Легенда о третьем голубе

1936

Какая долгая зима, мой город мается в снегу, под спудом горбятся дома, а дни как будто вспять бегут. Томится бело-серый день под гнётом страшных новостей.

Купить книгу Легенда о третьем голубе, Стефан Цвейг

написала рецензию20 декабря 2019 14:47
Легенда о третьем голубеСтефан Цвейг

Небольшая легенда, связанная с временами всемирного потопа, когда Ной выпустил сначала одного голубя, который вернулся ни с чем, что означало - кругом все еще вода, и жизнь на земле невозможна. Потом он отправил в полет второго, и он принес в клювике масленичный лист, что означало уже о наличие суши и возможной вскоре попытки возродить жизнь на земле. Ну а третий голубь, выпущенный Ноем, так и не вернулся обратно.

И вот Цвейг предлагает свою глубокомысленную трактовку этого момента. Третий голубь у него - это уже и не голубь, а нечто метафорическое, вне времени и пространства, он веками парит в небесах, смотрит на землю и видит на ней лишь войны и распри, и нигде не находит покоя, а потому не может вернуться назад с хорошими вестями.
"Никто не видал таинственного заблудшего голубя, что ищет мира в наши дни, и все же он парит над нами, испуганный и усталый ... и вновь, как тысячи лет назад, целый мир ждет, чтобы кто-то простер руку навстречу ему и признал, что пора положить конец испытанию.

В общем, походу, долго еще бедному голубю летать над нами.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:41

Не знала, что Цвейг так далеко назад в историю "ходил"