Опал

2012
Лакс (3 книга из 5)

В мире нет никого лучше Дэймона Блэка. Он любит меня - сомнений больше нет, я знаю это. Но даже же он не в силах защитить всех, кто ему дорог, от того, что уготовила судьба. Но и я больше не та Кэти, которую он полюбил. Я даже не знаю, кем стану в конце - когда мы раскроем все тайны той секретной организации, что создает, ищет и пытает гибридов, которым меня сделал Дэймон, навеки связав с собой. Мы не можем никому доверять, особенно тем, кому есть что терять в этом сражении. Мы уже не знаем, кто - друг, а кто - враг. Но мы должны это выяснить, потому что вместе мы сильнее! И они знают это.

Купить книгу Опал, Дженнифер Арментроут

<p>Некоторые разбитые вещи склеить нельзя.</p>
Ди
Добавила: angelinamakuha
<p>- Я спалю мир дотла, чтобы спасти её.</p>
Damon
Добавила: Clarkmoni

написала рецензию2 января 2018 9:06
ОпалДженнифер Арментроут

Ох, наконец-то я ее домучила. Третья часть оказалась довольно ровной и местами скучной.

Думаю, уже нет смысла жаловаться на полнейшее отсутствие логики и недалекость главной героини. Видимо, это так и останется бичом серии про Лаксенов.

Слащавость отношений Дэймона и Кэти вызывает только чувство неприятия. Слишком ванильно и сладко.

Поведение Ди тоже нельзя назвать адекватным. Мне не нравился этот персонаж в первой книге, но в третьей это просто вынос мозга. Надеюсь, она исправится.

Пожалуй, интереснее всего в «Опале» мне было наблюдать за Эш и Эндрю. Смерть Адама сильно повлияла на них, но в отличие от Ди, она изменила их в лучшую сторону.

В этой части появляется новый персонаж, который не может не вызвать дикое чувство любопытства к своей персоне. Надеюсь, он еще будет фигурировать в оставшихся двух книгах.

Главным плюсом «Опала» стала концовка. Она оказалась достаточно интересной и интригующей. Последние страницы смогли вызвать ряд эмоций, что привело к желанию читать дальше, чем я и буду заниматься.

написала рецензию14 августа 2015 19:36
ОпалДженнифер Арментроут

Только что дочитала последнюю главу и единственная мысль в моей голове: "вот это поворот!". В предыдущих частях не оставляли такой интриги, от которой чешутся руки скорее читать продолжение. События продолжают развиваться в бешеном темпе, Деймону и Кэти остается мало времени на личную жизнь, но откровенных сцен по-прежнему много. По ходу повествования дом Кэти постепенно превращается в какое то поле боя, кажущиеся надежными замки не останавливают никого ни землян ни пришельцев, жизни главной героини то и дело угрожает опасность. Деятельность секретного подразделения "Дедал" набирает обороты, в городе пропадает все больше и больше детей.
Конечно поведение Кэти не всегда логичное и правильное, но на то она и человек, чтобы ошибаться). Сначала это немного напрягало, но потом я смирилась с этим и перестала анализировать ее действия. Так же заметила некоторые фактические ошибки, связанные с одеждой персонажей и нахождением некоторых предметов. Например, девушка в одном и том же эпизоде была то в футболке, то в рубашке, то в блузке. Возможно это связано с переводом, поэтому особо критиковать это не буду.
В общем и целом, серия конечно на шедевр не тянет, но на отдых после тяжелых книг вполне подходит.
#Флэшмоб_Пришельцы

написала рецензию5 августа 2015 9:46

#Флэшмоб_Пришельцы
И вот, я прочитала третью книгу серии "Лакс". Скажу честно, восторга от прочтения я не испытываю совсем.

Прежде всего хочется сказать: "Сириосли????????" Герои снова и снова наступают на те же грабли, а потом кусают локти. Это почти глупо. Понятно, что отчаянная ситуация требует отчаянных мер, но отчаянность не должна приравниваться к глупости.

Кэт как минимум пол-книги только и делала, что истерила и строила из себя этакую крутышку, не принимая никаких логических доводов. И куда это ее привело?... вопрос риторический.

Герои на протяжение всей книги совершали, как я говорила раньше абсолютно глупые и самонадеянные поступки, при этом абсолютно не задумываясь о последствиях того или иного действия. Они ни разу не попытались что-то перепроверить, не рассмотрели альтернативные варианты, а они, кстати говоря, были. Если разобраться, героям было абсолютно нечего терять в любом из раскладов в том смысле, что урон везде оказался одинаковым. Но они по-моему только усугубили положение, пытаясь сделать так, чтобы всем было хорошо.

Если задуматься о том, чем занимаются герои на протяжение сюжета, то можно осознать, что НИЧЕМ таким, что заняло бы такой большой объем книги, они не занимались. Автор катастрофически сильно растянула и расписала то, что можно уместить в книге объемом (как минимум!) в 2 раза меньше.

Сюжет с одной стороны, накручен, с другой стороны пользы от такой накрутки особо нет. Куда большее количество текста занимают душевные переживания героев, а не экшн. Если это - боевое фэнтези, то я не знаю...... Потому что реальных действий там как от козла молока. Не говоря уже о том, что автор накручивает все настолько, что в итоге ты просто путаешься во всех этих событиях, именах и фактах.

Ну и апогеем глупости, на мой взгляд (извиняюсь за небольшой спойлер) стало то, что 2 человека, чьи жизни связаны, вместе пошли... делать то, что они собрались делать. Одного следовало оставить "на скамейке запасных", тогда бы была вероятность более успешного окончания всего этого фарса.

В общем и целом, "Лакс" меня все больше и больше разочаровывает. Не верится, что у одного и того же автора одна серия книг написана блестяще, а другая так сильно страдает (здесь я выражаю сугубо мое мнение, извиняюсь, если задела тех, кто придерживается иной позиции). Если вас не впечатлила первая книга или вторая, то не советую браться и за третью, поскольку накручивается все больше, а толку от этого меньше.
Спасибо за внимание!