Рецензии на книгу Большие глаза. Загадочная история Маргарет Кин

написала рецензию24 декабря 2016 18:52
Большие глаза. Загадочная история Маргарет КинСветлана Кузина

Не понимаю, можно ли считать эту макулатуру книгой. Состоит она из ста страниц, среди этой сотни несколько десятков иллюстраций (большинство из фильма), и постоянные повторы. Вроде вы только прочитали текст, как через страницу он вынесен как цитата. Для себя я разделила «Большие глаза» на части.

1 часть. Биография Маргарет Кин.
Кто не знает, эта художница, которая двенадцать лет была в тени своего мужа. Он выставлял себя автором картин, жил на широкую ногу, разврат и выпивка, вот чем он по-настоящему увлекался. Жена в это время рисовала в подвале или в комнате с задёрнутыми шторами. Он не уважал её и постоянно унижал на публике. Но всё это можно узнать и по фильму, так как здесь это всё показано скомкано. Такое чувство, как будто вы читаете вырезанные статьи из различных газет. Нет совершенно никакой последовательности, то всё рассказано вкратце, потом немного о конце истории, потом начало, снова конец и наконец середина. Бывало, что автор себе противоречит. В начале было сказано, когда Маргарет и Уолтер встретились, они были оба в браке, потом разведён только он, а далее уже и она.

2 часть. О самом фильме.
Тут рассказано кто и как снял фильм, как на него отреагировала художница. Вставлены рецензии критиков.

3 часть. Цитаты из фильма.
Самая бредовая часть. Зачем вставлять цитаты в книгу, которые принадлежат режиссеру и актёрам, а не самой Маргарет.

4 часть. Заключение психолога.
Здесь разбирают состояние Маргарет, всё ли хорошо у неё с серыми клеточками.

5 часть. Сложный жизненный путь других женщин – художниц.
Видно автору надо было чем-то занять страницы, и целых 30% книги занимает рассказы о других женщинах. Идея вроде не плохая, если бы не реализация. На каждую героиню выделено несколько страниц, где даже не сказано в каком жанре они рисовали. Позже, я сама в интернете нашла больше информации и посмотрела картины. Признаться, мне многие вообще не понравились, может у меня нет дара видеть прекрасное, но я всегда выражаю своё мнение, а не толпы.
Что я хотела узнать из этой книги – кто такая Маргарет Кин, почему она терпела унижения мужа, как они познакомились, что испытывала в первые годы их брака, пробовала ли она рисовать что-то кроме больших глаз, какая картина её любимая? Так что же я узнала нового, что Тим Бёртон друг с Маргарет Кин, и всё. В данном случае лучше посмотреть фильм.
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

@cvbnbvcvbn12324 декабря 2016 21:51

@raccoon, мне фильм очень понравился, поэтому и книгу взяла читать, но она нового мне не дала(

Waxsell (@raccoon)25 декабря 2016 7:45

@cvbnbvcvbn123, просто по твоей рецензии если судить, то книга представляется пустой тратой времени даже в том случае, если фильм в глаза не видел

@cvbnbvcvbn12325 декабря 2016 10:30

@raccoon, думаю да, читать жизнь человека скачками трудно, не знай я истории, по этой книге я бы её не поняла