - это несомненно хорошая книга, достойная внимания. И главным образом потому, что её написал, ни кто иной, как Харуки Мураками!

Мураками-сан, я бы сказала, является величайшим автором современности! Все его книги обладают удивительным, ни с чем несравнимым, сюжетом. Сюжетом, обладающим свои особым шармом. А если говорить точнее, то на протяжение всей книги имеется некая недосказанность. И именно она заставляет, взахлеб, прочитывать станицу за страницей, в надежде узнать: "Что же будет дальше?".

Не лишён и этот роман этой недосказанности. Тайна окутывающая Цкуру и его "цветных" друзей, делает эту историю оригинальной и затягивающей в пучину событий. Оторваться от такого романа просто невозможно.

В заключении, хочу отметить, что единственным минусом этой книги стала её конечность. Быстро прочитав её, я поняла, что мне мало. Хотелось бы продолжения, подробностей. И конечно же, более обширной концовки.

Хотя... даже это нисколечко не умоляет интересность сего произведения.

В общем, советую!