Рецензии на книгу Жаркий поцелуй

написала рецензию11 октября 2016 17:28
Жаркий поцелуйДженнифер Арментроут

Уже давно я следила за творчеством Арментроут, но только издалека. И вот, наконец, решила познакомиться с ним лично. И получила ровно то, что и ожидала.

Как видно из названия и обложки, “Жаркий поцелуй” – очередное женское фэнтези, этакий аналог “Сумерек” и прочего. НО! Что не маловажно – Арментроут внесла свою лепту и смогла добавить что – то новое, интересное и неожиданное.

Сюжет, персонажи, любовные линии – все это мы уже видели миллион раз. Шаблон на шаблоне и вечные проблемы с логикой, так что не имеет смысла на этом останавливаться и высказывать свои возмущения. Ну а что поделать? Подобной литературы уже пруд пруди и сложно добавить что – то новое. Поэтому хочу рассказать о плюсах.

Итак. Самое главное для меня. Я ненавижу змей. Боюсь их до потемнения в глазах. Стоит мне увидеть ее хотя бы на картинке и я уже готова забиться под стол и разрыдаться. А тут Бэмби. Просто один из ключевых персонажей – змея! Огромная змея! Которую зовут Бэмби. Первое же ее появление в сюжете заставило меня содрогнуться и побыстрее читать дальше, чтобы как можно скорее она исчезла из строк. Но на протяжении истории она появлялась снова и снова, пока я не поймала себя на мысли, что рада ее видеть. Вот так вот в какой-то степени мы и принимаем свои страхи. Браво, Дженнифер!

Вторым удивительным моментом для меня стало открытие личности отца Лейлы. Что, серьезно??? Мне бы и в голову такое не пришло. Эта такая ненавязчивая интрига, преследующая тебя по ходу всего повествования, а потом открывающаяся в самый неожиданный момент! Удивило.

Вообще, да. Самые интересные моменты писательница оставила нам на конец. Раскрытие Лейлы с новой для нас стороны тоже стало для меня неожиданностью. А может, я просто давно не читала чего – то подобного, поэтому и выискала для себя столько интересностей? Хм…

В общем, под конец автор смогла приятно меня удивить и вызвала желание и дальше продолжать знакомиться с ее творчеством, что я и сделаю в скором времени. А пока я советую данную книгу всем любительницам женского фэнтези.

написала рецензию30 декабря 2015 10:54
Жаркий поцелуйДженнифер Арментроут

Как же хорошо, что я не прочитала аннотацию! По сути там раскрыта почти вся суть книги, не давая разгуляться фантазии читателя. Просто какой то краткий пересказ...
Но перейдем к сути. Стражи и демоны... Вечное противостояние добра и зла, но можно ли делить этот мир только на черное и белое? Девушка Лейла оказалась посередине - рожденная от демона и стража, она чувствует себя изгоем и уродом, обреченным на одиночество. По некоторым причинам девушка не может близко контактировать с тем, у кого есть душа. Но все меняется с появлением демона Рота, обладателя кучи кубиков на прессе, стальных мышц, сексуальных демонических тату и пирсинга. Понятно, что у нашей героини просто нет шансов устоять перед таким красавчиком, несмотря на давнюю симпатию к стражу Зейну. И вот всю книгу Лейла мечется между этими парнями, а выбрать есть между чем. С одной стороны один выходит на ночную охоту, а спать предпочитает в форме каменной горгульи, а другой занимается садоводством и завел в квартире трех милых пушистых котят. Причем, любителем котят оказался демон Рот! Ну сразу становится понятно, что в основе классический треугольник, и даже со стороны трудно понять с кем же в итоге останется героиня.
Для любовного романа фэнтези очень даже не плохо, хоть и сюжет несколько заезжен. Постоянная череда действий не даст вам скучать. Противопоказано читать тем, кого выводит из себя безрассудство главных героинь. В данном случае, меня несколько удивило поведение Лейлы, когда она, зная, что на нее открыта охота, идет одна вечером в лес, а потом ей нужно подумать в парке (снова одной!). Но если опустить эти детали, то все остальное не вызовет нареканий.
#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье

Ria (@alexandria)9 октября 2016 14:36

Только начала читать, но ваши слова о главной героини меня дико расстроили. Ненавижу таких бесячих барышень)

написала рецензию22 августа 2015 16:35
Жаркий поцелуйДженнифер Арментроут

Такое впечатление, что я только что прочитала фанфик "Сумерек" - тот же любовный треугольник, то же утверждение, что силы зла не всегда плохие, немного кровосмешения и угроза Апокалипсиса. Но обо всем поподробнее.
В мире должен поддерживаться постоянный баланс добра и зла. Представители темной стороны всем известны - это демоны, они бывают разных видов, разных рангов, но функция у них одна - пакостить людям. Борятся же с этими нехорошими созданиями вовсе не ангелы, а Стражи - существа вроде горгулий, монстры с крылышками.
Однажды от смешания этих двух рас родилась девочка Лейла. Эта полукровка могла видеть демонов и клеймить их, но демоническая ее сторона постоянно желала выпить чью-то душу. Последнее очень мешало личной жизни девушки - поцеловаться с парнем без риска для его души было невозможно. Жила Лейла со Стражами, некоторые из них ее любили, как Зейн, кто-то терпел, а кто-то люто ненавидел.
17 лет ее жизнь шла размеренно, пока силы Ада не решили ее убить. Но защищать ее от постоянных нападений будет тоже демон - Рот- кронпринц Ада 18-и лет с многочисленными татуировками, которые могут оживать - огромная змея, дракон и три котенка.
Ну в дальше вся эта дружная компания будет спасать мир от Конца Света.
На самом деле книга очень даже прикольная - привлекает интересно описанный волшебный мир этой истории - тут демоны, разьезжают на порше, закусывая маффинами, слушают Guns and Roses, и даже занимаются садоводством, тут многие умеют обращаться ну и еще Небесный Свет может вызывать волдыри.
Тут будут потасовки, элементы квеста, книга заклинаний и пентаграммы, зомби с одержимыми, почти магическое кольцо и тайна рождения - все в лучших традициях приключенческих романов о потусторонних силах.
Любовная линия присутствует, как всегда с тем, кого любить нельзя. Но без излишней сопливости, есть пара эротичных сцен, но тот кто не переносит охов-вздохов смело может их перелистнуть без ущерба для сюжета.
Еще очень радует юмор. Не профессиональный, там, про ангелов и черта, а обычный повседневный. Благодаря ему книга очень легко и быстро читается.
И хотя произведений про любовь с "необычным" парнем сейчас много, все же, эта книга особенная - в ней есть некий реализм, логика и трезвость. Она не заставит читателя хвататься за голову, проклиная тупость героини. Нет, наша героиня не просто неуклюжая дурочка, она иногда даже может дать демону в челюсть.
А в целом, интресная книга, но рассчитанная на молодежную аудиторию. Если вы любите романтичное фентези, то это отличный выбор, и несмотря на слащавое название, от фентези там намного больше, чем от мелодрамы.

написала рецензию10 августа 2015 0:44

#флешмоб_Ж

"— Подожди. Ты хочешь сказать, что тебе всего восемнадцать лет?
— Да.
— Это по-собачьему летоисчислению, что ли?"

Он - Верховный демон. Кронпринц Ада. Любимчик "босса". Безумный красавчик.
Она - обычная девушка со сверхъестественным даром. Полукровка с демонскими корнями. Сирота, которую вырастили странные существа.
Вместе они - типично-нетипичная история запретной любви.

Что понравилось в книге:
- демоны и представление ада. Там есть своя иерархия, свои порядки и вообще ад напомнил чем-то ад из сериала "Сверхъестественное". Демоны едят маффины, легко ходят на работу и парочка даже работает учителями физкультуры. В голове такая тема не укладывается, но все равно занятно.
- Стражи. Они же горгульи и защитники людей. Ещё ни в одной книге жанра young adult я такого не встречала. Довольно незаезженно. Также радует, что не стали вплетать к демонам ангелов, а ограничились только Стражами и Альфами. В целом мифология получилась относительно продуманная и интересная.
- любовная история. Что мне нравится в книгах Дженнифер Арментроут, так это минимум ванильки. По крайней мере, в первых частях серий. Здесь отношения от ненависти до любви, а не сопли-сопли-сопли как во многих подростковых книгах.
- семейные тайны. Даже им нашлось тут место. Родословная у Лейлы хоть куда. Неудивительно, что бедная девушка может при поцелуе забрать душу.
- повествование. Все время происходит какая-то движуха и приключения. Скучать не приходится. Болтовня не переходит в унылые диалоги, а приправлена маленькой долей юмора и сарказма. Читается очень легко.
- представление о добре и зле. Отдельный плюс, что автор не стала делить мир на чёрное и белое. Мир в книге больше в серых тонах. На что и делается основной акцент.

Что не понравилось в книге:
Каких-то существенных минусов я не нашла. Да, местами провисает логика в сюжете, но не существенно. Единственное, что до сих пор смущает - это доброта демона и то, как Лейла почти сразу поверила этому созданию Ада. Гормоны гормонами, а тут и убить могут. Серьёзно, я бы на всех парах побежала бы к Зейну и другим Стражам. Видимо, не быть мне главной героиней.

В итоге любителям жанра рекомендуется, остальным лучше пройти мимо.

написала рецензию2 августа 2015 17:13
Жаркий поцелуйДженнифер Арментроут

Эта книга стала приятным разнообразием в череде популярных ныне сюжетов о вампирах. Читается на одном дыхании, удивительная романтичная и поучительная история.

Прежде всего хотелось сравнить эту серию с другой популярной серией книг Дж. Арментроут, "Лакс". По моему мнению, серия "Темные элементы" и конкретно эта книга лучше и интереснее. И там, и там главной героине нужно разгадывать загадки и тайны, и там, и там присутствует "плохой мальчик", и там, и там есть те, кто против их общения, но... в "Жарком поцелуе" это затягивает намного больше. Больше динамики, больше интриг, больше приключений. В общем, считаю, что если вам понравилась серия "Лакс", то и эта книга должна вас заинтересовать.

Далее, о главных героях. Лейла - семнадцатилетняя девушка, гибрид Стража (хорошие) и демона (сами понимаете). Обладает некоторыми сверхъестественными способностями, однако значительно слабее и того, и другого вида. Выросла со Стражами, но, по сути, ей нет места среди них. У нее есть друзья, которым она не может до конца открыться и доверить тайну своего происхождения. Не одна, но одинока.
Зейн - Страж, сын главы клана, названный брат Лейлы, красавчик, по которому она страдает с детства. Вместе быть они не могут хотя бы потому, что Лейла - полудемон, а у Стражей априори чистейшая душа, которую, кстати, Лейла может легко забрать с помощью одного поцелуя.
Астарот - Верховный демон, Кронпринц Ада, обаятельный и очаровательный суперкрасавчик, внезапно появившийся в жизни Лейлы.
Все три ингредиента для любовного треугольника готовы. Остается только наблюдать за развитием событий и выбирать сторону, за которую будем "болеть".

Сюжет, как вы видите, с одной стороны весьма банальный, но с другой стороны, автор смогла привнести в него индивидуальность. К тому же, любовная линия - не единственная, представленная в этой книге.

Понравилось, что противопоставлены демонам были не ангелы, как положено обычно, а новые персонажи - Стражи. Кроме них представлены также и зомби. Демоны не все одинаковы, среди них есть разные "подвиды" со своими особенностями и способностями.

Фамильяр Рота, несмотря на свою грозность и опасность, очаровывает не хуже самого Принца. Думаю, Бэмби понравится всем. И вообще, позабавила тяга Кронпринца к диснеевским мультикам и Марвелу.

Понравилось, что книга написана не без доли юмора. Можно и погрустить, и посмеяться.

Не понравилось, что Лейла не сильно интересовалась своим происхождением и не стремилась узнать ничего ни о родителях, ни о способностях, которыми она обладала, пока не появился Рот. Не понравилось, что она никогда не ставила под сомнение "идеальность" Стражей, считая их абсолютно святыми и приписывая абсолютно всех демонов к плохим парням. Да, Стражи ее вырастили, но она уже не десятилетняя девочка, слепо верящая родителям, должна уже что-то понимать в жизни и в том, что она делает. Но изначально мы видим щенячью преданность.
Не понравилось то, что Стражи очень долго не знали о ее связи с демоном, хотя бы по его запаху от нее, это могло всплыть намного раньше.
Не понравилась слишком радикальная позиция Стражей, которые видят мир только черным или только белым.

Чему учит эта книга: В первую очередь, не стоит видеть мир только черным и только белым. Даже в самом плохом есть капля добра, а хорошие могут оказаться не такими уж и хорошими.
Второе: плохие ребята тоже бывают полезны. Можно быть идеально хорошим, но не нужно быть высокомерным и пренебрегать сотрудничеством с плохими. В конечном счете именно они могут сыграть ключевую роль в решении проблемы.
Далее, не стоит противиться своим чувствам. Неизвестно, что может случиться с предметом твоей симпатии.
И наконец: если врешь, ври продуманно и будь внимательна до мелочей (момент, когда Лейла пришла в одежде Рота).

Итак, книга мне понравилась. Если вам хочется чего-то легкого, нереального и настраивающего на романтический лад, вы ее оцените.

Приятного чтения!