Легенда о сестрах-близнецах

1936

Легенда об извечном - о борьбе Добра и Зла.
Две сестры - половинки одного яблока, внешне одна - отражение другой. И амбиции у них схожие - обе горделивые, высокомерные, непримиримые, завистливые натуры, стремящиеся превзойти, перепрыгнуть, быть всегда и во всем на шаг впереди. Жадные до того, чтобы весь мир говорил только о них. Возомнившие себя Солнцем, вокруг которого вертится Земля. Две сестры - соперницы, старающиеся вырвать венец Признания из рук другой.

Купить книгу Легенда о сестрах-близнецах, Стефан Цвейг

написала рецензию24 декабря 2019 17:18
Легенда о сестрах-близнецахСтефан Цвейг

Это не просто легенда, это прямо таки замечательная история. При том она несет две мои излюбленные темы - похожесть/непохожесть близнецов и противостояние добра и зла.

Отмечу сразу, что читаешь и правда как какую-то легенду, или даже больше сказку, возможно даже какую-то восточную. Две сестры-близняшки далеко не белые и пушистые. Внутри девушек есть пороки, как и в любом из нас, но самым главным является то, что каждая хочет быть первой. Если одна умеет танцевать, то вторая должна ее переплюнуть, если одна знает математику, то вторая ни в чем не уступает. Есть лишь одно но, сестры на столько похожи, что даже родная мать не всегда их отличает. Следовательно и заслуги сестер очень сложно разделить.

Дальнейшее повествование меня позабавило хотя бы тем, что он было четко разделено на добрые и плохие дела. Но тут вопрос, неужели человек, который совершает благие дела из корысти добрый? Или же тот, кто не скрываясь предается пороку и открыто об этом говорит - плохой? Неужели в этом мире все еще реально вот такое разграничение - белый и черный?

Завершение истории однозначно расставило все на свои места. Как бы мы не хотели, все равно мы приходим к тому, что наши жизненные ориентиры меняются, что наши цели модифицируются от времени, а сами мы все тот же пластелин, который общество, порой даже не понимая этого, лепит под свои запросы.

Хорошая история, которая очень красиво рассказана, и потраченное на нее время - целиком оправданное, ибо удовольствие это главная оценка.

#АК_2019

написала рецензию6 ноября 2019 19:24
Легенда о сестрах-близнецахСтефан Цвейг

#АК_2019

Я читала довольно много легенд и сказаний, историй из прошлого и прочих преданий. В них есть особенная притягательная сила, такая, что каждый раз не даёт пройти мимо очередного мифа. Так я напала на «Легенду о сёстрах-близнецах» и ни на минуту не пожалела о сделанном выборе.
В этой истории было прекрасно всё. Стиль... Он именно такой, какой должен быть в легенде. Плавный, тягучий, обволакивающий и усыпляющий. В нём тонешь с головой и наслаждаешься звучанием каждого слова, которые вместе сливаются в самую настоящую мелодию. История... Две такие одинаковые и две такие разные сестры. Страшно подумать, сколько всего было в их жизнях. Прекрасная и распутная Елена, кроткая и мудрая София. Одно лицо, но такие разные качества! Как тут не упомянуть о зеркалах?
Но зеркала – вещь обманчивая и непостоянная. Они любят запутывать и вводить в заблуждение. Так и с этими сёстрами: только разберёшься, кто есть кто, а потом с ужасом осознаёшь, что перед тобой совсем другой человек. Беспутство и благочестие, кротость и страсть, хитрость и честность. Какое удивительное звучание легенде придают эти причудливые сочетания!
История, к сожалению, очень быстро заканчивается, оставляя после себя незабываемое послевкусие и страстное желание отправиться в путешествие, чтобы непременно отыскать те самые башни, за которыми навеки закрепились имена гордых сестёр и которые, может быть, подарили миру такую красивую легенду.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:05

и рецензия красивая..