Доброй ночи, сладких сновидений

2015

Три главных героя романа - влюбленный в русскую культуру пасынок русского эмигранта Константин, чех Якуб и еврейский юноша Индржих, родителей которого уничтожили нацисты, оказываются в Брно в один из последних дней войны - 30 апреля 1945 года. Центр города уже очищен от оккупантов, хотя на окраинах еще идут бои. Возвращаются узники концлагерей, но их дома заняты другими. В городе нет электричества, разрушен водопровод, в парках и садах хоронят мертвых. Воцаряются хаос и неуверенность в завтрашнем дне, повествование наполняется магией и иносказанием. Но город все-таки жив, в нем чудом сохранился цирк с карликами, дрессированным медведем и "слепой" канатоходкой, завязавшей себе глаза, чтобы не видеть людского горя... Именно там сходятся все три героя книги, чтобы потом навсегда разойтись навстречу своим судьбам.

Купить книгу Доброй ночи, сладких сновидений, Иржи Кратохвил