Рецензии на книгу Доброй ночи, сладких сновидений

написала рецензию1 декабря 2017 13:26
Доброй ночи, сладких сновиденийИржи Кратохвил

Последние дни войны, Чехия, Брно, город разрушен и очищен от оккупантов, хотя на окраинах все еще продолжаются бои. И вот 30 апреля сходятся судьбы трех героев: пасынка русского эмигранта Кости, чеха Якуба и еврейского подростка Индржиха, родителей которого убили в концлагере. Вокруг хаос и неопределенность. Возвратившиеся беженцы обнаруживают, что их дома заняты другими; нет электричества и водопровода; в парках хоронят убитых. Но при этом город остается живым, ведь в нем все еще сохранился цирк с карликами, дрессированным медведем и "слепой" канатоходкой, которая завязала себе глаза, чтобы не видеть людского горя. Герои сходятся на один день, чтобы потом разойтись навсегда.

Надо сказать, что книга довольно своеобразная. Ее нельзя воспринимать буквально, она полна символов и аллегорий: например, кошка Клякса, вмешивающаяся в судьбу людей, или подземное озеро, простирающееся подо всем городом. Но с другой стороны книга говорит об очень серьезных и грустных вещах: разрухе, голоде, умерших в концлагерях евреях и о тех, кто пережил войну, но чувствует вину за свою жизнь, когда родных убили. И вроде впечатление история производила приятное, легкое - все-таки немцы отступают, жизнь продолжается, и в то же самое время становилось тяжело от того следа войны на улицах города и сердцах людей.

Повествование ведется тоже не совсем обычно - автор постоянно переходит от рассказа от третьего лица к первому. Однако эти переходы не мешали пониманию, и я постепенно к ним привыкла.

Финал вызвал у меня некоторое удивление, и не скажу, что приятное. А с другой стороны скорее всего так бы и было на самом деле, пусть война и кончается, но зло не уничтожено, а мир нельзя назвать дружелюбным. Поэтому хочется процитировать слова героини - книги кошки Кляксы: "А, насрать!", махнуть рукой и постараться жить дальше.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)