Париж

2015

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья. Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр западной цивилизации. Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре "Мулен Руж". Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры. Это роман для всех, кто был в Париже и влюбился в этот город. Эта книга для тех, кому еще предстоит там побывать.

Купить книгу Париж, Эдвард Резерфорд

<p>У людей могут быть разные взгляды, но это не значит, что они должны быть врагами.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Даже если мы не можем быть все время счастливы, мы все равно можем прожить жизнь полную и богатую во всех отношениях.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 февраля 2024 21:54
ПарижЭдвард Резерфорд

"Париж", да и вообще Резерфорд, прочно ассоциируется у меня с моим молодым человеком, к сожалению уже бывшим. Он знал, как мне хочется собрать у себя на полке коллекцию этих замечательно оформленных книг и помог мне с их приобретением. Если мне не изменяет память, Париж это был подарок на 8 марта.

Ладно, хватит лирики. Перейдем к самой книге.

В целом книга мне понравилась. Хоть я и не могу назвать себя большим любителем этого города, читать об его истории было очень интересно, особенно когда дело касалось архитектуры и известных достопримечательностей, как та же Эйфелева башня.

Несмотря на довольно внушительный объем, читалась книга достаточно легко. Все потому что автор подаёт факты в увлекательной форме, нисколько не перегружая читателя.

Следить за историей каждой семьи, описанной в романе, одно удовольствие. Все они принадлежат к разным сословиям, и на каком-то этапе их жизни пересекаются.

А ещё диву даёшься как умело в романе переплетаются художественный вымысел и историческая действительность.

#универ_зппп_1

написала рецензию2 июля 2023 23:32
ПарижЭдвард Резерфорд

Как описание города, как сага о будущем мегаполисе роман годится. В остальном – нет.

Для читавших классических романистов, воспевающих Париж (часто совершенно не специально, как будто бы фоном), это просто текст.

Глубины, психологизма, шарма, эстетики в этом «Париже» – практически ноль.

Я позволю себе так говорить, т.к. прочитаны Дюма, Золя, обожаемый Морис Дрюон. Вот там да – судьбы наций, история мира, философия и психология, и необычайная красота великого города.
Тут же - набор фактов. Да, взяты несколько веков. Да, спасибо, освещены некоторые события, архитектурные шедевры и быт/нравы того времени. Но всё это немного притянутое за уши, как будто неживое. У героев просто есть имена и небольшое описание. В таком калейдоскопе персонажи и их характеры и портреты как будто и не важны.

В каких-то рецензиях или комментариях видела недовольство читателей от путаницы во временных отрезках и их персонажах. Я в этом увидела уловку автора, чтобы не писать линейную сагу, где герои меняются и события связаны друг с другом. Куда проще залепить разрозненными кусками вот такой дайджест, набор зарисовок – и объем получается колоссальный и несколько веков охвачено, и вообще – типа монументальное произведение создал, но в том-то и дело, что «типа». Т.к. у художественного произведения главные критерии качества немного другие, чем те, которые бросаются в глаза в первую очередь.

Ладно. Ворчать закончила. Теперь о плюсах.
Очень приятное и качественное оформление (у меня бумажный вариант). В подарок отлично подойдет. Карты старого Парижа в начале книги позволили схематично освежить в памяти расположение основных локаций. Над генеалогическим древом героев автор потрудился и тоже разместил в начале романа, но мне лично это не помогло. И так нормально читалось, без подглядок.

В целом роман освежил исторические факты, позволил вспомнить то, что было увидено мною собственными глазами и вдохнуть в те картинки немного старины.

ПС- доворчу ещё немного. Весь текст единым слогом – про воров, куртизанок, строителей, прислугу, дельцов, аристократов. Поэтому духа каждой эпохи не получилось. Всё ровно. Это вам не Золя, где на каждый человеческий порок приходился роман, где куртизанке посвящен самый большой том, где универмагу посвящена целая книга, где адвокат и прачка также удостоились отдельного романа. Здесь же… примитивный трафарет, наложенный на великий город.

Формально – неплохо. Но в глубине души- одно из самых больших разочарований последней пятилетки.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 мая 2022 10:24
ПарижЭдвард Резерфорд

У меня есть почти все книги Резерфорда, но до этого момента они просто лежали, как-то руки не доходили до таких объемных книг, а вдруг будет скучно и чтение затянется на долгие месяцы, ведь просто забросить книгу я бы не смогла. Так вот теперь я жалею, что не начала знакомство с автором намного раньше. Книга написана очень доступным языком без скучных исторических заметок. Естественно, что здесь затронуты важные события разных эпох, но сделано это умело.

Мне не понравилось как автор постоянно перескакивает между годами и поколениями разных семей, я так до конца и не разобралась кто кому кем приходится, даже наличие в книге родословных семей не особо мне помогли.

Самой же интересной для меня частью было читать события, связанные со строительством Эйфелевой башни и период Второй мировой войны. С удовольствием читала эпизоды с Луизой. Этой женщиной сложно не восхищаться. Жалко ее, конечно, но она не сдалась.

В целом книга получилась очень насыщенной и информативной. История Парижа, особенно если обращаться к Интернету и читать подробнее, оказалась весьма любопытной.

#школа_апрель_3

Отличная рекомендация! А мой "Париж" так и стоит пока на полке. Видимо, дождётся моего выхода на пенсию)

написала рецензию16 февраля 2019 19:35
ПарижЭдвард Резерфорд

Я не особо люблю исторические романы, но с Резерфордом у меня сложились отличные отношения уже во время чтения Нью-Йорка. А потому когда мне пришёл прекрасный подарок от @bedda, я решила не откладывать в долгий ящик продолжение знакомства.
Мне очень нравится стиль повествования Резерфорда - он показывает историю города через жизнь людей. Если в "Нью-Йорке" рассказывалось о многих поколениях одной семьи, то в этой книге показана история сразу нескольких семейств. Основная линия происходит в конце девятнадцатого и в течении двадцатого веков, с экскурсами в более ранние века. Правда, вначале несколько путаешься в персонажах, но специально для этого в начале есть гениалогическое древо.
Впрочем, главный герой тут сам Париж. Год за годом он развивается и меняется, а представители главных действующих семейств, так или иначе, живут в соответствии с жизнью Парижа. Каждая из семей происходит из другого сословия - де Сини представляют аристократию, Ле Суры - бедняков, которые то промышляют разбоем, то строят коммунизм, Бланшары - торговцев, Гасконы -рабочий класс, Ренары - все и понемногу. Век за веком поколения этих семей живут в Париже, занимаясь каждая своим делом, но при этом все они так или иначе переплетаются между собой. Например, почти в каждом поколении , описанном в книге, так или иначе Ле Суры враждуют с Де Синями, причём даже не подозревая о том, что длится эта вражда уже веками.
Но мне все же больше всего понравилась линия девятнадцатого-двадцатого века. Во-первых, она самая подробная, во вторых именно здесь присутствуют самые интересные персонажи. Тома Гаскон, почти вся жизнь которого связана с Эйфелевой башней. Луиза, необычная во всех отношениях женщина, со сложной и интересной судьбой. Мари, которая росла как аристократка, а в итоге стала одной из первых женщин бизнес-леди. И в целом, интересно как за короткий срок мир полностью меняется, а вместе с ним меняются и люди. И конечно же апогеем этих перемен становится Вторая Мировая ,и участие всех центральных персонажей в ней.
Несмотря на изобилие реальных исторических личностей, в послесловии автор пишет, что книга является именно романом, то есть ни одна из семей не существовала в реальности. А значит, книгу нельзя считать полностью исторической, хотя в ней есть много исторических фактов.
Я никогда особо не интересовалась Парижем, и никогда не хотела там побывать( разве что Нотр-Дам интересно бы было увидеть), но после прочтения книги мне захотелось увидеть этот город и побродить по его улочкам. Очень уж завлекательно пишет Резерфорд.
Ещё раз спасибо, @bedda за такой крутой подарок, я очень рада, что именно эту книгу прочитала в бумажном виде.
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Когтеврана

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 21:28

@SKantor, а ведь еще есть Дублин и Ирландия. Еще есть книга о России, пока только на английском

Соня Кантор (@skantor)16 февраля 2019 22:07

@AprilDay, вот книга о России может быть очень даже любопытно, особенно если читать на английском) Хотя если у нее такой же объем как у остальных, я не уверена, что готова пойти на такой подвиг))

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 22:27

@SKantor, то же самое, из-за объёма не рискну взять. Еще и лексика показалась сложноватой.

написала рецензию2 ноября 2016 16:07
ПарижЭдвард Резерфорд

Давно я не бралась за книги 500+, хотя стояли наготове припасенные еще весной романы Резерфорда. По-настоящему толстые, увесистые, больше восьмисот страниц мелким шрифтом. Меня долгое время устраивало, что они несут чисто декоративную функцию, украшая полку своими симпатичными корешками. Ведь длинный роман - это как долгое путешествие. Нужно подготовиться, собраться, отложить все текущие дела, рутину.

В один прекрасный день, когда сложилось вместе свободное время и подходящее настроение, я все-таки решилась. И скажу честно, вначале надо вчитаться. С первых страниц сносит количество имен, названий, достопримечательностей. Но трудно пошли всего первые двадцать страниц - специально запомнила. В конце двадцатой страницы автор так лихо закрутил интригу, что меня уже не отпустило до конца.

Главный герой книги - Париж, удивительный необыкновенный город. История создания и развития города дается через четыре основные семьи: де Синь - аристократы, Бланшар - обеспеченные торговцы, Гаскон - потомственные рабочие из бедного квартала, Ле Сур - разночинцы. На протяжении многих веков четыре сословия жили, вращаясь каждый в своем кругу, изредка пересекаясь, как правило, при экстраординарных обстоятельствах. И все же постепенно границы между ними стирались, и в конце автор очень интересное объединил представителей всех слоев общества.

В итоге роман безумно мне понравился. Написан очень хорошо, в хорошем темпе, но не поверхностно. Понятно, что историю Парижа невозможно охватить в одном томе, на каких-то знаменательных событиях автор останавливался подробнее, какие-то упоминал только парой слов. Но в целом конструкция романа идеальна, как символ Парижа - Эйфелева башня. Легкая, воздушная, ажурная, но и грандиозная, великолепная - все это можно сказать о книге.

Для меня она оказалась еще и очень познавательной. Подозреваю, что достоверность местами была принесена в жертву увлекательности - но это так по-французски! Ведь многие начинают знакомиться с историей Франции по романам Дюма, и разве это плохо?

Кстати, стиль автора ничуть не похож на французких корифеев - Дюма, Гюго, Золя, Моруа. Как ни странно, увлекательностью, приятностью, да и искусным переплетением генеалогических ветвей больше всего книга похожа на романы Акунина, если бы он взялся написать историю рода Фандориных в одном томе.

Словом, если соскучились по чему-то долгому и занимательному, вам в "Париж".

Анна (@annaopredelenno)2 ноября 2016 16:53

Очень... соблазнительно, но нет. Некуда, совсем некуда пихать еще одну хотелку. А жаль!

Иринка (@aprilday)2 ноября 2016 17:09

@AnnaOpredelenno, Сочувствую! Но вы имейте ее в виду, мало ли, может, кто подвинется )